Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2009 16:23

«Кухня – в области, комната – в Петербурге»

«Кухня – в области, комната – в Петербурге» В Петербурге решили устранить абсурдную ситуацию с границей города. Много лет она проходила прямо по улицам, домам и даже квартирам одного из поселков. Сейчас жители одного дома получают медицинскую помощь в Петербурге, жители соседнего едут в Выборг, и такая неразбериха во всем. Местные законодатели в среду постановили передать весь спорный участок Петербургу. Однако, возможно, в этот вопрос вмешается Совет Федерации. В среду Законодательное собрание Петербурга приняло решение увеличить территорию своего города. 35 голосами «за» было принято постановление «Об утверждении Дополнительного соглашения к Соглашению «Об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью как субъектами Российской Федерации».

Губернаторы Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков договорились уточнить спорные границы между регионами, Заксобрание их поддержало.

Принятые изменения не носят какого-то глобального характера. Однако для жителей поселка Решетниково и войсковой части № 03216 (почтовое отделение «Красавица») это решение можно назвать прорывным. До сих пор граница проходила прямо по территории микрорайона и военного городка: часть строений находилась в городе, часть − в области. Местные обитатели находились будто на распутье: одна нога здесь, вторая – там, квартира на территории Ленобласти, а прописка городская и т.д. Теперь весь спорный участок (его площадь примерно 26 гектаров) передают Петербургу.

«Это долгожданное решение, − рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь администрации Курортного района Петербурга (именно к нему «прирастили» спорную территорию) Лариса Шаймуханова. – Они (микрорайон Красавица) все время стремились в город. Там была многолетняя проблема, и ситуация сложилась, действительно, абсурдная. Это была как бы территория Петербурга, люди имели городскую прописку, но объекты хозяйственной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения, которыми они пользовались, относились уже к Ленинградской области».

Более подробно ситуацию газете ВЗГЛЯД прокомментировал председатель Муниципального совета МО города Зеленогорск (туда должны входить спорные территории) Анатолий Повелий: «Я могу рассказывать об этом очень долго, потому что сам занимался вопросом уточнения границы, мы сами инициировали этот процесс», − сразу предупредил он.

По словам Повелия, абсурдная ситуация создалась в 1990-е годы, когда при определении границ между регионами поселок Решетниково и воинская часть 03216 оказались разделенными.
«Это, конечно, абсурд. Вы только представьте: половина жителей пользуется скорой помощью, социальными услугами, собирает различные справки в Петербурге, вторая половина решает вопросы, связывается с ЖЭКом, ездит в военкомат и так далее уже в Выборг, − рассказывает Анатолий Повелий. – В военном городке проблемы еще курьезнее. Его жители не могли получить технические паспорта на свои квартиры и оформить приватизацию, потому что граница субъектов Федерации проходила прямо по их дому. То есть кухня – в Ленобласти, а комната − в Петербурге. Это нормально?» − удивляется чиновник.
Нажмите для увеличения


Именно проблемы с приватизацией и подтолкнули председателя Совета Зеленогорска и руководство муниципального образования решить вопрос о границах. Запущена эта сложная процедура была еще около трех лет назад – тогда сообщалось, что в 2007 году закончится бесплатная приватизация (позже она была продлена).

В конце 2006 года губернаторы Петербурга и области, вроде, договорились о том, что «Красавица» и Решетниково отойдут городу. Но согласования по этому вопросу все еще не закончены, о чем свидетельствует и нынешнее решение Законодательного собрания.

«Это очень долгий и сложный и процесс, − пояснил Повелий. – Просто взять и перенести знак «Петербург − Ленинградская область» мало. Там и паспортные, и коммунальные, и социальные службы должны заново выстраивать работу. Но процесс идет. Это радует».

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД член правительства Петербурга, представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский, действительно, около трех лет назад губернаторы Матвиенко и Сердюков согласовали проект уточнения границы и решения судьбы «Красавицы». Однако процесс этот не быстрый.

«Сегодняшнее одобрение Законодательного собрания Петербурга было больше всего нужно для того, чтобы Валентина Ивановна смогла поставить свою подпись под этим документом, подпись Валерия Павловича (Сердюкова) уже стоит, − объяснил Бродский. – Но точка в этом вопросе еще не поставлена. Не исключено, что его будет утверждать Совет Федерации».

Член Правительства Петербурга пояснил, что есть разные мнения по поводу того, должен Совет Федерации этим заниматься или нет. Если речь идет об изменении границ между регионами, то должен, но если речь лишь об уточнении (как, скорее всего, дело обстоит в данном случае) – однозначного ответа нет.

«Пусть юристы Совета Федерации решают», − резюмировал Бродский и добавил, что уже готовится пакет документов, который будет направлен в Верхнюю палату парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Петербург уже не в первый раз «прирастает» землями. Три недели назад премьер-министр России Владимир Путин предложил Совету Федерации увеличить свою малую родину за счет 377 гектаров акватории Финского залива.

Еще раньше в городе на Неве начался намыв немалых территорий (почти 500 гектаров) к Васильевскому острову.

 

Оригинал (на 09/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защитники животных рассказали о самых глупых звонках на горячую линию

Защитники животных рассказали о самых глупых звонках на горячую линию

Представители британского Королевского общества защиты животных обнародовали содержание самых странных телефонных звонков, поступивших на "горячую линию" в 2009 году. Британцы звонили, чтобы...

 

Смертельный остров

Смертельный остров

Тело предпринимателя из России Юрия Кирилова (Yuri Kyrilov) было обнаружено накануне утром на южном побережье Кипра. Убитого бизнесмена заметил один из постояльцев прибрежного отеля: тело мужчины...

 

Facebook обвинили в каждом пятом британском разводе

Facebook обвинили в каждом пятом британском разводе

В 20 процентах прошений о разводе в качестве причины упоминается активность одного из супругов в социальной сети Facebook. В некоторых случаях речь идет об интимной переписке, а иногда о...

 

Два года за оппозиционера

Два года за оппозиционера

Карабулакский суд огласил приговор бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, который обвинялся в «убийстве по неосторожности» оппозиционера Магомеда Евлоева. Подсудимому дали...

 

Оружие для повстанцев

Оружие для повстанцев

Загадочная история с задержанным в аэропорту Бангкока самолетом Ил-76 каждый день обрастает новыми подробностями. Пока неизвестен ни отправитель груза, ни его получатель, ни даже достоверно –...

 

Подорвались на пуле

Подорвались на пуле

В центре Назрани предотвращен теракт. Пытаясь остановить подозрительный автомобиль, оперативники открыли огонь по машине, после этого в салоне сработала взрывчатка. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::