Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/12/2009 23:01

Саркози: европейцы терпимы, но не позволят искажать их образ жизни / Президент Франции призывает мусульман уважать законы принимающей страны

Саркози: европейцы терпимы, но не позволят искажать их образ жизни / Президент Франции призывает мусульман уважать законы принимающей страны Париж, Декабрь 09 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Президент Франции Николя Саркози опубликовал на страницах влиятельной газеты Le Monde статью, посвященную разгоревшейся после референдума в Швейцарии дискуссии о строительстве минаретов (перевод Инопресса.ру).


«Вместо того чтобы смешивать швейцарцев с грязью за то, что их ответ нам не понравился, следует задуматься, о чем свидетельствует их решение. Вместо того чтобы безапелляционно осуждать швейцарский народ, попытаемся понять, что он хотел выразить, что чувствуют народы Европы, в том числе и французский», – призывает президент.


Во-первых, подчеркивает Саркози, следует понять, что результаты референдума не имеют никакого отношения к свободе вероисповедания или свободе совести. «Народы Европы гостеприимны и терпимы, но они не хотят, чтобы их образ жизни, мысли и общественные отношения подвергались искажению», – пишет он.


История научила швейцарцев: чтобы оставаться самими собой, надо быть готовыми к переменам. Они знают, что открытость по отношению к другим культурам обогащает их собственную. Но смешение культур не есть отрицание национальной идентичности другого, напротив, оно должно быть основано на признании, понимании и уважении, убежден Саркози.


Принимающая сторона должна признать, что другой может что-то привнести в ее культуру, она должна быть готова поделиться своим наследием, культурой, цивилизацией. В свою очередь, приезжающие должны уважать то, что было до них, должны стремиться естественным образом вписаться в новое общество.


«Ключ к взаимному обогащению – смешение идей, мыслей, культур и успешная ассимиляция, – пишет французский президент. – Уважать тех, кто приезжает, значит дать им возможность молиться в достойных местах культа. Нельзя говорить об уважении к людям, когда их вынуждают молиться в пещерах или ангарах. Допуская такую ситуацию, мы не уважаем наши собственные ценности».


Он обращается к соотечественникам-мусульманам, обещая сделать все, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами, одновременно напоминая им, что во Франции «христианская цивилизация оставила очень глубокий след, а ценности Республики – неотъемлемая часть национальной идентичности», и вызов, брошенный этому наследию и этим ценностям, помешает утверждению ислама во Франции.


«Христианин, иудей или мусульманин, верующий, какой бы ни была его вера, каждый должен воздерживаться от демонстрационного поведения и провокаций и, осознавая свою возможность жить на земле свободы, должен соблюдать обряды своей религии со сдержанностью, свидетельствующей не о слабости его убеждений, но о братском уважении к тем, с кем рядом он хочет жить, но кто думает не так, как он», – пишет в заключение Николя Саркози.



 

Оригинал (на 09/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польские Деды Морозы из жадности отказались от Снегурочек / "Святых Миколаев" разоряет кризис и эпидемия гриппа

Польские Деды Морозы из жадности отказались от Снегурочек / "Святых Миколаев" разоряет кризис и эпидемия гриппа

Почти половина профессиональных польских Святых Миколаев, которые считаются местным аналогом Деда мороза и Санта-Клауса, останутся без работы в новогодние праздники...

 

Умер актер, снявшийся в фильме «Бумер»

Умер актер, снявшийся в фильме «Бумер»

В Москве скончался актер Дмитрий Персин. Ему было 46 лет, у Дмитрия остались двое детей. Персин умер дома после продолжительной болезни. На протяжении последнего времени актер боролся с опухолью...

 

Джон Ву получит почетного «Золотого льва»

Джон Ву получит почетного «Золотого льва»

Режиссер Джон Ву получит почетного «Золотого льва» на следующем международном Венецианском кинофестивале. Как сообщает издание Variety со ссылкой на организаторов кинофорума, награда будет вручена...

 

В Молдавии толпа под антисемитские лозунги сорвала празднование еврейской "Хануки"

В Молдавии толпа под антисемитские лозунги сорвала празднование еврейской "Хануки"

В минувшее воскресенье несколько десятков человек приняли участие в антисемитской манифестации в центре Кишинева...

 

Чарли Шина обвинили в использовании оружия против жены

Чарли Шина обвинили в использовании оружия против жены

Полиция американского города Аспен объяснила, в чем конкретно обвиняют голливудского актера Чарли Шина, поругавшегося с женой и оказавшегося из-за этого за решеткой, передает Associated Press...

 

В Украине началась горячая пора для школьников. Геморрой им обеспечен

В Украине началась горячая пора для школьников. Геморрой им обеспечен

Во вторник, 15 декабря, в Украине стартовала вступительная кампания 2010 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::