Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
06/12/2009 22:01

Рубиновый год

Рубиновый год Нынешний сезон никак нельзя занести российскому футболу в актив, и лишь выступление казанского «Рубина» в чемпионате страны и Лиге чемпионов настраивает наших любителей «спорта №1» на оптимистический лад. ВЗГЛЯД подводит итоги футбольного года в России, называет символическую сборную чемпионата и отмечает неожиданный выбор читателей газеты, не признавших лучшим игроком аргентинца Алехандро Домингеса. Обладатель золотых медалей чемпионата РФ – 2009 определился, к счастью, не за три тура до финиша, как в 2008-м, а за один.

Поблагодарить за это следует прежде всего московский «Спартак», который с приходом на пост главного тренера Валерия Карпина сумел навязать борьбу «Рубину». Казанцы явно ощущали дыхание молодого и дерзкого претендента, который иногда даже подбирался к лидеру вплотную.

Тем не менее второе чемпионство команды Бердыева выглядит гораздо более бесспорным, чем первое. В этом сезоне рубиновые были сильнее всех не только в плане набора очков, но и по игре.

Стартовый отрезок чемпионата, однако, для казанского клуба сложился не так гладко, как год назад. Тогда, напомним, «Рубин» одержал 7 побед подряд, буквально ошеломив всех соперников, а также специалистов и болельщиков. В этом году на старте вслед за разгромом «Кубани» последовали унылые ничьи с Нальчиком и «Москвой». Затем были в отличном стиле обыграны «Терек» и «Динамо», но только создававшийся Карпиным новый «Спартак» в Казани одолел чемпиона.

Лишь после летней паузы в 13-м туре казанцы, обыграв ходившие в лидерах «Крылья Советов», сумели возглавить таблицу всерьез и надолго. А вернее, до конца чемпионата. С 16-го по 21-й тур «Рубин» сделал рещающее мощное ускорение, одержав 6 побед подряд, причем все – с преимуществом более чем в один мяч. Чемпионом были повержены нальчикский «Спартак» (2:0), «Москва» (3:1), «Терек» (4:0), «Динамо» (3:0), «Сатурн» (5:1). Ну а самая важная победа, и тоже с крупным счетом, была добыта рубиновыми 30 августа в «Лужниках», где точные удары Семака, Домингеса и Бухарова заставили капитулировать «Спартак». Красно-белые затем еще раз сумели подтянуться к «Рубину», но обидные ошибки вратаря Джанаева в Самаре и в дерби с ЦСКА поставили крест на золотых надеждах команды Карпина. «Рубин» же прошел всю дистанцию ровнее и заслуженно стал первым. Квинтэссенцией игры команды Бердыева стали два поединка с «Барселоной», в которых чемпион России набрал 4 очка и нанес пока единственное в этом сезоне поражение лучшему клуб Европы.

Третье место в итоговой таблице Премьер-лиги занял «Зенит», опередивший по дополнительным показателям «Локомотив». Оба клуба по ходу сезона сменили тренеров – Дик Адвокат отправился в сборную Бельгии, а Рашид Рахимов вернулся в пермский «Амкар». Анатолий Давыдов и Юрий Семин сумели наладить игру питерцев и «железнодорожников», однако чудес никто из них не совершил. Поэтому шансы нынешнего наставника «Зенита» на то, чтобы остаться во главе сине-бело-голубых, не слишком велики. А возможным сменщиком Давыдова является итальянец Спалетти.

Московский ЦСКА потерял в этом году двух своих лидеров (Жиркова и Вагнера Лава), а также уволил аж двух тренеров. Именитые иностранцы Зико и Хуанде Рамос так и не смогли дать стабильный результат, после чего команду возглавил Леонид Слуцкий. Предыдущий клуб Слуцкого «Крылья Советов» на старте чемпионата был даже на первом месте, но затем подотстал, а скандальный матч с «Тереком» надолго выбил самарцев из колеи. Слуцкому пришлось уйти из «Крыльев», и тут на него вышли армейцы и предложили «русскому Моуриньо» поруководить командой в Лиге чемпионов. Пока у нового рулевого красно-синих получается неплохо, чему свидетельство победа над «Спартаком» (3:2) и веселый матч в гостях против «Манчестер Юнайтед» (3:3).

В верхней части турнирной таблицы нельзя не отметить еще две команды. Миодрагу Божовичу удалось за один сезон сделать из «Москвы» команду, способную заслуженно побеждать «Спартак», ЦСКА (дважды) и «Зенит». К сожалению, руководству «горожан» удержать своих футболистов в команде не удалось, в результате чего в последних турах некоторые игроки уже выступали, имея на руках контракты с другими клубами. Судя по всему, на следующий сезон черногорскому специалисту придется подбирать совершенно новый состав.

