Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2009 20:37

«Самая большая опасность – это инфекция»

«Самая большая опасность – это инфекция» Вторник может стать критическим днем для многих пострадавших во время пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Об этом сообщил представитель МЧС России. О том, насколько важен третий день после трагедии для пострадавших от ожогов, а также о специфике работы врачей с такими больными газете ВЗГЛЯД рассказал директор Института здоровья человека, доктор медицинских наук Игорь Ступаков. – Игорь Николаевич, как бы вы могли бы прокомментировать сложившуюся ситуацию?
– Как медик, не могу не отметить грамотную работу коллег и МЧС: ожоги глубиной 50 и более процентов, конечно, требуют пребывания больного в специализированных ожоговых центрах, оснащенных специальным оборудованием, в том числе, диагностическим. Поэтому больных везут в Москву, Санкт-Петербург, Челябинск – в крупные клиники. Причем транспортируют в специальных боксах, с адекватной антибактериальной защитой, с повышенной оксигенацией (обеспечение кислородом), чтобы максимально обезопасить их от инфекции.

Директор Института здоровья Лиги здоровья нации Игорь Ступаков (фото: bakulev.ru)
Директор Института здоровья человека Игорь Ступаков (фото: bakulev.ru)


– Почему говорят о том, что третьи сутки – решающие?
– Первые трое суток, в среднем, длится ожоговый шок. Это первая фаза ожоговой болезни. И если сегодня говорят о пока еще нетранспортабельных больных, это означает, что они находятся в состоянии шока. Что такое шок с точки зрения физиологии: это не просто эмоциональное потрясение, это повышенный выброс гормона стресса адреналина. Причем сильный ожог – один из самых тяжелых видов шока. Повышенный выброс адреналина ведет к увеличению частоты сердцебиения и изменению кровотока. У одних давление может повыситься, у других – наоборот, упасть. Измененный кровоток нацелен, в первую очередь, обеспечить кровью, насколько это возможно, жизненно важные органы, все остальные снабжаются кровью недостаточно адекватно. Ожоговый шок может привести и к нарушениям сознания и даже к коме. Только после выхода человека из этого состояния можно адекватно оценить его состояние и перспективы.



– Как готовятся врачи к этому решающему дню?
– С третьего дня ожоговая болезнь входит во вторую фазу, когда начинают проявляться электролитные нарушения. Что это значит? Через обожженную поверхность организм теряет очень много воды и белка, мало того, на фоне всех этих потерь и огромного снижения защитных сил открывается колоссальная поверхность для проникновения бактериальной инфекции. В зависимости от общего состояния больного, чтобы избежать огромных водно-белковых потерь, в современных условиях на этой стадии при ожогах 2«б»-3 степени обожженную ткань иссекают – удаляют, и это место закрывают трансплантантом, либо синтетическим, либо пересаживают кожу самого больного с неповрежденных мест.
Современную комбустиологию – науку об ожогах – даже называют агрессивной, потому что сегодня она позволяет не сидеть ждать, как будут развиваться события, а предпринимать какие-то меры во избежание, по возможности, неблагоприятных последствий. На третьи сутки как раз врачи смогут принимать решение по этим вопросам и более четко выстраивать прогнозы.

– То есть, именно в этот день можно будет однозначно сказать: опасность миновала?
– К сожалению, не совсем так. Самая большая опасность для ожоговых больных – это инфекция. Если ее удалось избежать, заживление ожоговой раны происходит примерно в течение месяца. Но тогда, после заживления могут обнаружиться так называемые поздние осложнения ожоговой болезни – рубцы, которые иногда даже могут сковывать подвижность человека, если зона ожога где-то рядом с суставом. Это происходит при глубоких ожогах нередко, но все же не всегда. К сожалению, предсказать или предотвратить появление рубцов сегодня мы не можем.



– А что вы могли бы сказать о проблемах дыхательных путей, которые почти неизбежны у пострадавших при пожаре?
– Ожоги дыхательных путей и отравление угарным газом зачастую представляет для лечения еще большую проблему, чем сам ожог. Ведь «перевязать» и обработать должным образом дыхательные пути мы не можем, а используемые для этого препараты не всегда достаточно эффективны. Распространенное осложнение – гнойные бронхиты, пневмонии. Существует даже такой диагноз: ингаляционная термическая травма. Но, принимая определенные меры, с ним вполне можно броться.
Отравление угарным газом, которое, как мы знаем, тоже имело место в Пермской трагедии, можно условно приравнять к потере крови, потому что она теряет способность переносить кислород. И это, конечно, крайне негативно сказывается как на функционировании органов, так и на процессе заживления ран.

– Как Вы полагаете, список погибших можно считать закрытым?
– Трудно об этом говорить, учитывая тяжесть состояния, большую площадь, глубину – ожоги III-IV степени и прочие отягчающие обстоятельства. Несмотря на все усилия увы, врачи – не боги… Очень бы хотел в этом вопросе ошибиться.

 

Оригинал (на 07/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В немецком супермаркете произошла драка на салями

В немецком супермаркете произошла драка на салями

В супермаркете, расположенном в немецком городе Ахен, подрались посетители, которые не смогли поделить тележку для продуктов. В качестве орудий они использовали куски сыра и палки колбасы. Двое...

 

«На деньги стариков ездили в Таиланд»

«На деньги стариков ездили в Таиланд»

Правоохранительные органы Северной столицы объявили о раскрытии серии ограблений пенсионеров. Злоумышленники следили за пожилыми людьми, выходящими с деньгами из сберкассы, заходили вслед за ними в...

 

Жертвами непогоды в Европе стали более 80 человек

Жертвами непогоды в Европе стали более 80 человек

В результате аномально низких температур и обильных снегопадов в Европе уже погибли более 80 человек. Жертвами холодной погоды в Польше стали по меньшей мере 42 человека. Еще 27 человек погибли на...

 

Эво Моралес переизбран президентом Боливии

Эво Моралес переизбран президентом Боливии

Президент Боливии Эво Моралес переизбран на второй срок. По предварительным данным, он набрал около 63 голосов избирателей, в то время, как за его главного соперника Манфреда Рейеса Вилью...

 

В Италии арестована недвижимость мафиозного клана на 20 милллионов евро

В Италии арестована недвижимость мафиозного клана на 20 милллионов евро

Итальянская полиция арестовала недвижимость в Тоскане и провинции Кремона, принадлежащую членам мафиозного клана "Касалеси", близкого к неаполитанской "Каморре". Все арестованное имущество...

 

В Турции рванула шахта. Пострадало 19 человек

В Турции рванула шахта. Пострадало 19 человек

Вследствие взрыва метана на угольной шахте в провинции Бурса на западе Турции произошел обвал породы в прииске, где на это время находились шахтеры. Число жертв составило 19 человек. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::