Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2009 18:24

Война миров

Война миров На климатической конференции ООН в Дании разразился громкий скандал. После утечек в прессу датского варианта соглашения по климату некоторые страны возмутились тем, что их развивающиеся экономики поставили в равные условия с развитыми. Ввиду непримиримой позиции Индии и Китая Копенгаген был вынужден откреститься от этого черновика. Всех разногласий это, впрочем, не сняло, и теперь наблюдатели ждут приезда на саммит Барака Обамы, которого, судя по всему, там встретят неласково. На третий день работы конференции ООН по климату в Копенгагене разразился крупный скандал. Из-за разногласий между участниками переговоры даже были приостановлены на два часа. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель российского отделения экологической организации WWF Алексей Кокорин, который приехал на саммит в качестве наблюдателя.
«Переговоры были приостановлены, потому что никакого выхода из жесткого конфликта между малыми островными государствами и «богатенькими» развивающимися странами найти не удалось», − сказал он.
Среда началась для сотен государственных функционеров с вопроса, который висит в воздухе с выходных – разработка реалистичного чернового соглашения по новому климатическому договору. Шерпы – как называют здесь делегатов – бегают по кабинкам и офисам, где работают представители разных стран, чтобы согласовать спорные моменты.
Напряжение увеличивается с каждым днем, так как черновики должны быть готовы к прибытию на саммит ключевых министров, которые будут готовить почву для переговоров лидеров более чем 100 государств, которыми 18 декабря и завершится конференция. Но на официальном сайте саммита счетчик для обратного отсчета до сих пор стоит на нулях.
Два громких предложения были сделаны во вторник. Один из них – датский, рассматриваемый наблюдателями как самый подходящий для развитых индустриальных стран. Другой – китайский, поддержанный странами развивающимися. Таким образом, на форуме появилось две фракции, у которых друг к другу немало претензий.
Главные пункты черновика остаются спорными в течение многих лет и сводятся к нескольким моментам. В первую очередь, насколько и как быстро богатые страны должны сократить объем загрязняющих выбросов в атмосферу? Как много развивающихся экономик вроде китайской и индийской должны сдерживать рост уже своих выбросов? Сколько стран должны компенсировать более слабым игрокам установление для них ограничений по загрязнению климата? Как будет гарантировано выделение денег, обещанных более ранними соглашениями, которые теперь, по-видимому, будут забыты?
Пик недовольства самых бедных стран пришелся на вторник. Африканские представители программы по борьбе с бедностью и некоторые другие делегаты не скрывали желания надавить на богатые страны, чтобы те пообещали ограничить потепление атмосферы менее чем на полтора градуса по Цельсию, то есть отказаться от порога в 2 градуса, который был установлен на прежних саммитах. «Два градуса – суицид», − выкрикивали протестующие.
Отметим, что датский черновик попал в прессу случайно и только подогрел эмоции. В тексте содержатся призывы к созданию механизмов по борьбе с потеплением, которым воспротивились бедные страны. Им кажется, что за выделяемыми им деньгами будет слишком много контроля со стороны стран-доноров. «Датский текст» отнимает у развивающихся стран их справедливую, такую же, как у других, долю земной атмосферы. Это попытка поставить бедные и богатые страны на одну доску», − заявил по этому случаю суданец Лумумба Ди-Апинг, председатель группы 132 развивающихся стран.
Дания уже успела заявить, что опубликованные бумаги не имеют отношения к новому соглашению, и «многие аналогичные бумаги циркулируют на саммите как неформальный обмен идеями».
Примечательно, что американские законодатели также разделились на два лагеря. Если демократы поддерживают черновик Дании, то республиканцы задались вопросом по поводу серьезности проблемы глобального потепления в принципе. Сомнения у них возникли после неофициально опубликованной электронной переписки видных ученых, которые сошлись во мнении – проблема глобального потепления преувеличена.
Данный скандал разразился в конце прошлого месяца. Как сообщали СМИ, переписку опубликовали российские хакеры. Но никто не сомневается, что утечка перед самым началом саммита произошла неслучайно.
Сейчас наблюдатели ждут появления на саммите президента США Барака Обамы, который должен прибыть в Копенгаген в пятницу. Лумумба Ди-Апинг со своей стороны заявил, что «у американского президента необходимо выяснить, не заслужили ли дети со всего мира помощи в сохранении их жизни, когда Обама обеспечил Уолл-Стрит триллионами долларов?»

 

Оригинал (на 09/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снежный коллапс в Петербурге  / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора

Снежный коллапс в Петербурге / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора

Петербургские блогеры выразили возмущение катастрофической ситуацией с уборкой снега в северной столице, оказавшейся в минувшие выходные в снежном плену...

 

Новый посол США приехал в МИД Украины на переговоры с Порошенко

Новый посол США приехал в МИД Украины на переговоры с Порошенко

Новый посол США Джон Теффт сегодня вечером в Киеве вручил копию вверительных грамот главе МИД Украины Петру Порошенко...

 

Три последних министра нового свердловского кабмина будут назначены сегодня-завтра

Три последних министра нового свердловского кабмина будут назначены сегодня-завтра

Кадровая "революция" в свердловском правительстве завершится до конца этой недели. Три министра, посты которых пока занимают "и.о.", будут назначены в ближайшие день-два. Об этом сегодня после...

 

Отказ Януковича от борьбы за государственный статус русского языка может вызвать низкую явку на Юго-Востоке, - эксперт

Отказ Януковича от борьбы за государственный статус русского языка может вызвать низкую явку на Юго-Востоке, - эксперт

Последнее заявление Виктора Януковича о том, что он не будет добиваться государственного статуса для русского языка в масштабах всей Украины, может привести к снижению явки в Юго-Восточных областях...

 

Луценко: Шуфрич корчит из себя мачо, хотя по жизни – чмо

Луценко: Шуфрич корчит из себя мачо, хотя по жизни – чмо

На сайте «Народной самообороны», лидером которой является господин Луценко, были опубликованы материалы уголовного дела, возбужденного в мае 1998 года в отношении Нестора Шуфрича за нанесение...

 

Оппозиционных депутатов парламента Крыма призвали сложить мандаты  / Чтобы заставить "регионалов" провести выборы нового Верховного Совета

Оппозиционных депутатов парламента Крыма призвали сложить мандаты / Чтобы заставить "регионалов" провести выборы нового Верховного Совета

Крымская оппозиция оперативно отреагировала на решение Конституционного суда Украины относительно того, что дату новых выборов парламента Крыма должен определить сам Верховный Совет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::