Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2009 07:26

Итоги выборов мэра Дербента отменены на основе показаний избирателей о нарушениях

Итоги выборов мэра Дербента отменены на основе показаний избирателей о нарушениях Махачкала, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Итоги скандальных выборов мэра дагестанского Дербента, прошедшие 11 октября, отменены городским судом на основе показаний избирателей о нарушениях в ходе голосования. Все они признаны судом достоверными. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», в чьем распоряжение оказался полный текст принятого 3 декабря решения горсуда.


Напомним, что городской суд Дербента отменил результаты выборов мэра, на которых, согласно официальным итогам, победу одержал действующий глава города Феликс Казиахмедов. Заявление в суд об отмене результатов голосования подали кандидаты Эльхан Казимов, Салих Рамазанов и Имам Яралиев. Истцы заявили о множестве нарушений избирательного законодательства в ходе выборов.


В перечень допущенных нарушений, который занял 35 страниц, вошли незаконный отказ в регистрации кандидатов, давление на них с целью снятия кандидатур, включение в состав избиркомов родственников Казиахмедова и сотрудников педагогического колледжа, возглавляемого его отцом, более 20 тыс. лишенных возможности проголосовать избирателей (13 участков были закрыты в день выборов, еще 12 работали с перерывами или приостанавливали процесс голосования) из 63 тыс., включенных в списки избирателей, блокирование участков сотрудниками милиции и применение ими насилия к членам участковых избирательных комиссий (УИК) и избирателям, массовый вброс бюллетеней в урны, подсчет голосов в отсутствие членов УИК с решающим голосом и наблюдателей, незаконная выдача бюллетеней для досрочного голосования.


Свидетели подтвердили в суде факты нарушений на выборах. Так, заместитель прокурора города Шекерханум Тагирова заявила в суде, что видела вброс бюллетеней в урну для голосования, а одного из нарушителей поймала за руку. По ее словам, этого молодого человека увели работники милиции и отпустили. По ее наблюдениям, процессом голосования на участке руководил глава «Дагавтодора», депутат народного собрания республики Магомедрасул Омаров. О допущенных нарушениях было доложено прокурору города, однако никакой реакции, по словам свидетеля, не последовало.


По словам других свидетелей, вбросом бюллетеней занимались и вооруженные охранники главы Дербентского района Курбана Курбанова, а также сотрудники ОМОНа, лица которых скрывали маски.


Несколько свидетелей рассказали об инциденте на участке №35. Когда перед зданием участка скопилось большое количество избирателей, которые не смогли проголосовать, сотрудники ОМОНа открыли беспорядочную стрельбу из пулемета и автоматов и разогнали людей, а членов комисси и наблюдателей уложили в помещении комиссии на пол лицом вниз, погасили свет и держали их в таком положении на протяжении 10-15 минут под прицелом автоматов. Урна для голосования в это время находилась «вне поля зрения членов УИК».


Давая оценку показаниям 50 членов УИК, которые опровергали сведения о нарушениях в ходе выборов, суд учел, что они являются близкими или родственниками Казиахмедова, поэтому заинтересованы в исходе дела в его пользу.


Председатель республиканского избиркома Магомед Дибиров уже заявил, что решение горсуда будет обжаловано в Верховном суде республики. Президент республики Муху Алиев, в свою очередь, посетовал на то, что решение было принято в отсутствие одной из сторон: «на суде не было ни одного представителя ТИК, и ни один документ ТИК не был даже рассмотрен судьей».


 

Оригинал (на 09/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кравчук: У нас в Украине так унижен Президент

Кравчук: У нас в Украине так унижен Президент

Экс-президент должен получать пенсию на уровне зарплаты действующего главы государства. Об этом заявил экс-президент Леонид Кравчук в эфире программы «Черное и белое» на телеканале ТВi.

 

Германия отдает долги

Германия отдает долги

В Германии продолжает набирать обороты скандал с бомбардировкой афганского Кундуза, в результате которого погибли десятки мирных жителей. Министерство обороны страны подтвердило намерение выплатить...

 

Уральские ФПГ объявили ярмарку вакансий для свердловских экс-министров: бывшие чиновники пока в раздумьях

Уральские ФПГ объявили ярмарку вакансий для свердловских экс-министров: бывшие чиновники пока в раздумьях

Серия вчерашних отставок в свердловском правительстве послужила стартом ярмарки вакансий в уральских финансово-промышленных группах...

 

Мишарин назначил главу свердловского минпрома / Им стал Александр Петров

Мишарин назначил главу свердловского минпрома / Им стал Александр Петров

Накануне вечером свердловский губернатор Александр Мишарин своим указом назначил заместителем председателя регионального правительства - министром промышленности и науки области Александра Юрьевича...

 

«Когда беснуется дедушка – это странно»

«Когда беснуется дедушка – это странно»

В обществе продолжается дискуссия в связи с пожаром в Перми. Накануне лидер ЛДПР потребовал продолжить череду отставок. Однако, как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый замсекретаря Президиума...

 

Венецианская комиссия Совета Европы считает автономию подходящим статусом для Приднестровья

Венецианская комиссия Совета Европы считает автономию подходящим статусом для Приднестровья

Самым подходящим решением для приднестровского конфликта является предоставление статуса автономии Левобережью Днестра, но и такое решение имеет свои уязвимые места...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::