Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2009 19:17

Сети попали в сети

Сети попали в сети Депутат «Единой России» Андрей Голушко внес поправку в законопроект «О торговле», согласно которой в отдельном регионе при подорожании продукта на 30% за месяц на него можно ввести предельную цену. Это распространяется на основные продовольственные товары - молоко, макароны, хлеб, муку, яйца. Сами сети пока сохраняют спокойствие - они верят, что мера носит форс-мажорный характер, и применяться будет лишь в исключительных случаях. Граница хлеба
Во внесенном в Государственную думу законе о торговле содержится норма, вводящая возможность установления фиксированной цены на продовольственные товары в регионе, передает «Интерфакс».

Как сообщает агентство, применение такой меры допускается в случае, если в течение последних 30 дней на территории отдельного региона или регионов рост розничных цен на отдельные социальные товары составил более 30%. Такая мера, согласно поправке, вводится на срок не более 3 месяцев. По данным «Интерфакса», подобную поправку внес с законопроект депутат от «Единой России» Андрей Голушко.

Хлеб дорожать не будет
Список социальных товаров в законе не определен, однако депутаты предлагают отнести в этот список продукты, с которых взимается налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%. Таким образом, к ним относятся некоторые виды мяса, птицы и рыбы, молоко, макароны, хлеб, мука, яйца, овощи, соль, сахар, растительное масло, маргарин, продукты детского и диабетического питания.

Также закон устанавливает порог доминирования в 25% на уровне субъекта федерации. Другими словами, если в магазинах одной торговой сети объем проданных продуктов превысил 25% от общей по региону, то новые площади сети покупать или арендовать нельзя.

В проекте закона решается и вопрос о «бонусах» - то есть о деньгах, которые производитель платит сети за объем закупленных товаров. Общий объем бонуса не может превышать отныне 10% от цены приобретенных продуктов, и не распространяется на социально значимые товары. Если законопроект пройдет все чтения и будет утвержден Советом Федерации и президентом, то соответствующие «правила игры» будут введены с 1 января 2010 года.

«Ведут себя по-хамски»
Столь большой ажиотаж, который окружает принятие закона «О торговле», объясняется двумя факторами. С одной стороны, на ритейлеров жалуются производители. Они обвиняют торговцев в поборах, системе «входного билета» (специальной выплаты за право размещаться на полках той или иной сети), задержке возвратов денег и т. д. С другой стороны, высокие торговые надбавки, особенно в кризисный год, также не могли не вызвать интереса со стороны властей.

Различные государственные органы не раз выступали с инициативами по поводу «реформирования» сетевой торговли. В частности, Минсельхоз предлагал ограничить сетевую надбавку, а после провала этого начинания предложил ввести «Кодекс добросовестных практик», определяющий отношения поставщика и ритейлера. Но и эта идея не прошла.

Летом 2009 года произошел один из самых ярких эпизодов борьбы за «новую торговлю». В минувшем июне президент России отправился во время очередного совещания по поводу закона в обычный московский супермаркет «Перекресток», расположенный в Крылатском. Путина сопровождал, в частности, глава сети X5 Retail Group, которой принадлежат «Перекрестки», Юрий Кобаладзе. Там Путин задал ему сакраментальный вопрос о ценах на свинину, и заявил, что надбавка в 120% - «очень большая».

Представители власти не скупились на эпитеты в адрес позиции ритейлеров. Так, во время обсуждения торгового вопроса с депутатами Совета Федерации президент страны Дмитрий Медведев заявил, что торговые сети «ведут себя по-хамски» по отношению к производителям.

Безалкогольный предел
Стоит заметить, что во многих государствах мира цены на продукты регулируются. Так, в Израиле государство вводит предельную цену на молоко и базовые продукты, такие, как творог. Этот предел индексируется каждые два года – в зависимости от производственных издержек. В Греции введен предел цены на безалкогольные напитки, а стоимость пшеницы регулируется специальным Межминистерским комитетом. В Норвегии специальная ценовая инспекция устанавливает предельные цены на мясо и молоко. Во Франции же и вовсе регулируется более 90% цен на сельскохозяйственные продукты.

Сами сети довольно спокойно относятся к инициативе «Единой России». «Для нас поправка не стала новостью, она касается только социально-значимых товаров, которые и так продаются с низкой наценкой», - говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. По его словам, эта мера рассчитана на экстренные ситуации.

Понять спокойствие сетей можно - по словам аналитика Банка Москвы Сабины Мухамеджановой, для самих ритейлеров эта норма не станет обременительной. «В случае ее применения сократят прибыль не сети, а производители - у них сейчас маржа в районе 15%, а у ритейлера – не превышает 10%», - отмечает аналитик.

Делиться надо
Вообще, эксперты не считают, что установление фиксированной цены на продовольственные товары в регионе каким-то глобальным образом скажется на стоимости продуктов. «Сейчас на рынке пока еще сильны последствия кризиса, люди сократили потребление, поэтому их завлекают скидками, а в таких условиях перестраховываться и завышать цену не нужно», - считает Сабина Мухамеджанова.

По ее мнению, инициатива «Единой России» – норма для экстренных ситуаций, для которых пока нет предпосылок. «Инциденты, подобные 2007 году, когда возник дефицит сухого молока, сейчас маловероятны, так как государством создаются интервенционные фонды», - отмечает эксперт. «Норма, если ее утвердят, действительно, будет применяться крайне редко», - солидарна с ней аналитик БКС Татьяна Бобровская. - Но то, что у государства хотя бы в теории будет такой инструмент влияния на рынок, можно назвать положительным моментом».

 

Оригинал (на 07/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко отказался просить денег у МВФ

Ющенко отказался просить денег у МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписывать письмо к Международному валютному фонду, которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита фонда. Ранее фонд уже выделил Киеву...

 

Путин отгрузил нефть

Путин отгрузил нефть

Глава правительства Владимир Путин в ходе своего визита на Дальний Восток совершил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий Океан. Кроме того, он дал старт...

 

Доллар понадеялся на экономику

Доллар понадеялся на экономику

В четверг курс доллара к евро подскочил до максимума трех месяцев. Рост американской валюты спровоцировал ее укрепление против рубля. Спрос на доллары поддержало заявление ФРС о том, что...

 

Донецк в опасности. Город может уйти под землю

Донецк в опасности. Город может уйти под землю

Строители донецкого метрополитена отказались выходить на работу в связи с задолженностью по зарплате. Из-за приостановки работ в подземных выработках строящегося метро сложилась опасная...

 

Более 100 тысяч львовян остались без воды

Более 100 тысяч львовян остались без воды

Вчера вечером на водопроводе «Зарудцы - Збоища» (села Гряда Жовкивского района) произошел прорыв сети, в результате чего без воды остались более 153 тысяч жителей Шевченковского района Львова. Об...

 

Доллар как-то неуверенно стартовал на межбанке

Доллар как-то неуверенно стартовал на межбанке

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 7,9745-7,9870 гривны за доллар.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::