Неплохой сезон в итоге удался подмосковному «Сатурну». Освободившись после серии безвольных поражений от немца Ребера, «инопланетяне» под руководством Андрея Гордеева набрали очень приличный ход, одержали победы над «Локомотивом» и «Спартаком» и в итоге финишировали на 7-м месте.

Другая подмосковная команда «Химки» стала главным неудачником чемпионата. Химчане, у которых форвард Антипенко по сравнению с остальными футболистами смотрелся чуть-ли не звездой, оказались попросту неготовы бороться на уровне Премьер-лиги. А Константин Сарсания с Игорем Чугайновым – не те тренеры, которые могут спасти подобную команду от вылета.

Зато это в который раз удалось Юрию Красножану. Казалось, что уж в этот раз его «Спартак» обречен – «Кубань», «Амкар», «Ростов» поначалу выглядели увереннее. Однако нальчане опять сумели «выжить», заняв при этом в чемпионате 11-е место. А распрощалась с Высшим дивизионом в итоге «Кубань», опрометчиво уволившая в середине сезона Сергея Овчинникова, под руководством которого краснодарцы обыгрывали «Спартак» и «Локомотив».

Лучшим бомбардиром чемпионата с 21 голом стал спартаковский снайпер Веллитон, лучшим ассистентом – зенитовец Константин Зырянов. Эти игроки, естественно, вошли в символическую сборную чемпионата по версии газеты ВЗГЛЯД.
Наибольшее представительство в нашей Команде года имеет, конечно, «Рубин». Казанцы делегировали в сборную пять человек: вратаря Рыжикова, защитников Ансальди и Шаронова, а также форвардов Домингеса и Бухарова. По два футболиста представляют «Спартак» и «Зенит», хотя в данном случае это не совсем так, поскольку проведший лучший сезон в карьере Владимир Быстров поиграл за обе команды. От красно-белых добавилась суперсвязка Алекс – Веллитон, от питерцев – Зырянов. По одному игроку представляют «Локомотив» и «Сатурн» - это защитники Родолфо и Ангбва.

Еще один игрок, который должен был быть, безусловно, в символической сборной – это армеец Милош Красич. Однако, по мнению отдела спорта ВЗГЛЯДа, выступающий точно на такой же позиции Быстров провел сезон в целом лучше, хотя армеец и выглядел ярче в концовке. Однако читатели газеты с нами не согласились, признав именно Красича лучшим игроком чемпионата России - 2009. При этом армейский серб в нашем опросе всего на 22 голоса (1204 против 1182) опередил аргентинца Алехандро Домингеса, признанного игроком года и Российской премьер-лигой, и Российским футбольным союзом. Третье место в опросе занял Быстров, четвертое – Алекс, пятое – Бухаров, шестое - Веллитон.
Команда 2009 года (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 06/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Реалу" понадобился футболист "Челси"

"Реалу" понадобился футболист "Челси"

Мадридский "Реал" заинтересовался защитником "Челси" Браниславом Ивановичем. "Реал" попытается приобрести сербского футболиста в январе 2010 года. В испанском клубе рассчитывают, что Иванович...

 

Аршавин озвучил рецепт победы ЦСКА над "Севильей"

Аршавин озвучил рецепт победы ЦСКА над "Севильей"

Форвард лондонского "Арсенала" и сборной России по футболу Андрей Аршавин сказал, что московский ЦСКА сможет победить испанскую "Севилью" и выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов, если выиграет первый...

 

ФИФА завела дело на Тьерри Анри

ФИФА завела дело на Тьерри Анри

ФИФА начала расследование ключевого эпизода ответного стыкового матча за выход на чемпионат мира 2010 года между сборными Франции и Ирландии. В дополнительное время этой игры капитан французов...

 

"Локомотив" предложит "Динамо" обменяться футболистами сборной России

"Локомотив" предложит "Динамо" обменяться футболистами сборной России

Московский футбольный клуб "Локомотив" заинтересовался форвардом столичного "Динамо" и сборной России Александром Кержаковым. Сумма трансфера Кержакова слишком велика для "Локомотива", поэтому в...

 

Кличко ляжет на ринг в девятом раунде /Джонсон/

Кличко ляжет на ринг в девятом раунде /Джонсон/

Американец Кевин Джонсон выразил твердую уверенность в своей победе над Чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе украинцем Виталием Кличко в поединке, который пройдет в швейцарском Берне 12...

 

Худший клуб КХЛ уволил тренера

Худший клуб КХЛ уволил тренера

Клуб КХЛ "Витязь", занимающий последнее место в регулярном чемпионате, уволил главного тренера Майка Крушельницки. Канадский наставник был отправлен в отставку вечером 3 декабря после домашнего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::