Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2009 12:38

Шашкин идет в «дамки»

Шашкин идет в «дамки» Новым главой правительства Грузии может стать русский по национальности Дмитрий Шашкин, недавно назначенный на пост министра просвещения и науки. По данным местных СМИ, назначение может произойти в течение двух месяцев, глава государства Михаил Саакашвили рассчитывает таким образом в том числе отмести обвинения в «антирусских настроениях». Другое дело, что пост премьера в Грузии в последнее время все больше теряет значение и в основном организует неприятности тем, кто его занимает. Президент Грузии Михаил Саакашвили снова закрутил правительственную «карусель». Это занятие, к которому местное общество успело привыкнуть за шесть лет, минувших после «революции роз». Министры меняют посты, как перчатки. Например, нынешний политэмигрант и оппозиционер Ираклий Окруашвили успел побывать после революции горийским губернатором, генпрокурором, министром МВД, обороны и даже экономического развития.

По данным грузинских СМИ, «обжегшись» на Ираклии Окруашвили и некоторых других бывших членах команды, перешедших в радикальную оппозицию, Саакашвили сейчас делает ставку на нового фаворита. Это 34-летний Дмитрий Шашкин, юрист по образованию, выпускник одной из русских школ Тбилиси и по национальности, как пишут СМИ, русский.

Авторитетное тбилисское издание «Банки и финансы» в среду сообщило, что Саакашвили уже принял решение назначить министра просвещения и науки Дмитрия Шашкина премьер-министром. На пост главы минпросвещения его назначили только на этой неделе. Представляя его сотрудникам ведомства, премьер-министр Николоз Гилаури сказал: «Шашкин умеет вести диалог и осуществлять демократические реформы, у него есть новые идеи, и правительство максимально поддержит его в работе».

Теперь же, как утверждают СМИ, Гилаури сам вскоре уйдет. По данным издания, назначение произойдет в течение двух месяцев, а перевод Шашкина на пост министра просвещения и науки с должности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи обусловлен тем, что на пост премьер-министра лучше назначать с более «респектабельной позиции».

Газета также отмечает, что назначение Шашкина премьером позволит Саакашвили убить двух зайцев: с одной стороны, подтвердить проамериканский курс, так как тот много лет работал в американском Республиканском институте (IRI), наблюдая за выборами в Грузии и других странах; с другой – отмести обвинения в «антирусских настроениях». «Банки и финансы» утверждают, что нынешний премьер 35-летний Николоз Гилаури возвращается на пост министра финансов с расширенными полномочиями.

При этом, по данным издания, пост премьера не имеет сейчас в Грузии большого значения, так как реально экономическими процессами продолжает заправлять бывший российский олигарх, экс-госминистр по экономическим реформам Каха Бендукидзе.

И действительно, в послереволюционной Грузии пост премьер-министра, мягко говоря, неудачливый. В среду исполнилось бы 46 лет самому яркому из руководителей правительства Грузии Зурабу Жвании. Но тот погиб в феврале 2005 года. По официальной версии, отравившись угарным газом. В это не верит почти никто в Грузии. Оппозиция на днях обещает обнародовать скандальные аудиозаписи, из которых якобы следует, что Зураба Жванию убили, его отравление инсценировали, а участвовали во всем этом высокопоставленные руководители страны.

Зураба Жванию сменил Зураб Ногаидели, проработавший до ноября 2007 года. После отставки он занимался бизнесом, однако прошлогодняя война заставила его вернуться в политику с резкой критикой Михаила Саакашвили. За последние недели оппозиционер Ногаидели, ныне лидер движения «Для справедливой Грузии», дважды посетил Москву: он уверен, что Тбилиси не решить своих проблем без диалога с Москвой.

После Ногаидели был банкир Владимир (Ладо) Гургенидзе, который, как и нынешний премьер-министр Николоз Гилаури, считался «техническим» главой правительства. Между ними пост премьер-министра несколько месяцев занимал Григол Мгалоблишвили, сейчас он постпред в НАТО. Официально Мгалоблишвили уволился по состоянию здоровья, но грузинские газеты приписали ему драку с Михаилом Саакашвили.

В интервью газете «Ахали таоба» («Новое поколение») оппозиционер из Республиканской партии Давид Зурабишвили подтвердил, что ему тоже известно о возможности назначения Шашкина премьер-министром. «А вообще, в «каруселях» Саакашвили разобраться трудно, – говорит он. – Мы ожидаем, когда сменится сам президент. Для этого нужно победить на выборах».

Давид Зурабишвили имеет в виду предстоящие в мае первые прямые выборы мэра Тбилиси. Республиканцы входят в «Альянс для Грузии», лидер которого Ираклий Аласания, экс-постпред в ООН, будет баллотироваться на пост столичного градоначальника.

 

Оригинал (на 09/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналистов не будут делить на "путинских" и "медведевских" / Кремль опровергает информацию о разделении медиа-пула

Журналистов не будут делить на "путинских" и "медведевских" / Кремль опровергает информацию о разделении медиа-пула

Пресс-служба Кремля опровергла появившуюся информацию о введении ограничений по работе журналистов, освещающих деятельность президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина...

 

Грузия хочет надавить на Россию с помощью международного сообщества

Грузия хочет надавить на Россию с помощью международного сообщества

Парламент Грузии принял специальное заявление в связи с участившимися незаконными действиями России на территории Грузии, сообщает пресс-служба высшего законодательного органа страны...

 

Луценко: Очевидно, Президент меня боится

Луценко: Очевидно, Президент меня боится

Правительство не было приглашено на сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом журналистам заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.

 

Молдавия настаивает на выводе российских войск и трансформации миротворческой операции на Днестре

Молдавия настаивает на выводе российских войск и трансформации миротворческой операции на Днестре

Молдавия на открывшемся в Афинах заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) высказалась за полный вывод российский войск и вооружения с территории...

 

Виктор Андреич зажег в синагоге

Виктор Андреич зажег в синагоге

Президент Виктор Ющенко принял участие в праздновании Хануки. Вместе с главным раввином Южноукраинского регионального объединения иудейских общин Авраамом Вольфом он зажег ханукальные огни в одной...

 

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь

Медведев рассчитывает, что страны в ближайшее время договорятся о "дорожной карте", реализация которой позволит выйти на достижение глобального соглашения по климату. "Судя по тому, как развивается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::