Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2009 14:03

Владимир Ястребчак: Украина должна принять решение об участии Приднестровья в процессе демаркации границы

Владимир Ястребчак: Украина должна принять решение об участии Приднестровья в процессе демаркации границы Тирасполь, Декабрь 04 (Новый Регион, Арина Волковская) – До тех пор, пока на официальном уровне Украина не примет приемлемый механизм участия Приднестровья в процессе демаркации границы, этот вопрос будет прорабатываться дальше. Об этом сегодня заявил на брифинге министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.


Он отметил, что «процедура делимитации уже проведена и закреплена в совместном договоре Украины и Молдавии, который был подписан и ратифицирован парламентами обоих государств несколько лет назад».


В соответствии с этим документом граница уже нанесена на карту, и сейчас ведутся работы по демаркации молдо-украинской границы.


Владимир Ястребчак рассказал журналистам, что «на данный момент завершена работа по демаркации на северном и южном участках, за исключением спорных территорий, двух участков в районе Новоднестровской ГЭС и в районе населенного пункта Паланка».


«Неоднократно мы говорили украинской стороне, чтобы вести работы по демаркации центрального участка, необходимо предусмотреть участие в этом приднестровской стороны. Из этого же исходят и наши коллеги, задействованные в этом процессе ЕС и РМ. Вопрос только в том, какой формат будет выбран для нашего участия в этой работе», – подчеркнул глава приднестровского внешнеполитического ведомства.


Глава МИД ПМР заметил, что «действующий механизм по демаркации, которым пользуются Украина и Молдавия, хорош для признанных государств, имеющих добрососедские отношения и не имеющих территориальных конфликтов».


«У них вдоль границы нет территориального конфликта. Но есть Приднестровье, которое является одной из сторон конфликта, и оно имеет собственную систему взглядов в отношении этого участка границы. Мы готовы к двусторонней демаркации нашей границы с Украиной, и мы говорили об этом неоднократно. Но естественно, что до окончательного урегулирования молдо-приднестровского конфликта, Украина на такой шаг пойти не готова», – сообщил Ястребчак.


Вместе с тем, отметил министр, есть двусторонний механизм демаркации, в котором пока нет места для участия официального Тирасполя. Он пояснил, что пока непонятно, каким может быть этот механизм, но позиция Приднестровья однозначна: представитель ПМР обязательно должен участвовать в тех встречах и форматах, где будут обсуждаться вопросы с демаркацией на приднестровско-украинской границе.


«Пока на официальном уровне не будет принято приемлемого механизма участия официальных представителей об участии Приднестровья, думаю, что вопрос о демаркации границы будет требовать дальнейшей проработки», – заявил Владимир Ястребчак.


В то же время, добавил глава приднестровской дипломатии, международная практика дает много возможностей проводить демаркацию в одностороннем порядке.


«Вопрос возможной односторонней демаркации зависит от того, насколько эта проблема актуальна для Украины. И от того, насколько официальный Киев готов самостоятельно или при участии, например, миссии ЕС по приграничной помощи (EUBAM) вести демаркационные работы на приднестровском участке границы», – подытожил Владимир Ястребчак.


 

Оригинал (на 04/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве задержаны около 100 человек, в том числе - лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин / Они хотели устроить народный сход против ликвидации садоводческого кооператива "Речник"

В Москве задержаны около 100 человек, в том числе - лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин / Они хотели устроить народный сход против ликвидации садоводческого кооператива "Речник"

Сегодня вечером в Москве прошла масштабная милицейская операция против участников народного схода против ликвидации старейшего и последнего на территории российской столицы садоводческого...

 

Мэрия Одессы не пожелала подарить детям радость

Мэрия Одессы не пожелала подарить детям радость

Управление по вопросам молодежи и семьи Одесского горсовета, возглавляемое экс-лидером общественной инициативы "Пора" Андреем Юсовым, лишь "на словах" оказало помощь волонтерам, которые по случаю...

 

В России напоминают, что поставки ядерных материалов в Иран запрещены

В России напоминают, что поставки ядерных материалов в Иран запрещены

В настоящее время в Москве проверяют сведения о докладе, якобы переданном в МАГАТЭ одним из государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия, касающемся планируемой поставки...

 

Обозначена главная претензия граждан России к правительству

Обозначена главная претензия граждан России к правительству

У граждан РФ много претензий к правительству, которым руководит Владимир Путин. Социологи Левада-центра провели очередной опрос и составили их рейтинг. В нем с большим отрывом лидирует...

 

Британский эксперт: Украине не следует ждать помощи от НАТО, США и ЕС

Британский эксперт: Украине не следует ждать помощи от НАТО, США и ЕС

Украине не следует в ближайшее время рассчитывать на помощь США и НАТО в ответ на усиливающуюся активность России...

 

Три последних министра нового свердловского кабмина будут назначены сегодня-завтра

Три последних министра нового свердловского кабмина будут назначены сегодня-завтра

Кадровая "революция" в свердловском правительстве завершится до конца этой недели. Три министра, посты которых пока занимают "и.о.", будут назначены в ближайшие день-два. Об этом сегодня после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::