Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/12/2009 15:13

Ющенко покушается на Бахчисарайский заповедник

Ющенко покушается на Бахчисарайский заповедник Симферополь, Декабрь 07 (Новый Регион – Крым, Андрей Романов) – Министр культуры Украины Василий Вовкун обратился в Верховный Совет Крыма с поручением рассмотреть вопрос о присвоении Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику статуса национального, для чего уже подготовлен соответствующий указ президента Виктора Ющенко. В Крыму эту инициативу встретили с возмущением, поскольку на самом деле суть этой инициативы кроется в том, что таким образом Киев пытается забрать себе новые доходы и свободные заповедные земли, пишет еженедельник «События».


В подготовленном украинским министерством обосновании проекта президентского указа, которое цитирует издание, говорится, что Бахчисарайский заповедник соответствует всем необходимым нормам и показателям для повышения его статуса до национального.


Главным основанием для этого является общегосударственное и международное признание результатов деятельности данного учреждения, его научно-просветительская, культурно-археологическая и музейная деятельность.


«Ныне заповедник признан как один из наиболее популярных объектов международного познавательного туризма на юге Украины, – отмечается в документе. – Второй причиной для придания национального статуса является процесс номинации памятников заповедника, в частности ханского дворца, в список всемирного наследия ЮНЕСКО». Вместе с этим, отмечается, что объект начнет получать существенные финансовые средства от государства, что позволит значительно усовершенствовать его работу. «Принятие указанного проекта даст возможность создать необходимые условия для исследования, сохранения и использования объектов комплекса, расширить рамки туристических маршрутов Украины, повысить международный престиж государства в сфере охраны культурного наследия», – аргументирует министр в пояснительной записке к указу.


Однако благие намерения Киева в Крыму трактуют иначе. Так, депутат крымского парламента Галина Гржибовская (фракция «Солидарность») уверена, что Бахчисарайский заповедник привлек внимание Киева ростом доходов и наличием «свободной» земли.


В свою очередь, председатель Постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту Верховного Совета Юрий Могаричев (фракция БЮТ) напомнил, что это уже не первая попытка президентских структур прибрать к своим рукам культурные богатства автономии. До этого были Керченский историко-культурный заповедник, Ливадийский и Массандровский дворцы.


«Казалось бы, благое дело – повысить статус заповедника, но таким образом в собственность Киева, а точнее президента, перейдет фактически весь Бахчисарай с его уникальными памятниками и находками, в том числе и из драгоценных металлов, одними из богатейших в Крыму, – сказал Юрий Могаричев. – Ведь данный заповедник – это не только ханский дворец, там еще больше сотни памятников и знаменитые пещерные города».


Кроме того, при национализации заповедника из Крыма уйдет значительная часть бюджетных доходов, которые в виде налогов поступают в крымскую казну. При этом глава постоянной комиссии выразил уверенность, что обещанные финансовые вливания и поддержка останутся лишь на бумаге.


«Яркий пример тому – Судакская крепость, которая находится в киевском подчинении. Ее реставрация проходит ничуть не лучше, чем реставрационные работы объектов крымского подчинения», – отметил Могаричев.


 

Оригинал (на 07/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Валера или коммунальный терроризм / Авторская колонка "НР"

Валера или коммунальный терроризм / Авторская колонка "НР"

30 лет назад этот материал проходил бы под рубрикой фельетон и был оплачен по двойному тарифу. 110 лет назад изложенная ниже фактура могла заинтересовать Антона Чехова и послужить, например,...

 

Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 встретит Новый год за решеткой / Украина никак не участвует в судьбе летчиков

Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 встретит Новый год за решеткой / Украина никак не участвует в судьбе летчиков

Экипажу самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке с оружием на борту, придется встречать Новый год за решеткой. Срок их ареста продлен еще на 12 дней. Командир экипажа начал давать показания. По его...

 

Глава администрации президента Ингушетии покинул свой пост из-за конфликта с Евкуровым

Глава администрации президента Ингушетии покинул свой пост из-за конфликта с Евкуровым

Глава администрации президента Ингушетии Владимир Борщев ушел в отставку. По официальной версии, Борщев подал в отставку из-за плохого состояния здоровья: в последнее время у чиновника возникали...

 

Эксперт: доллара по 6 грн. на Украине больше не будет

Эксперт: доллара по 6 грн. на Украине больше не будет

Обещаниям Юлии Тимошенко вернуть курс доллара к отметке в 6 или 6.5 грн. не стоит верить, заявил "Новому Региону" член бюджетного парламентского комитета Верховной Рады Владимир Макеенко. "Такие...

 

В Подмосковье убит священник, подозреваемые задержаны / Его просьба не гадить в подъезде оказалась роковой

В Подмосковье убит священник, подозреваемые задержаны / Его просьба не гадить в подъезде оказалась роковой

В городе Подольске Московской области во вторник вечером в подъезде был убит священник. Сотрудникам милиции "по горячим следам" удалось задержать двоих подозреваемых в совершении преступления...

 

Путин подвел итоги года / Масштабы потерь серьезные, хотя и меньше, чем ожидали

Путин подвел итоги года / Масштабы потерь серьезные, хотя и меньше, чем ожидали

Прошедший год был для российской экономики крайне сложным, спад ВВП составит примерно 8,5%, - так на заседании президиума правительства подвел итоги года премьер-министр Владимир Путин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::