Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2009 17:38

«Украина не выполнила то, что обещала»

«Украина не выполнила то, что обещала» Саммит Украина-ЕС, к которому Киев готовился целый год, начался со скандала. Ющенко обвинил правительство Тимошенко и Верховную Раду в том, что из-за них стороны так и не вышли на подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Со соей стороны председатель Еврокомиссии жестко раскритиковал Украину за недостаточный уровень проведения реформ, пожелал встретиться со злейшими врагами Ющенко и намекнул, что Киев интересует сейчас Брюссель лишь в контексте газовых поставок. Украина должна достичь политической и экономической стабилизации путем проведения конституционной реформы. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и ЕС, которое было принято во время саммита в пятницу в Киеве и опубликовано на официальном сайте президента Украины.

В остальном все проходило так, как это традиционно происходит на подобных мероприятиях. А именно: Украина подобострастно заверяла, что другого пути, кроме как европейского, для нее не существует, и единственное о чем она мечтает - это стать полноправным членом Евросоюза. Еврокомиссары в ответ вежливо кивали головами, выражая максимальную поддержку курсу Киева.

По-настоящему же их волновал только один вопрос: не останется ли Европа снова без газа в разгар зимы. Гости из Брюсселя вежливо намекали, что хотели бы «видеть Украину прогнозированным партнером». Ющенко от своего имени дал гарантии, что не европейцы не замерзнут, пообещав, что газовый конфликт между Украиной и Россией больше не повторится.

«Мы хотим быть партнерами – стабильными партнерами, и потому никогда не будем инициировать процесс, который бы усложнил любую поставку газа, в том числе в сезоне 2010 года, к ЕС. Я прошу принять это как гарантию», - подчеркнул президент. По словам Ющенко, проблема не в технических возможностях Украины прокачивать российский газ, страна технически способна прокачивать вдвое больше. Речь – об экономических основах организации газового рынка: «Рынок требует усовершенствования, он архаичный».

«Это не только наша проблема, - переживал он, высказав удивление, почему сегодня все ложится на плечи лишь Украины. - Это прикладная экономика. Здесь не должно быть никакой политики: мы не в состоянии как страна каждый год 7 млрд. тратить средства для того, чтобы закачать газ для европейского потребителя. Мы должны найти какой-то компромисс».

Среди остальных ключевых тем, которые обсуждались в пятницу в Киеве, можно выделить еще две. Это экономическая ситуация на Украине с учетом последствий мирового финансового кризиса и предстоящие президентские выборы.

«Я буду честно с вами разговаривать, господин президент. Очень часто нам кажется, что обещание реформ только частично выполняется, и слова не всегда сопровождаются действиями», - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая на открытии саммита. И отметил, что хотя Украина достигла значительного прогресса за годы независимости, реформы это единственный путь достижения стабильности в стране, благосостояния граждан и углубления сотрудничества с ЕС. «Мы надеемся, что сумеем завершить очень амбициозное соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на протяжении 2010 года», - резюмировал он.

Между тем, как сообщили газете ВЗГЛЯД в дипломатических источниках, на деле в ЕС считают, что соглашение об ассоциации может быть подписано только к 2012 году. «Не ранее конца 2011 года, а наиболее вероятно – в 2012 году», - подчеркнул источник.

Ранее украинские власти, в частности президент, рассчитывали на подписание соглашения об ассоциации уже на саммите. Этот документ должен заменить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве и имеет две составляющие: политическую, которая уже практически согласована, и экономическую, предусматривающую зону свободной торговли. Перспектива членства в ЕС, о чем так горячо всегда говорит Виктор Ющенко, соглашением не предусмотрена. Однако украинские политики высшего эшелона на этом активно спекулируют, пользуясь тем, что нигде не написано и о невозможности Украины стать членом Евросоюза.

Что касается экономической плоскости, то представители ЕС неоднократно подчеркивали, что Украина должна возобновить сотрудничество с МВФ, которое, кстати, было заморожено в большей степени стараниями президента Украины. Ющенко приложил немало усилий для того, чтобы вставить палки в колеса правительству Тимошенко и обратить в пустой звук все ее обещания представителям МВФ. В итоге Международный валютный фонд, устав от внутренней борьбы украинских политиков, объявил, что вернется к переговорам с Украиной после президентских выборов.

Примерно такой же позиции придерживается и Евросоюз, которому в пятницу Ющенко пообещал обеспечить проведение честных и демократических президентских выборов.

«Я засвидетельствовал своим коллегам, что предвыборная кампания проходит демократически, законно, - сказал он на пресс-конференции. - Я засвидетельствовал, что Украина - как политические силы, так и общество - не имеет того противостояния и агрессивности, которые были еще несколько лет назад». «Я думаю, это является свидетельством нашей европейскости», - добавил он.

Еврокомиссары в ответ заверили, что вмешиваться в украинские выборы не будут, но хотят встретится и переговорить с основными фаворитами президентской гонки – Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Услышав имена своих «заклятых друзей», украинский президент тут же предупредил европейских коллег о том, что сегодня Украина как никогда близка к Европе, однако по результатам выборов ее внешнеполитический курс может повернуться на 180 градусов.

По итогам эксперты прямо обвинили Ющенко в том, что саммит Украина–ЕС воспринимается как поражение Украины. Ведь если бы президент не утверждал, что соглашение об ассоциации будет непременно подписано, результаты работы саммита можно было бы трактовать как плодотворные. «То, что саммит Украина-ЕС происходит в разгар избирательной гонки в Украине, больше вредит двусторонним переговорам, чем им способствует», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Не может быть зафиксирован прогресс, где его нет: по зоне свободной торговли переговоры продолжаются, в визовых вопросах в этом году нет у нас достижений, в энергетической сфере Украина не имеет прогресса. Поскольку, невзирая на брюссельский мартовский меморандум, Украина так и не выполнила того, что обещала», - резюмировал он.

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко уже достали вечно недовольные украинцы

Ющенко уже достали вечно недовольные украинцы

Президент Украины Виктор Ющенко выразил неодобрение тем, что украинцы жалуются на жизнь. Об этом стало известно в ходе встречи Президента с украинской интеллигенцией в Одессе.

 

Рейтинг доверия Путину снизился

Рейтинг доверия Путину снизился

Уровень доверия россиян к лидерам страны к концу ноября несколько снизился, но остается достаточно высоким, показывают исследования социологов Фонда "Общественное мнение"...

 

Умер один из основателей свердловского отделения "ЕР"

Умер один из основателей свердловского отделения "ЕР"

Накануне на 69-м году жизни от продолжительной болезнискончался член Президиума политического совета свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Геннадий Степанович Силин...

 

Стучи не стучи - двери ЕС серьезно закрыты /Ющенко/

Стучи не стучи - двери ЕС серьезно закрыты /Ющенко/

Президент Украины Виктор Ющенко констатирует, что сейчас не наилучшее время, для вступления Украины в Европейский Союз. Об этом он сказал во время лекции о международном положении Украины перед...

 

Политолог: крымским татарам нужны новые лидеры

Политолог: крымским татарам нужны новые лидеры

Крымские татары нуждаются в новых лидерах, которые бы заменили нынешнее руководство меджлиса. Об этом "Новому Региону" заявил российский политолог Алексей Иванов, комментируя очередное продление...

 

УНП: движение "За русское единство!" - проект спецслужб России

УНП: движение "За русское единство!" - проект спецслужб России

Новое движение "За русское единство!", презентация которого состоится в понедельник в Симферополе, является проектом российских спецслужб...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::