Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2009 13:58

"Союз": крымский спикер Гриценко с маниакальной настойчивостью пытается воплотить в жизнь "водочную аферу"

"Союз": крымский спикер Гриценко с маниакальной настойчивостью пытается воплотить в жизнь "водочную аферу" Симферополь, Декабрь 08 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Основным вопросом внеочередной сессии Верховного Совета Крыма вновь станут «пьяные деньги». Совершенно очевидно, что Совмин автономии не успевает выполнить свои обязательства перед водочными коммерсантами – производителями подакцизных товаров.


Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Союз» Лев Миримский.


«Гриценко настойчиво ищет варианты, которые позволят ему выполнить обязательства перед водочниками, – отметил Миримский. – Поэтому в «водочной афере» появляются новые детали».


Как стало известно «союзовцам», во время спешно созываемой внеочередной сессии Верховного Совета, депутатам будет предложено внести некоторые изменения в документы о возврате акцизов.


«Добавление в текст документа всего пары слов, позволяет Гриценко и Плакиде выплатить «пьяные деньги» адресатам минуя тендерные процедуры, – утверждает Миримский. – Более того, по новой версии, выплачиваемые водочникам деньги, могут быть использованы предприятиями для расчетов с бюджетом, то есть могут быть запущены по второму «акцизному кругу» и вновь стать основанием для возврата акциза. Понятно, что ни о каком стимулировании производства и внедрении новых технологий речь уже не идет. Задуманная как чисто финансовая махинация, афера с возвратом акцизов приобретает окончательный вид».


Лидер «Союза» подчеркнул, что в соответствии с действующей редакцией положения о порядке стимулирования предприятий – производителей подакцизных товаров, бюджет автономии компенсирует компаниям, участвующим в программе, стоимость сырья, материалов, освоения новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий. Для того чтобы направить на эти цели бюджетные деньги, по закону, необходимо провести тендерные процедуры. Распределение денег исключительно на конкурсных условиях могло бы гарантировать прозрачность расходов и обеспечить контроль за использованием бюджетных средств. Но на проведение тендерных процедур у крымских чиновников нет ни времени, ни желания, убеждены в «Союзе».


Кроме того, в настоящее время сама схема возврата акцизов, продавленная Гриценко и Плакидой, поставлена под сомнение. Кабмин Украины принял решение о том, что Крым недополучит из Киева средства, в сумме «водочной аферы». Судебное разбирательство по этому вопросу еще не завершено. В связи с этим, спешные манипуляции с документами о возврате акцизов воспринимаются оппозицией как истерика.


Напомним, что 9 декабря Верховный Совет Крыма соберется на внеочередную сессию для доработки порядка предоставления финансовой поддержки из бюджета автономии производителям подакцизных товаров. В частности, на сессию вынесен проект о внесении изменений в положение о порядке экономического стимулирования предприятий – производителей подакцизных товаров в Крыму, обеспечивающих наращивание объемов производства продукции и увеличение налогооблагаемого массива.


При этом дорабатывать депутаты собираются постановление ВС Крыма от 18 июня 2008 года «О предоставлении предприятиям финансовой поддержки на реализацию инновационных (инвестиционных) проектов через механизм удешевления кредитов и экономическом стимулировании предприятий – производителей подакцизных товаров за счет средств бюджета Автономной Республики Крым».


По сведениям «Нового Региона», проект этого решения до сих пор не роздан депутатам из оппозиционных фракций.


Кроме того, в повестке дня значатся вопросы о внесении изменений в республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008-2012 годы и Программу развития кардио- и нейрососудистой хирургии в Автономной Республике Крым на 2006-2010 годы.


Также в повестку включен вопрос о внесении изменений в бюджет Крыма на 2009 год.


На сентябрьской внеочередной сессии Верховного Совета Крыма было принято решение о стимулировании производителей подакцизных товаров путем безвозмездной компенсации части их затрат из бюджета Крыма. Решение предусматривает, что при условии перевыполнения крымского бюджета «бонусы» получат вино-водочные «короли».


Условиями для получения финподдержки является наличие в Крыму производственных мощностей винно-водочных предприятий, регистрация в республике и ежемесячная уплата акцизного сбора в местный бюджет в сумме не менее 1,5 млн. гривен.


Крымские парламентарии не скрывают, что этим решением делают ставку на возвращение в крымское налоговое поле одно из крупнейших водочных предприятий Украины – компании «Союз-Виктан».


По словам депутатов, лоббировавших принятие решения об экономическом стимулировании производителей подакцизных товаров, если бы этот проект не приняли, Крыму не только не удалось выполнить бюджет 2009 года, но и профинансировать ряд программ, в том числе по помощи больным почечной недостаточностью, которым необходим гемодиализ.


 

Оригинал (на 08/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД Украины не верит в угрозу территориальных претензий со стороны Румынии

МИД Украины не верит в угрозу территориальных претензий со стороны Румынии

Румыния никогда официально не озвучивала территориальные претензии к Украине, подобные высказывания могли исходить лишь от маргинальных сил, да и то - накануне выборов...

 

Медведев пообещал поддержать соотечественников "по возможностям"

Медведев пообещал поддержать соотечественников "по возможностям"

Российское правительство "прорабатывает возможность" создания фонда поддержки зарубежных соотечественников...

 

На границе России и Грузии обещают открыть КПП

На границе России и Грузии обещают открыть КПП

Дорожное сообщение между Россией и Грузией может возобновиться в начале марта 2010 года, сообщили источники в обеих странах...

 

Порошенко похвастался, что скоро еще в одну страну будем ездить без виз

Порошенко похвастался, что скоро еще в одну страну будем ездить без виз

В ближайшее время между Украиной и Македонией начнет действовать безвизовый режим, заявил в интервью «Зеркалу недели» министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

 

Сын Шухевича призвал голосовать за Ющенко - Тимошенко продалась Москве

Сын Шухевича призвал голосовать за Ющенко - Тимошенко продалась Москве

Патриоты Украины должны поддержать на президентских выборах именно Виктора Ющенко, а не Юлию Тимошенко, или же Олега Тягнибока...

 

Бютовцы не теряют надежды лишить курильщиков кайфа

Бютовцы не теряют надежды лишить курильщиков кайфа

БЮТ повторно будет инициировать повышение акцизов на табачные изделия. Об этом в интервью журналистам заявил депутат от БЮТ Олег Ляшко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::