Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
03/12/2009 11:27

Паника в Саратове: по городу муссируются слухи о вспышке легочной чумы / Чиновники все отрицают. Задержан провокатор паники

Паника в Саратове: по городу муссируются слухи о вспышке легочной чумы / Чиновники все отрицают. Задержан провокатор паники Саратов, Декабрь 03 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Эпидемия свиного гриппа и сезонного гриппа стала причиной возникновения паники среди жителей Саратова. По официальным данным местных властей, заболевание А/H1N1 подтверждено у 466 жителей региона, 30 человек скончались. Между тем, горожане не верят этим цифрам, заявляя, что чиновники скрывают правду о реальном числе погибших и заболевших. Люди боятся, что настоящая причина смертности среди заболевших – легочная чума (пневмония с самой высокой летальностью, смерть от которой наступает за 1-4 дня). На прошлой неделе в области было закрыто более 500 школ, начинают закрываться на карантин и вузы. Впрочем, представители местных властей опровергают информацию о вспышке легочной чумы и грозят распространителям слухов привлечением к ответственности. По последним данным, первый провокатор паники уже задержан. Чиновники также не устают заявлять, что дезинфекция с вертолетов, о которой сообщили местные СМИ, проводиться не будет.


Два дня назад по Саратову поползли слухи: якобы эксперты, проводившие вскрытие скончавшихся от гриппа, обнаружили разрушение легких, схожее с признаками заболевания легочной чумой, сообщает ИА «Саратовские новости».


Жители передавали друг другу информацию о том, что в ночь на 3 декабря в городе будет проводиться санобработка с вертолетов и самолетов. Люди говорили, что слышали об этом по радио или прочитали в Интернете. Сообщалось также, что эта информация пошла от военных – якобы Минздрав оповестил их о готовящейся операции, но из-за утечки информации о дезинфекции узнали все.


Людей предупреждали о том, что надо закрыть окна и двери, не выходить из дома и не использовать воду из-под крана. Кроме того, появилась информация также о том, что в городе готовятся ввести чрезвычайное положение, закрыть аэропорт и все выезды. Население бросилось в магазины за питьевой водой и продуктами. К вечеру улицы города опустели, некоторые организации даже отпустили сотрудников домой пораньше.


Мобильная связь в Саратове во второй половине среды оказалась парализованной: линии не справлялись с нагрузкой, которая была сопоставима с работой в новогоднюю ночь.


Подобная ситуация сложилась также в городе-спутнике Энгельс, пишет издание «Газета».


Чиновники и врачи отрицают легочную чуму


Руководство области со вчерашнего дня опровергает слухи о бушующей в регионе чуме. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов в среду вечером заявил, что в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания легочной чумой, а все распространяемые слухи о проведении мероприятий по обработке воздушного пространства области, направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями, являются ложными. Глава региона добавил, что правоохранительные органы ведут работу по установлению лиц, являвшихся источником распространения ложных слухов. Главное управление МЧС России по Саратовской области призвало граждан соблюдать спокойствие и не поддаваться провокациям.


Заявления чиновников не особо успокоили местных жителей. В частности, горожане отмечают, что такая паника не могла возникнуть на ровном месте. Кто-то утверждает, что в действительности число летальных случаев гораздо больше, чем говорят власти: «Почему СМИ цитируют главу администрации, а министр здравоохранения области не выступает? Почему в аптеках нет лекарств?!». Некоторые утверждают, что поезда прогоняют мимо Саратова, персонал в больницах в «противочумной» спецодежде, а город все же обрабатывается спецсредствами.


Онищенко назвал слухи о чуме провокацией


Сегодня с опровержением слухов выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он назвал информацию о вспышке легочной чумы среди населения Саратова и Саратовской области провокацией, направленной на возникновение паники. По словам Онищенко, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе уже пройден, и сейчас ожидается тенденция к снижению.


Между тем саратовские чиновники заявляют, что в Саратове сохраняется сложная ситуация с заболеваемостью гриппом, в том числе свиным, и ОРВИ. В медучреждениях говорят, что порог заболеваемости превышен на 400%. В аптеках дефицит на противовирусные препараты и медицинские маски.


По информации местных врачей, большинство умерших от свиного гриппа – женщины младше 50 лет. География летальных исходов по Саратовской области широка – помимо собственно города это жители Лысогорского, Татищевского, Энгельсского, Пугачевского, Базарно-Карабулакского районов, а также двое приезжих – из Казахстана и Волгограда. Во всех случаях смерть наступала от острой пневмонии, вызвавшей поражение легких и дыхательную недостаточность. Такое течение заболевания, скорее всего, и породило слухи о легочной чуме, отмечают медики.


