Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2009 14:48

Кушать надо больше

Кушать надо больше Продовольственные ресурсы страны должны формироваться отечественными производителями, заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности. Для этого необходимо пересмотреть политику землепользования и как можно скорее утвердить Доктрину продбезопасности. Пищевой и перерабатывающей промышленности будут предложены особые условия. И лишь при соблюдении этих условий, по мнению Медведева, Россия сможет избежать деградации.

«Ситуация с продовольствием в стране требует не фрагментарных, а системных мер», – заявил Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета безопасности. По мнению президента, основной запас ресурсов страны должен формироваться непосредственно за счет продукции отечественного производства.

«Необходимо как можно скорее рассмотреть Доктрину продовольственной безопасности. Документ должен носить практический характер и способствовать реализации стратегии национальной безопасности до 2020 года», - заявил глава государства.

Ссылаясь на данные международных экспертов, Медведев подчеркнул, что если население голодает в течение двух и более поколений, то наступают процессы физиологической и интеллектуальной деградации на генном уровне.

«Основной целью, которую ставит доктрина, является самообеспечение страны качественной отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием», - заявил президент.

В вопросе с сельскохозяйственной продукцией, по его мнению, в первую очередь, необходимо устранить несовершенство земельного законодательства.

«Действующая законодательная база, это хорошо известно, создает благодатную почву для многочисленных правонарушений, как результат, мы получаем неконтролируемое и нерациональное использование сельхозугодий», - считает глава государства. В итоге простаивают 30 млн гектаров сельхозугодий. За последние десятилетия посевная площадь сократилась более чем на треть.

Причем, отмечает Дмитрий Медведев, решение проблем затягивается с 2002 года: тогда правительству давалось поручение провести работу по оценке кадастровой стоимости сельхозземель. Но оно так и осталось невыполненным.

«Эту работу нужно ускорить, все необходимые законодательные акты по этому поводу принять, - сказал президент. - Я поручаю разработать и внести в установленном порядке Основы государственной политики использования земельных ресурсов, которые в том числе будут учитывать такие аспекты, как сохранение плодородия почв, повышение ответственности за порчу земель».

Что касается проблем в пищевой и перерабатывающей промышленности, то президент предложил изучить возможности особых условий от государства.
«Правительство должно определиться со стратегическими приоритетами в пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе рассмотреть возможность господдержки», - заявил Медведев.


В целом, давая оценку важности обсуждаемой темы, глава государства заметил, что на сегодня продовольственная безопасность сопоставима с энергетической.

«Современная Россия должна в полной мере использовать свой уникальный потенциал, обеспечивая себя не только основными видами продовольствия, но и, будем надеяться, в определенный период восстановив качество одного из ведущих экспортеров продовольствия в мире», - подчеркнул президент.

Он напомнил, что на долю России приходится 9% мировой пашни, 52% черноземных почв, 20% пресной воды. «Это очень впечатляющие цифры, в то же время удельный вес нашей продукции в мировом сельхозпроизводстве несопоставимо мал. По молоку - это 5%, по мясу - 2%», - сказал Медведев.

Кроме того, Россия «до сих пор не вышла на рекомендуемый медиками уровень потребления гражданами основных пищевых продуктов».

После выступления президента секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пообещал, что Доктрина продовольственной безопасности РФ будет доработана до конца года.

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотни индийских студентов арестованы в ходе протестов в Хайдарабаде

Сотни индийских студентов арестованы в ходе протестов в Хайдарабаде

Студенческие беспорядки парализовали индийский город Хайдарабад, в ходе многочисленных столкновений с полицией арестованы сотни демонстрантов. Студенты требуют отделения от штата Андхра-Прадеш...

 

В аэропорту Мельбурна отменили 47 рейсов из-за неисправности компьютеров

В аэропорту Мельбурна отменили 47 рейсов из-за неисправности компьютеров

Из-за неисправности компьютеров в аэропорту Мельбурна пришлось отменить 47 рейсов авиакомпании Virgin Blue. Еще несколько десятков рейсов отложены. В результате этого в аэропорту застряли свыше...

 

Полиция задержала более 200 демонстрантов в Копенгагене

Полиция задержала более 200 демонстрантов в Копенгагене

Более 200 человек были задержаны полицией в ходе воскресной демонстрации протеста в Копенгагене, где проходит конференция ООН по изменению климата. Активисты со всей Европы прибыли в датскую...

 

Скончался последний участник экспедиции Тура Хейердала на "Кон-Тики"

Скончался последний участник экспедиции Тура Хейердала на "Кон-Тики"

В одной из больниц Осло в возрасте 92 лет скончался норвежский путешественник Кнут Хаугланд. Смерть наступила от естественных причин. Он оставался последним живым участником экспедиции Тура...

 

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Кот, пропавший в британском городе Портсмут, нашелся на борту прибывшего в Испанию парома. Его владельцев удалось установить благодаря микрочипу. Животное вернут хозяевам только через полгода,...

 

В России посадили украинца. Он, типа, занимался шпионажем

В России посадили украинца. Он, типа, занимался шпионажем

В России суд приговорил к 5 месяцам лишения свободы украинца за якобы попытку контрабанды документации на военный зенитно-ракетный комплекс. Так 16 ноября этого года Володарский райсуд Брянска...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::