Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/12/2009 22:09

Путин не ждет новой войны на Кавказе

Путин не ждет новой войны на Кавказе Москва, Декабрь 04 (Новый Регион, Ольга Радько) – Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит предпосылок для новой войны на Кавказе, хотя угроза терроризма на территории страны велика. Об этом он заявил в прямом эфире накануне, отвечая на вопросы граждан РФ.


Рост насилия в соседних с Чечней кавказских республиках Дагестане и Ингушетии в последние месяцы вернул регион в повестку дня высших чиновников РФ. Накануне группа боевиков под руководством одного из лидеров кавказских сепаратистов Доку Умарова взяла на себя ответственность за подрыв скоростного поезда в минувшую пятницу, в результате чего погибли 27 человек и 17 пропали без вести.


«Нет, никакой, конечно, кавказской войной там не пахнет», – сказал Путин в четверг, отвечая в прямом телеэфире на вопросы россиян.


После распада СССР Россия вела две крупномасштабные войны в Чечне, каждая из которых унесла десятки тысяч жизней со стороны местного населения и федеральных войск.


Путин сказал, что угроза терроризма велика, а защита от нее – дело каждого гражданина.


«Хочу обратить ваше внимание на то, что я и мои коллеги, мы всегда говорили, что угроза еще очень велика... угроза еще не устранена», – сказал Путин.


«Мы можем быть эффективными... Нужно, чтобы все общество, хочу это подчеркнуть, каждый из нас осознал эту угрозу, которая сопровождает нас все эти годы, чтобы мы были бдительными», – сказал премьер.


За последние годы население России подверглось целой серии террористических атак, в результате которых погибло несколько сотен человек. Данные о крупнейших терактах на английском языке доступны по коду.


Последний раз власти рассчитывали на бдительность граждан десять лет назад, после взрывов домов в Москве и Волгодонске. В то время многие россияне несли дежурства у подъездов своих домов и патрулировали улицы городов.


В тогдашней атмосфере страха и напряженности последовавшая вскоре после взрывов домов вторая чеченская война получила одобрение большей части населения. Кавказские сепаратисты в заявлении в связи с подрывом поезда «Невский экспресс» пригрозили распространить диверсии на всю территорию России, называя в качестве цели рядовых граждан.


Ряд аналитиков подвергал сомнению эти заявления. Ранее боевики заявили о своей причастности к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, основной причиной которой государственная экспертиза признала технические неполадки и бездействие должностных лиц.


Скоростной поезд «Невский экспресс» потерпел крушение в ночь с 28 на 29 ноября на границе Тверской и Новгородской областей, четыре вагона сошли с рельсов в результате подрыва. По данным властей, всего пострадали 96 человек. Основной версией случившегося считается теракт. По сообщениям российских СМИ, ответственность за катастрофу одновременно взяли на себя националистическая группировка Combat18 и представители кавказского подполья.


Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию называл ситуацию на Северном Кавказе, где в последние месяцы произошли десятки нападений на чиновников и силовиков, «самой серьезной внутриполитической проблемой страны».


Путин, в свою очередь, сказал в ходе «прямой линии», что спецслужбы должны усилить свою борьбу с терроризмом.


«Работа на этом направлении должна быть усилена, и конечно, нужно действовать очень жестко по отношению к тем преступникам, которые совершают теракты подобного рода, покушаются на жизни и здоровье людей».


Директор исследовательского центра «Агентура.ру» Андрей Солдатов считает, что заявления Путина носят скорее популистский характер, поскольку для организации серьезных атак, которые потребуют от властей напряжения всего силового аппарата, у боевиков нет ресурсов, передает Reuters.


«Подрыв поезда – это очень печально, но он не создает политического кризиса, даже в Тверской области, поэтому расценивается как второстепенная угроза... Заявления Путина носят скорее популистский характер, – сказал Солдатов. – Спецслужбы боятся и работают на предотвращения массовых операций, захвата заложников, которые могут оказать политическое давление: вторжение в Ингушетию, Беслан, новый Мумбай... У боевиков сейчас нет таких сил».


 

Оригинал (на 03/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавский премьер сомневается в способности приднестровского президента ввести визовый режим для граждан Молдавии

Молдавский премьер сомневается в способности приднестровского президента ввести визовый режим для граждан Молдавии

Угрожающая риторика приднестровского лидера Игоря Смирнова о возможности введения в отношении молдавских граждан визового режима является реакцией на предложения Кишинева по приднестровскому...

 

Президент ПМР: в республике удалось смягчить последствия влияния мирового финансового кризиса

Президент ПМР: в республике удалось смягчить последствия влияния мирового финансового кризиса

В Приднестровье, благодаря антикризисным мерам, предпринятым государством, в некоторой степени удалось смягчить последствия влияния мирового финансового кризиса...

 

Странный инцидент. «Фраза» приносит извинения

Странный инцидент. «Фраза» приносит извинения

Сегодня, 7 декабря, на нашем сайте была размещена заметка Эдуарда Манукалова «Что не так с российским телевидением, и чем это грозит Украине?» После того, как мы традиционно уведомили автора о...

 

Черновецкий работает с дефективными людьми /Блок Кличко/

Черновецкий работает с дефективными людьми /Блок Кличко/

Сокращение работников столичной культуры, образования и медицины - это настоящий геноцид против киевлян. Об этом в интервью журналистам заявил один из лидеров Блока Виталия Кличко, лидер Украинской...

 

Тенюх и донецкие будут вместе растить украинских патриотов в Севастополе

Тенюх и донецкие будут вместе растить украинских патриотов в Севастополе

Многолетнее сотрудничество властей Донбасса и опекаемого ими украинского флота - продолжает активно развиваться...

 

Во время президентства Ющенко Украина так и не смогла приблизиться к Европе. Так считает президент Европарламента

Во время президентства Ющенко Украина так и не смогла приблизиться к Европе. Так считает президент Европарламента

Президент Европарламента Ежи Бузек заявляет, что за последние пять лет Украина не достигла существенного прогресса в приближении к Евросоюзу, чем он очень разочарован.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::