Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2009 16:02

«Царила настоящая вакханалия»

«Царила настоящая вакханалия» Подозреваемый в распространении слухов вокруг так называемой саратовской легочной чумы задержан милицией, но уголовное дело в его отношении пока не возбуждено. Опровержением домыслов о новом смертельном вирусе уже второй день занимаются чиновники всех уровней. Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор одной из местных газет, распространялись они стремительно и успели навести панику. Главный санврач России отозвался об авторах слухов весьма резко. Милиция в Саратове задержала студента одного из вузов по подозрению в распространении слухов о якобы зарегистрированных в области случаях легочной чумы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы областного ГУВД Алексея Егорова.

«Задержан студент одного из саратовских вузов по подозрению в распространении недостоверной информации», - сказал он, отметив, что в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор газеты «Комсомольская правда - Саратов» Михаил Рябиков, слухи о некоей легочной чуме стали распространяться в городе в четверг около 14.00 по местному времени.

«Нам стали говорить о вирусе в городе сначала наши менеджеры по рекламе, потом другие сотрудники, - сказал он. – В Интернете вся информация уже была. К вечеру в Саратове царила настоящая вакханалия».


Руководитель издания отметил, что некие люди из медицинских кругов звонили менеджерам газеты и сообщали о случившемся происшествии и о готовящейся дезинфекции воздуха и воды. «Но вскоре выяснилось, что одному из менеджеров написал сообщение знакомый, которому, в свою очередь сообщил кто-то другой», - резюмировал он.

Напомним, в среду появилась информация, что в Саратовской области стремительными темпами распространяется некая легочная чума, а также, что региональный центр собираются закрыть для въезда и выезда. Кроме того, была информация, что над самим городом будут распылять средства дезинфекции от вируса.

Информация о новом неизвестном вирусе моментально расползлась в блогосфере, участники которой и расселяли панику. Как пишет, в частности, в блоге пользователь jacalsstu, в Саратове закрыты учебные заведения, а люди гибнут в течение 1-3 дней. Блогер отмечает, что продавцам в магазинах города запрещено находится без защитной повязки, в противном случае они просто закроются.

В его сообщении говорится, что с 20 до 22 часов будет проводиться обработка воздушного пространства над городом и обработка воды. Также отмечается, что в городе вступил запрет как на употребление воды из водопровода, так и на прогулки по улицам. Описывая новый вирус, пользователь пишет, что легочная чума имеет острое течение и сопровождается самой высокой летальностью.


По словам руководителя «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко, в непростой эпидемиологической ситуации появившиеся сообщения - информационная диверсия.
Он отметил, что в Саратове действительно несколько недель назад отмечался рост заболеваемости гриппом и ОРЗ, однако на прошлой неделе и в начале этой распространение болезни пошло на спад.
Министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб накануне также опровергла появившийся СМИ слух о том, что в регионе зарегистрированы случаи легочной чумы: «Мы обратились в федеральный противочумный институт «Микроб», и из 40 больных они нам дали заключение, что возбудителем пневмонии является не чума. Никакой чумы нигде нет. Если б это было, в этом институте выявили бы обязательно», - заявила она на совещании в областной Думе.

А по словам главного санитарного врача Саратовской области Алексея Данилова, информация о чуме не более чем «утка».

Кроме того, легочную чуму опровергли представители Минздравсоцразвития, правоохранительных органов, администрации Саратовской области и других ведомств.

 

Оригинал (на 03/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Армия лейтенантов

Армия лейтенантов

Российская армия перешла к своему новому облику. По словам главы Генштаба Николая Макарова, поставленная задача выполнена полностью: все соединения перешли в категорию постоянной боевой готовности;...

 

«Органы власти не обеспечили»

«Органы власти не обеспечили»

По результатам проверок в Перми выявлены тысячи нарушений в деятельности местных властей. По данным Генпрокуратуры, вместо выполнения необходимых мер по соблюдению правил пожарной безопасности...

 

Сегодня в Москве простились с Тихоновым

Сегодня в Москве простились с Тихоновым

Народный артист СССР Вячеслав Тихонов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

«Готовы с этой женщиной работать»

«Готовы с этой женщиной работать»

Значительный блок вопросов, заданных россиянами премьер-министру Владимиру Путину в ходе «прямой линии», касался медицины. Председатель правительства обещал разобраться по каждой жалобе и принять...

 

В Аргентине начался суд над "Белокурым ангелом смерти"

В Аргентине начался суд над "Белокурым ангелом смерти"

В Аргентине в пятницу, 11 декабря, начался судебный процесс над бывшим капитаном ВМС 58-летним Альфредо Астисом, известным под прозвищем "Белокурый ангел смерти". Ранее Астис, добровольно сдавшийся...

 

Проект «убийство»

Проект «убийство»

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что 49-летнему жителю Москвы Николаю Морозову, задержанному по подозрению в убийстве мэра Тучково Виталия Устименко, предъявлено обвинение. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::