Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/12/2009 19:48

«Путин выступил как Дед Мороз»

«Путин выступил как Дед Мороз» В четверг Владимир Путин провел свою восьмую прямую линию. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты и политики уверены, что подобные встречи позволяют власти завоевывать доверие граждан, которое является залогом успешной модернизации страны. И призывают не расстраиваться тех россиян, чьи вопросы не прозвучали с телеэкрана. Проанализировав все сообщения, правительство, считают аналитики, сможет составить «точную картину болевых точек страны» и взяться за решение самых острых проблем. Общаться с народом премьер, как и в прошлом году, предпочел не из телестудии, а из зала в Гостином дворе, куда пригласили несколько сотен студентов российских вузов и сотрудников предприятий, с которыми глава правительства встречался во время своих многочисленных поездок по стране. Беседу Путина с согражданами транслировали телеканалы «Россия» и «Вести», а также радиостанции «Маяк» и «Голос России».

К началу эфира в информационном центре скопилось 1,55 млн вопросов премьеру. За первый час ему позвонили 1 167 844 человека. Операторы принимали 351 телефонный звонок в минуту. «Прямая линия» сегодня длилась почти на час дольше, чем в прошлом году. Если на пороге кризиса в декабре 2008-го Путин беседовал с россиянами 3 часа 8 минут, то нынешний разговор продолжался 4 часа 1 минуту. За это время премьер успел ответить на 87 вопросов. Прошлогодний рекорд – 80 вопросов.

Конечно, количество поступивших Путину сообщений и число вопросов, на которые он успел обратить внимание, не сопоставимы. Однако, по мнению замдиректора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского, оба пласта обращений одинаково важны.
«У прямой линии есть «надводная» и «подводная» части. Надводная – то, что мы слышим, когда Путин отвечает на вопросы, а подводная – остальные 2 млн обращений, которые превращаются в материал для всестороннего анализа», - объяснил газете ВЗГЛЯД политолог.

По его словам, отвечая на вопросы соотечественников в прямом эфире, Путин «посылает обществу четкий сигнал: интересы граждан, большинства населения, защита их социальных прав являются приоритетным направлением деятельности власти». А остальной «массив» вопросов затем тщательно анализируется в недрах правительства и становится «социологическим инструментом, значительно более мощным и точным, чем любые соцопросы». «Путин и правительство получают, таким образом, точную картину болевых точек страны», - отметил Бадовский.

#{photos=355219}По словам первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева, сегодня Путин еще раз продемонстрировал, что «глубоко владеет ситуацией», которая складывается в стране. Как напомнил Исаев, среди населения бытует мнение, что «власть «помаячит» на фоне какой-то проблемы и уходит». Однако нынешний разговор доказал, что это не так.

«Во время прямой линии все время возникали прошлые проблемные ситуации. Люди благодарили за то, что уже сделано. И спрашивали, как им будут помогать дальше. И у Владимира Путина были ответы на эти абсолютно откровенные и жесткие вопросы», - подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД член «Единой Росси». Власть, считает единоросс, показала, что «не всесильна, но у нее есть программа».

По словам партийца, временами диалог премьера с соотечественниками напоминал «заводскую планерку, когда мастера ставят перед директором конкретные вопросы, а директор на них со знанием дела отвечает». Наладив такой «хороший, предельно откровенный разговор» премьеру, говорит Исаев, удалось достичь еще одной цели: перевести теоретические разговоры о выходе из кризиса и программе модернизации страны, которые до сих пор вела элита, в «конкретное, понятное людям» русло.

Секретарь президиума генсовета «Справедливой России» Александр Бабаков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД самым важным назвал внимание Владимира Путина к «проблеме моногородов». Эсер напомнил, что в России около 400 многородов и везде складывается «уникальная ситуация».

«В каждый надо ехать, говорить с людьми, искать индивидуальный подход к решению проблемы. Пример подал сам Владимир Путин, когда лично поехал в Пикалёво разбираться в возникшей там ситуации», - считает Бабаков.

