Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2009 15:54

«Надо ввести запрет на фейерверки»

«Надо ввести запрет на фейерверки» Основной версией причины трагедии в Перми является нарушение техники безопасности при обращении с пиротехникой. Очевидцы рассказывают, что искра от «холодного фейерверка» попала на потолок, вспыхнула открытая проводка, и огонь моментально распространился по хворосту, которым был декорирован свод клуба. Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин рассказал газете ВЗГЛЯД, что в России вообще не умеют обращаться с фейерверками, а потому предложил их запретить. - Александр Порфирьевич, следствие полагает, что ЧП в Перми , скорее всего, произошло из-за небрежного обращения с фейерверками. Прокуратура начала проверку по всей России. А на законодательном уровне будут приниматься какие-то меры?
- Я считаю, что, во-первых, надо изменить правила продажи. Вот смотрите, у нас алкоголь несовершеннолетним продавать нельзя, а фейерверки? Можно. «Прячьте спички от детей» писали раньше, и правильно писали. А почему можно не прятать фейерверки?

Во-вторых, сколько в этой массе фейерверков, которые сейчас продаются, контрафактных, которые на кухне, в подвале мастерят какие-то ребята, и потом по дешевке их втюхивают.

Сегодня на «Эхе Москвы» один эксперт сказал, что у этих «холодных фейерверков» коэффициент такой: из ста случаев только пять приводят к чрезвычайным ситуациям. Представьте, сколько в нашей стране, где будет куплен миллион пусков, составят эти 5%, если измерять в человеческих жизнях?

Кроме того я выступаю за запрет свободной продажи фейерверков. Если вы хотите, чтобы у вас был салют, закажите соответствующую фирму, которая придет и вам его устроит. Вот тогда это будет совершенно безопасно.

Александр Торшин считает, что в России нет культуры фейерверков (фото: ИТАР-ТАСС)
Александр Торшин считает, что в России нет культуры фейерверков (фото: ИТАР-ТАСС)


- А в Перми было не так?
- По моим данным, в Перми руководитель той фирмы, который продала фейерверк, присутствовал там в качестве официального гостя, частным лицом. Если бы он контролировал процесс, наверное, этого бы не произошло.

Я вообще считаю, что на эти изделия надо вводить государственную монополию, как на патроны, боеприпасы. Ну что такое! Это сугубо травматичная штука. Чтобы купить травматический пистолет, надо разрешение, а фейерверк свободно продается.

- То есть вы хотите оставить россиян перед праздниками без фейерверков
- Все это баловство, можно жить без этого. 30 лет назад, когда мы были молодыми, самым большим фейерверком была бутылка шампанского, которую направляли в потолок – и очень красиво, и эффектно, и здорово. Нельзя баловаться со смертельно опасными вещами.

Если бы у нас еще была другая культура, как в Китае, скажем, тысячелетняя, был бы другой вопрос… Мы же этим делом занимаемся лет 20-25, за это время не выработалось ничего, только всеобщая доступность. Фейерверк можно купить хоть в подземном переходе, а я однажды видел и на бензозаправке, его продавали как простой елочный товар.

Вспомните, когда горела гостиница «Россия», сколько было погибших? 46 человек. А теперь в два раза больше, и наверное, будет еще жертвы. Сколько надо кровищи пролить, чтобы понять: не получается, надо ввести запрет. Потому что это не первый случай в России. И сплошь молодежь горела, ни в чем не повинная.

- Вы будете вносить эти предложения?
- Ну сегодня суббота, сегодня не буду, но это пока повод задуматься. И потом президент поручил Сергею Шойгу внести соответствующие изменение в законодательство по усилению противопожарной безопасности.

- И все-таки даже при том, что фейерверками будут заниматься лицензированные фирмы, наверное, невозможно будет избежать ЧП?
- Нарушение правил пожарной безопасности при использовании фейерверков необходимо карать по закону по статьям, которые начинаются от десяти лет лишения свободы. Тогда этот товарищ, который привезет вам фейерверк, будет рядом стоять, с огромным огнетушителем, и охранять вас от всех неожиданностей.#{video1}

 

Оригинал (на 05/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чемпион мира по фитнесу засудит производителей хлопьев за сломанный зуб

Чемпион мира по фитнесу засудит производителей хлопьев за сломанный зуб

Шестикратный чемпион мира по фитнесу Франко Карлотто подал в суд на сеть магазинов здорового питания Whole Foods. Карлотто утверждает, что в одной из коробок с хлопьями с высоким содержанием...

 

Барака Обому пытались убить пять раз

Барака Обому пытались убить пять раз

На Барака Обаму со времени его избрания президентом США было совершено уже 5 покушений.

 

Президента Пакистана лишили амнистии

Президента Пакистана лишили амнистии

Верховный суд Пакистана аннулировал закон об амнистии, обеспечивавший иммунитетом от судебного преследования около 8 тысяч чиновников. Причиной этому стало его несоответствие конституции. Решение...

 

В Индонезии установили статую маленького Обамы

В Индонезии установили статую маленького Обамы

Статуя 10-летнего Барака Обамы установлена в центре Джакарты. По словам местных властей, монумент призван воодушевить местных мальчишек, побудив их стремиться к достижению своих целей. Статуя...

 

"Задолжавший эльфам" Санта-Клаус ограбил банк

"Задолжавший эльфам" Санта-Клаус ограбил банк

Неизвестный мужчина в костюме Санта-Клауса совершил вооруженное ограбление банка в городе Нэшвилл, штат Теннесси. Инцидент произошел во вторник, 22 декабря. Злоумышленник объяснил служащим, что...

 

Мороз, вода и медные трубы

Мороз, вода и медные трубы

Арктический воздух из Приполярья во вторник достиг европейской части России, установив аномально холодную погоду. В некоторых регионах температура за сутки упала более чем на 10 градусов. В Москве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::