Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2009 07:40

EdF никак не сядет на трубу

EdF никак не сядет на трубу Партнер Газпрома по «Южному потоку» итальянская Eni одобрила появление в проекте третьего участника – французской EdF. Последняя должна получить не менее 10% в проекте. Не исключено, что эта цифра будет выше, заявил накануне глава Газпрома Алексей Миллер. Однако до сих пор остается открытым вопрос о том, чья доля – Газпрома или Eni – перейдет к EdF. По словам Миллера, переговоры по «конкретным условиям вхождения» завершатся только в следующем году. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава Eni Паоло Скарони в четверг в Риме подписали соглашение, позволяющее вхождение французской EdF в проект строительства морского газопровода через Черное море «Южный поток».

О том, как важен этот документ, говорит хотя бы то, что его подписание состоялось в присутствии президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Однако один из принципиальных вопросов – по долевому участию в проекте газопровода «Южный поток» – так и не был урегулирован.

«Соглашение, в принципе, приветствует вхождение EDF в «Южный поток» на условиях, которые будут определены в следующие месяцы», – говорится в сообщении Eni. Газпром и EdF договорились о сделке неделей раньше в Париже.

Глава Еni Паоло Скарони не смог назвать долю французской компании в «Южном потоке». «Я этого пока не знаю. Это тема, по которой мы открыты для обсуждения», – приводит его слова РИА «Новости».

Впрочем, ранее глава Газпрома Алексей Миллер сказал журналистам, что доля EdF в «Южном потоке» составит 10% или даже больше. Однако до сих пор не ясно, у кого из первоначальных участников проекта французская компания приобретет эти активы и в каком объеме (Газпром и Eni реализуют проект на паритетных началах).

«Речь идет не о властных играх, а о чисто коммерческой проблеме», – отметил в этой связи Скарони. По данным Wall Street Journal, представленным газетой в сентябре, Газпром и Eni отдадут EdF по 5% акций газопровода каждый. Одновременно с этим ходили слухи, что вхождение EdF в проект должно снизить именно долю итальянцев до 40%.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, потребуется время. По словам Скарони, «в ходе переговоров мы определим, какой уровень участия каждого из партнеров идеален для всех».

«Переговоры по конкретным условиям вхождения EDF в проект планируется завершить в 2010 году», – сообщил Миллер. Глава Газпрома не сомневается, что участие крупной французской компании делает статус «Южного потока» «по-настоящему панъевропейским».

«Все понимают, что этот проект позволит кардинальным образом снизить транзитные риски по поставкам российского газа в Европу», – подчеркнул Миллер, добавив, что проблем с финансированием «Южного потока» нет, проект будет реализован к 2015 году.

«Проект «Южный поток» набирает обороты, все идет строго по графику», – приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, газопровод, задача которого обойти рискованных транзитеров, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии.

EdF является одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Большая часть ее электростанций являются атомными. Компания на 84,66% принадлежит французскому правительству.
Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллару прогнозируют обвал до 7,5 грн.

Доллару прогнозируют обвал до 7,5 грн.

Доллар в 2010 году в Украине дорожать не будет. Такого мнения придерживается большинство украинских аналитиков.

 

Долг «Киевэнерго» за газ превысил 1 млрд. гривен

Долг «Киевэнерго» за газ превысил 1 млрд. гривен

Задолженность АЭК «Киевэнерго» перед ДК «Газ Украины» за природный газ, потребленный в 2008-2009 гг., составляет 1,02 млрд. грн. (уровень оплаты в 2009 г. - 63%). Об этом «Фразе» сообщили в...

 

В Великобритании придумали "суперналог" на бонусы банкиров

В Великобритании придумали "суперналог" на бонусы банкиров

Власти Великобритании рассматривают введение "суперналога" на бонусы финансистов страны в качестве меры, ограничивающей значительные премиальные выплаты в условиях кризиса. Ставка нового налога...

 

Земелька под Киевом дорожает на глазах. А говорите - кризис

Земелька под Киевом дорожает на глазах. А говорите - кризис

За период с 7 по 13 декабря 2009 года стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе (14 районов) росла, в пределах 0,47% ($18) до $3 817 за одну сотку.

 

Украина вновь попросила  "Газпром" сократить объемы поставок газа

Украина вновь попросила "Газпром" сократить объемы поставок газа

"Нафтогаз " вновь попросил "Газпром" снизить объемы закупок газа в 2010 году - с 8,75 до 7 миллиардов кубометров в первом квартале. Согласившись, "Газпром" потеряет около 600 миллионов долларов....

 

В России резко выросла ставка по межбанковским кредитам

В России резко выросла ставка по межбанковским кредитам

Ставка MosPrime, отражающая ситуацию на рынке межбанковского рублевого кредитования, выросла 15 декабря сразу на 2,62 процента годовых и достигла 7,29 процента по кредитам на один день. Так высоко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::