Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/12/2009 18:25

В Москве задержан главарь бригады киллеров из Казани, скрывавшийся 14 лет


Столичные оперативники задержали лидера казанской преступной группировки,
который почти полтора десятка лет находился в розыске за убийства и бандитизм.


Во вторник в Москве проведена операция по задержанию 43-летнего криминального авторитета Андрея Баринова по прозвищу Барин. Уроженец Казани, по данным следователей, руководил организованной преступной группой "Севастопольская". Причем Барину удавалось скрываться от следователей в течение 14 лет. В конце концов он был объявлен в федеральный розыск за ряд тяжких преступлений, в том числе бандитизм, организацию преступного сообщества, убийства и мошенничество, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России.



"На счету банды, которую возглавлял Баринов, не одно тяжкое преступление, совершенное с применением огнестрельного оружия", - подчеркнули в пресс-службе. Ранее, 17 сентября, в подмосковном городе Дмитров был задержан еще один фигурант по тому же делу - 41-летний Андрей Андреев, сообщает Regions.ru.


"В результате кропотливой работы" оперативникам ДепУР и сотрудникам угрозыска Татарстана удалось установить место проживания Андрея Баринова, который скрывался в Западном округе Москвы, на улице Нежинской. "В момент, когда оперативники зашли в квартиру на четвертом этаже, где скрывался Баринов, он выпрыгнул в окно", - пояснили в пресс-службе. Преступник приземлился на козырек подъезда и попытался сбежать, но ему это не удалось, поскольку на улице на всякий случай дежурили оперативники.



В МВД сообщили, что Баринову предъявлены обвинения в пособничестве в покушении на убийство, совершенном в составе организованной преступной группы. Сейчас задержанный находится в СИЗО и проверяется на причастность к другим преступлениям.


По некоторым даным, организованное преступное сообщество (ОПС) "Севастопольские" было создано из нескольких казанских группировок и действовало в Москве. Татарские следователи обвиняют Баринова, в частности, в нападении в 1995 году в Санкт-Петербурге на основателя одного из крупнейших в России ОПС "Жилка" Хайдара Закирова (кличка Хайдер). Сам Хайдер тогда выжил, но погибли его охранники, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Татарстана Эдуарда Абдуллина.



Барин находился в федеральном розыске с февраля 2007 года, а вышли на его след сотрудники угрозыска МВД Татарстана, которые и попросили московских коллег задержать беглеца. Оперативникам стало известно, что Баринов живет в столице по поддельным документам.




По данным Абдуллина, в Татарстане Баринов проходит обвиняемым сразу по двум уголовным делам: одно было возбуждено в отношении 11 членов группировки "56-й квартал", контролировавшей Московский район Казани, а другое - в отношении участников базировавшегося в Москве ОПС "Севастопольские".



Сообщники Баринова по первому делу были приговорены в 2008 году к длительным срокам заключения. Следствие по второму делу продолжается.



Бригада "Севастопольские" сформировались из членов более чем двадцати различных казанских группировок (в том числе из банды "56-й квартал") для противостояния основателю казанского ОПС "Жилка" Хайдару Закирову.



Согласно материалам уголовных дел, 6 октября 1995 года в Санкт-Петербурге Барин участвовал в покушении на самого Хайдера. Именно он расстрелял в кабине лифта в доме №128 по проспекту Энгельса самого Хайдера и его охрану из автомата Калашникова. Двое телохранителей, прикрывших собой босса, погибли, но сам Хайдер спасся. Год спустя "севастопольские" все же убили его выстрелом из снайперской винтовки.


В 1998 году тот же Баринов помог "56-му кварталу" организовать в Казани покушение на лидера конкурирующей банды "Савинка" по кличке Хомяк. Обвиняемый привез из Москвы взрывное устройство и снайперскую винтовку. Однако план ликвидации Хомяка провалился: устройство, прикрепленное к днищу его машины, не сработало, а сам он, узнав о заговоре, скрылся из города.



По словам Эдуарда Абдуллина, в ближайшее время задержанный будет этапирован в Казань "для проведения следственных действий с его участием".


 

Оригинал (на 03/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киргизской газете угрожали патроном

Киргизской газете угрожали патроном

15 декабря редакция киргизской газеты "Ош шамы" ("Вечерний Ош") получила письмо с угрозами и конверт, в который был вложен автоматный патрон

 

Молодая киевлянка перерезала пьяному мужику горло, пытаясь защитить мать

Молодая киевлянка перерезала пьяному мужику горло, пытаясь защитить мать

Дочь зарезала пьяного сожителя своей матери, пытаясь ее защитить. Мужчина час истекал кровью в ванной, пока у соседей снизу не стала капать кровь с потолка.

 

В Сумах взорвался пятиэтажный дом

В Сумах взорвался пятиэтажный дом

В подъезде пятиэтажного дома в центре Сум произошел взрыв. Никто не пострадал. Как сообщает пресс-центр ГУ МВД Украины в Сумской области в понедельник, инцидент произошел в ночь с 13 на 14 декабря.

 

Сборщики металлолома нашли склад боеприпасов

Сборщики металлолома нашли склад боеприпасов

В Херсонской области местные жители нашли 70 боеприпасов времен войны

 

Убийца сбежал из-под конвоя в Краснодаре

Убийца сбежал из-под конвоя в Краснодаре

В Краснодаре сбежал из-под конвоя осужденный за убийство. 19-летний осужденный по фамилии Крюк (его имя не называется) бежал, когда его сажали в автозак у здания Краснодарского краевого суда. Никто...

 

В Мариуполе две женщины обокрали районную елку

В Мариуполе две женщины обокрали районную елку

Злоумышленниц задержали прямо на месте преступления, когда они успели снять с елки 60 игрушек

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::