Представителю единороссовского генсовета Сергею Маркову «очень понравилось», что премьер «взял на себя ответственность за авиакосмическую отрасль». Также Марков заметил, что в беседе Путина с россиянами не было «ни малейшей зацепки для развала тандема, на который надеется оппозиция». Да и вообще, объяснил партиец газете ВЗГЛЯД, любой соотечественник, наблюдавший Владимира Путина в прямом эфире, должен испытывать «человеческое чувство гордости за такого сильного, эффективного лидера», который «находится в прекрасной физической и интеллектуальной форме».

Координатор «Единой России» по работе с офисными служащими Владимир Мединский признался газете ВЗГЛЯД, что хотя его не смутил тот факт, что Путин, в основном, говорил о социально-экономических вещах, а не, например, о геополитике, самого единоросса больше интересовали ответы на вопросы «общегуманитарного характера».

«Конкретику по повышению пенсий или выделению бюджетных траншей предприятиям можно получить в других выступлениях Путина. А вот на вопросы, как он относится к реформе русского языка, общается ли с Джорджем Бушем-младшем или как воспринимает «громкие» разводам – из стенограммы заседаний правительства не узнаешь», - пояснил партиец.

При этом, «самый сильный козырь» премьера, по мнению Мединского, кроется в его «колоссальной эрудиции и потрясающей памяти», благодаря которым глава правительства «умеет находить оригинальные ответы на самые неожиданные вопросы».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов поведал газете ВЗГЛЯД, что нынешняя «прямая линия» «подтвердила верность слов президента Дмитрия Медведева об опасности патерналистских настроений в обществе». По его словам, именно патерналистские настроения мешают россиянам составить адекватное представление о главных вызовах, которые сегодня есть в экономике.

Примером тому служат, в частности, вопросы сотрудников АвтоВАЗа. «Бороться за сохранение марки «Лада» на фоне острейшей ситуации на предприятии АвтоВАЗ – это, наверное, не самая приоритетная задача», - говорит политолог.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин обратил внимание корреспондента газеты ВЗГЛЯД на то, что в этот раз Владимир Путин отказался от обещаний скорых глобальных изменений. «Премьер действовал в формате Деда Мороза – делал маленькие подарки народу, и в целом демонстрировал доброе отношение к населению России», - считает эксперт.

По мнению политолога, нынешняя прямая линия стала для главы правительства средством для поправки рейтинга. Мухин напомнил, что, согласно данным разных соцопросов, за последний месяц популярность Путина снизилась примерно на 8%.

Аналитик уверен, что не лучшим образом на рейтинге премьера отразилась его положительная оценка прошедших региональных выборов. И разговор с народом в прямом эфире стал прекрасным способом изменить ситуацию. «Невероятное количество звонков и обращений показало, что этот формат востребован людьми. Соотечественники поняли, что не надо требовать глобальных изменений и пробуют решать с помощью Путина свои маленькие проблемы», - убежден Мухин.

Координатор «Единой России» по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности Татьяна Яковлева убеждена, что за восемь лет своего существования «Разговор с Владимиром Путиным» превратился не просто «в новую телевизионную традицию, а в долгожданную встречу для миллионов россиян». При этом прямую линию Яковлева считает наиболее удобным форматом для «скорейшего получения обратной связи.

Представительница «Единой России» подчеркнула, что «была рада услышать резкую критику Владимира Путина в адрес спекулянтов, устанавливающих заоблачные цены на лекарства». По ее словам, в 2009 году цены на лекарства в аптеках выросли на 15%, при этом, импортные медикаменты в Росси в два-три раза дороже, чем в Европе. Поэтому хотя госконтроль за «отпускными ценами производителей, за аптечной стоимостью препаратов – нерыночный механизм», сейчас он необходим.

Первый зампред думской фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин отметил, что разговор премьера с соотечественниками «получился обстоятельный и конструктивный». Главное, что не только соотечественники смогли получить ответы на животрепещущие вопросы, но и власть «услышала самые «больные» проблемы». Пехтин пообещал, что вскоре парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сопредседателем которой он является, завершит работу над докладом, где будут, в том числе, указаны «рекомендации по обеспечению безопасности энергетических объектов».

Так что ответы на не прозвучавшие сегодня вопросы относительно трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая до сих пор волнует многих россиян, соотечественники, возможно, получат не от премьера, а от законотворцев.

