Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2009 14:33

В двойном размере

В двойном размере Басманный суд в пятницу по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Суд вынес постановление об аресте подозреваемого, который уже арестован по другому уголовному делу – серии убийств и покушений на убийства. Заседание проходило в закрытом режиме, хотя сам обвиняемый с такой формой не согласился. Он заявил, что это было сделано, чтобы «выгнать журналистов». Басманный суд Москвы рассмотрел вопрос о мере пресечения экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в ряде преступлений. Прошедшее в пятницу заседание касалось дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Обвинение по этому пункту было предъявлено Изместьеву еще до передачи его первого уголовного дела (об организации серии убийств и покушений на убийства) в суд, однако следователи попросили арестовать экс-сенатора только сейчас. При этом Изместьев с момента, когда он был задержан в аэропорту Бишкека 16 января 2007 года, находится в СИЗО «Лефортово».

В итоге суд постановил избрать экс-сенатору меру пресечения в виде заключения под стражу. Оглашая решение, судья отметил, что уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с ОАО «Уфанефтехим» было возбуждено 26 марта 2003 года. Обвинение Изместьеву было предъявлено 17 октября 2008 года в неуплате налогов на сумму 3 млрд 102 млн рублей путем включения в налоговую декларацию «заведомо ложных сведений», передает «Интерфакс».

По мнению стороны обвинения, сообщил судья, Изместьев «может скрыться от следствия и суда» и, «находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей и воспользоваться своими связями в органах власти».
Обвиняемый заявил, что вины не признает и будет обжаловать решение суда «безусловно».
Второй арест для уже находящегося в заключении обвиняемого – процессуальная необходимость. В соответствии с законом, мера пресечения должна избираться по каждому из уголовных дел, чтобы исключить случаи, когда гражданин, оправданный по одному тяжкому обвинению, вышел на свободу, имея другое возбужденное в отношении него уголовное дело по обвинению в тяжком преступлении.


Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку, по словам представителя обвинения, дело имеет гриф «секретно». Сам обвиняемый ходатайство стороны обвинения о том, чтобы заседание по решению вопроса об аресте проходило в закрытом режиме, не поддержал.

«Конечно, нет, не поддерживаю. Никакой тайны там (в материалах дела) нет, это делается только, чтобы выгнать отсюда журналистов», – приводит слова Изместьева РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 января 2007 года экс-сенатору было предъявлено обвинение в организации убийства в 2001 году нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также предпринимателя Олега Булатова, занимавшегося транспортировкой нефти танкерами.

В ноябре 2007 года список эпизодов, по которым обвиняется Изместьев, расширился: в нем появилась организация убийства директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, а также главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского.

Затем Изместьев стал фигурантом еще нескольких уголовных дел: он подозревается в бандитизме, попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также организации покушения на Урала Рахимова, сына президента Башкирии Муртазы Рахимова. Его имя также фигурирует в деле кингисеппской преступной группировки. Именно ее членам, по данным следствия, он заказывал убийства. В частности, по версии Генпрокуратуры, в 2000 году Изместьев заказал лидеру кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину убийство руководителя финансовой компании «Корвет» и акционера ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова. Сам Изместьев заявлял, что не считает себя виновным.

«Обвинение абсурдно. Меня выкрали. Речь идет только о деньгах», – приводило его слова РИА «Новости».

Вместе с Изместьевым по делу проходят 12 человек, большинство из них уже отбывают наказание за другие преступления.

15 июня против Изместьева было возбуждено еще одно уголовное дело. По версии обвинения, Изместьев, возглавляя «Корус-холдинг», организовал преступную группу из руководителей этой фирмы и концерна «Башнефтехим». Подозреваемые создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефть и нефтепродукты. При этом фирмы не имели нефтеперерабатывающих предприятий ни в собственности, ни в оперативном управлении, а вся их деятельность была абсолютно убыточной.

Фирмы, по данным следствия, ничего не производили, а лишь покупали готовые нефтепродукты, выступая в роли перекупщиков. Деньги от сделок зачислялись на счета «Коруса». По оценкам следствия, из-за действий группы бюджет РФ недополучил несколько сотен миллионов рублей.

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Принц Уильямс ночует на улице недалеко от мусорного контейнера

Принц Уильямс ночует на улице недалеко от мусорного контейнера

Принц Уильям на прошлой неделе провел ночь на улице - он спал в спальном мешке недалеко от мусорных контейнеров. Вместе с ним на улице ночевали его секретарь и Сейи Обакин - руководитель...

 

«Кухня – в области, комната – в Петербурге»

«Кухня – в области, комната – в Петербурге»

В Петербурге решили устранить абсурдную ситуацию с границей города. Много лет она проходила прямо по улицам, домам и даже квартирам одного из поселков. Сейчас жители одного дома получают...

 

Теплый грузинский прием

Теплый грузинский прием

Российскому дезертиру, который в понедельник перешел на территорию Грузии, предоставят политическое убежище. Этот вопрос будет решать примерно четыре месяца. Вместе с тем стали известны точные...

 

«Значит, Гельман виноват»

«Значит, Гельман виноват»

Трагедия в Перми вызвала бурный отклик у пользователей Рунета, и одним из главных героев обсуждения стал галерист Марат Гельман, который реализует в городе один из своих проектов – Музей...

 

Неуместный вопрос

Неуместный вопрос

В среду на презентации агентства правовой и судебной информации глава КС Валерий Зорькин вернулся к теме отмены смертной казни. Он призвал не идти на поводу мнений участников соцопросов: «Кто за...

 

Американец выиграл в лотерею 128 миллионов долларов

Американец выиграл в лотерею 128 миллионов долларов

В штате Кентукки объявлены результаты лотереи Powerball, джекпот которой превышал 128 миллионов долларов. Выигрышные числа совпали на билете, купленном в небольшом городке Джорджтаун. Имя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::