Саратовские журналисты написали обвинительное письмо чиновникам


Накануне саратовское информагентство «Взгляд» распространил открытое письмо местным властям. «Официально признано, что от свиного гриппа в Саратовской области скончались 30 человек. В реальности количество смертей на порядок больше. От нас ушли молодые, полные сил и профессионального потенциала мужчины и женщины, – говорится в нем. – Когда в крупном областном центре люди массово умирают от гриппа – это не просто абсурд и не просто позор власти. Это диагноз ее полного паралича во всем, что касается главного: заботы о жизни и здоровье людей».


«Сейчас необходимо постоянно и подробно информировать людей, в противном случае паника в городе распространяется так же быстро, как пять лет назад она повергла людей в ужас мифами о выбросе на Балаковской АЭС», – цитирует «Газета» и.о. главного редактора газеты «Саратовский Взгляд» Дмитрий Воронков.


В Саратове задержан первый провокатор паники


По последним данным информагентства «Взгляд», по подозрению в распространении информации об эпидемии легочной чумы в Саратове задержан студент Саратовского медицинского госуниверситета. Вчера в ходе мониторинга ЖЖ в Интернете правоохранители обнаружили информацию, в которой будущий медик высказал свое мнение. В ней в частности говорилось: «Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов».


В настоящее время студент задержан. Из его квартиры изъят ноутбук, модем. Проводится проверка.


Как отмечают саратовский СМИ, паника в Саратове вызванная, якобы, распространением легочной чумы, идет по сценарию других городов. Достоверно известно, что подобное ЧП произошло 30 ноября в Липецке.


«Сегодня ночью липчан накрыла новая волна паники – на сотовые телефоны горожан приходили смс-ки с просьбой закрыть форточки – мол, Липецк с самолетов опыляют вакциной против чумы», – говорилось в сообщении, размещенном на сайте lipetsknews.ru. Главный эпидемиолог Липецкой области Людмила Кириллова опровергла слухи.


Паникой заитересовалась милиция. Правоохранительные органы Липецка отрабатывают версию о преднамеренном распространении слухов связанных с эпидемией группа. В милиции предполагают, что в городе работает группа профессиональных пиарщиков представляющих интересы третьих лиц заинтересованных в ажиотаже на рынке медикаментов, сообщает ресурс GOROD48.



 

Оригинал (на 03/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Таиланде отпраздновали 82-летие короля: Долгих лет жизни и здоровья самому долгоправящему монарху желали тайцы и фаранги (ФОТО, рассказы русских экспатов) / День рождения Рамы Х[x] - любимый праздник жителей Сиама

В Таиланде отпраздновали 82-летие короля: Долгих лет жизни и здоровья самому долгоправящему монарху желали тайцы и фаранги (ФОТО, рассказы русских экспатов) / День рождения Рамы Х[x] - любимый праздник жителей Сиама

В Таиланде с большим размахов прошли торжества по случаю 82-летия короля Пумипона Адульядета Рамы Х[x]. Монарх дал аудиенцию в тронном зале Амарин Витичай. В своем обращении король призвал...

 

В Челябинской области не снижается уровень заболеваемости ОРВИ среди школьников

В Челябинской области не снижается уровень заболеваемости ОРВИ среди школьников

На Южном Урале по-прежнему не прекращается рост заболеваемости вирусными инфекциями среди школьников. Как сообщили "Новому Региону" в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за минувшую...

 

В Перми задержали "диско-курьеров" с 6 килограммами метамфетамина

В Перми задержали "диско-курьеров" с 6 килограммами метамфетамина

УФСБ Пермского края задержали группу, поставлявшую в край синтетические наркотики. Как сообщили в пресс-службе ведомства, у "диско-курьеров" изъято свыше 6,4 кг метамфетамина (жарг. - "винт"), 100...

 

Челябинским федеральным льготникам не хватает жизненно важных лекарств

Челябинским федеральным льготникам не хватает жизненно важных лекарств

В Челябинске федеральным льготникам не хватает жизненно необходимых медицинских препаратов. Как передает корреспондент "Нового Региона", по данным управления здравоохранения Челябинска, сегодня в...

 

Дубоссарский район Приднестровья вошел в фазу "недельной эпидемии" ОРВИ

Дубоссарский район Приднестровья вошел в фазу "недельной эпидемии" ОРВИ

Третью неделю Дубоссарский район Приднестровья находится в условиях "недельной эпидемии", при которой ожидаемые показатели роста инфекционных заболеваний увеличиваются на 20%...

 

Свиной грипп принес гигантские прибыли производителям лекарств / Всемирную организацию здравоохранения обвинили в сговоре с фармацевтами

Свиной грипп принес гигантские прибыли производителям лекарств / Всемирную организацию здравоохранения обвинили в сговоре с фармацевтами

Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::