«На мой взгляд, подобный формат общения успешен, так как позволяет гражданам, что называется «из первых рук», получить информацию по наиболее острым вопросам и проблемам страны», - прокомментировал прошедшую «прямую линию» руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, встречаться в прямом эфире с гражданами могли бы и другие чиновники, а также представители парламентских партий, к которым «у граждан накопилось не меньше вопросов, чем к премьер-министру».

Глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев считает, что разговор Владимира Путина со страной превратился «в одно из самых популярных ток-шоу». «Меня это обстоятельство не очень радует. Нельзя, чтобы телевизор с председателем правительства превращался в «одно окно» на всю Россию», - убежден эсер.

Он заметил, что из всех губернаторов «непосредственный разговор с населением» ведут только руководитель Пермского края Олег Чиркунов и глава Кировской области Никита Белых, которые для этих целей завели себе Живые Журналы, а остальные чиновники «отгорожены от народа бюрократической стеной». «В результате весь вулканический поток вопросов обращен на первых лиц государства», - сетует Левичев.

А вот зампред ЦК КПРФ Иван Мельников уверен, что «общество более не нуждается в таком формате» как прямая линия с Владимиром Путиным. По словам коммуниста, премьер регулярно появляется в новостях, так что «порой мы ежедневный график, мнения и размышления» главы правительства «знаем лучше, чем некоторых собственных родственников». «Тем более что это мероприятие является очень затратным, и в условиях ухудшившейся социально-экономической обстановки тратить большие государственные средства на это вряд ли целесообразно», - говорит Иван Мельников.

Правда, член Общественной палаты Иосиф Дискин уверен, что такие слова свидетельствует о крайней недальновидности оппозиции. «В условиях кризиса и посткризисного развития самое главное – доверие населения власти», - объяснил политолог газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что доверие соотечественников фактически ко всем властным институтам крайне низко. Единственные, кому доверяют россияне – президент и премьер. Поэтому, считает Дискин, «Разговор с Владимиром Путиным» является не прихотью премьера, а необходимостью для нормальной жизни страны.

«Прямая линия дает людям убежденность в том, что власть их слышит, реагирует на их проблемы, что это «своя власть». То, что сделал президент, когда написал статью «Россия, вперед!», то, что делает премьер, отвечая на вопросы в прямом эфире, это правильно и необходимо. Так люди начинают доверять власти. А когда народ доверяет власти, то шансов на модернизацию значительно больше», - убежден Дискин.

 

Оригинал (на 03/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия хочет восстановить авиасообщение с Россией

Грузия хочет восстановить авиасообщение с Россией

В адрес министерства транспорта России поступило официальное предложение от Грузии возобновить авиасообщение между странами...

 

Умер Василий Шандыбин

Умер Василий Шандыбин

Сегодня стало известно о кончине известного политика Василия Шандыбина. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Шандыбин ушел из жизни, говорят,...

 

Вступление в ВТО невыгодно России в нынешней ситуации

Вступление в ВТО невыгодно России в нынешней ситуации

Вступление России в ВТО в сегодняшней экономической ситуации и на тех условиях, которые были ранее согласованы, стране невыгодно, так как привело бы к уничтожению многих отраслей экономики РФ...

 

Алушта отчиталась об ударных темпах украинизации

Алушта отчиталась об ударных темпах украинизации

Власти Алушты отчитались о темпах украинизации образования в школах и дошкольных учреждениях. Вопрос выполнения мероприятий Программы развития и функционирования украинского языка в Автономной...

 

Ющенко блокирует выделение четвертого транша кредита МВФ

Ющенко блокирует выделение четвертого транша кредита МВФ

Президент Виктор Ющенко не готов подписать письмо намерений к Международному валютному фонду, необходимое для выделения Украине четвертого транша кредита stand by. Об этом сказала глава...

 

Ющенко признался, что Медведчук не оставил ему никаких шансов

Ющенко признался, что Медведчук не оставил ему никаких шансов

Призрак Медведчука, который не давал спокойно спать Президенту Ющенко все пять лет его правления, исходя из его последних заявлений, обретает реальные черты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::