Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2009 04:30

Путина обвинили во лжи

Путина обвинили во лжи Москва, Декабрь 11 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – «Большой ложью» назвал недавние заявления российского премьера Владимира Путина по делу экс-главы ЮКОСа крупный международный адвокат, представитель интересов Михаила Ходорковского Роберт Амстердам.


Его публичные высказывания были неподобающими для главы правительства и лишь доказали, что у него есть личные мотивы в этом судебном деле, убежден защитник.


Подробный комментарий на эту тему он разместил в своем блоге, и в виде статьи этот текст был напечатан в газете The Huffington Post. Русский перевод опубликован в четверг на сайте радиостанции «Эхо Москвы».


Амстердам пишет, что после «экспромта» Путина во время теледиалога с россиянами получил множество звонков и писем. В отличие от прошлых лет, в этом году даже те, кто настроен в умеренном проправительственном духе, не восприняли всерьез публичные обвинения Путина в адрес Ходорковского, отмечает адвокат.


Ситуацию Роберт Амстердам охарактеризовал так: «премьер крупной державы атакует российского гражданина, говоря вещи, которые, как это признано публично, являются вопиющей ложью, а мир с любопытством выслушивает и оставляет эту большую ложь без ответа», передает NEWSru.com.


Уже второй раз за две недели Путин отступил от сценария и внезапно эмоционально набросился на Ходорковского, напоминает адвокат. Отвечая на вопрос о том, когда экс-главу ЮКОСа выпустят на свободу, он буквально сорвался: «Никто не вспоминает, к сожалению, о том, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании ЮКОС. Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск? У него не было конкретных интересов. Он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев. А как действовал? Там только доказанных убийств – пять».


«Комментарии по телевидению оставляли впечатление, что это импровизация, и не думаю, что Владислав Сурков, Дмитрий Песков или кто-то еще имели возможность каким-то образом подретушировать это заявление», – отмечает Амстердам.


В своем комментарии он подчеркнул, что Ходорковский – не убийца, и ему никогда не предъявлялись обвинения в том, что он замешан в подобном насилии. «Клеветнические обвинения в кровавых делах – это Большая ложь Путина, и это последний ресурс обмана, к которому прибегает Кремль в периоды отчаяния», – заключает защитник.


Рассуждая о причинах столь резких выпадов в сторону Ходорковского, Роберт Амстердам склонен расценивать их как первую официальную реакцию на решение международного арбитражного суда о том, что акционеры ЮКОСа (помимо Ходорковского) могут возбудить дело против российского правительства в рамках положений Договора об Энергетической хартии и потребовать возмещения ущерба до 100 миллиардов долларов за незаконную экспроприацию крупнейшей и богатейшей в стране нефтяной компании.


«Это чистой воды предупреждение и угроза, которая больше подходит бандитам, – делает вывод адвокат. – Неприятный для власти факт широкого личного обогащения и государственной коррупции в результате кражи ЮКОСа делает любое обвинение в адрес Ходорковского подозрительным с самого начала. С таким же успехом его могли бы обвинить в поджоге Рейхстага».


Амстердам напомнил о реакции российского защитника Ходорковского в суде Вадима Клювганта. Тот указал, что есть вопросы, которых Путин как будто избегает: «Путина спросили: «Когда Вы отпустите Ходорковского?». Никаких поправочных комментариев к постановке вопроса Путин уже даже не делает, из чего следует, что он прекрасно осознает, что именно он и должен его отпустить».


Сам Ходорковский отреагировал на обвинения Путина прямо в зале суда, попросив обратить на это внимание: «Поскольку иного источника и иных средств у меня и у ЮКОСа, кроме нефти, добываемой ЮКОСом, сторона обвинения не обнаружила, то очевидно, что Владимиру Владимировичу известны некоторые обстоятельства, скрываемые от суда стороной обвинения и которые суду было бы небезынтересно узнать».


«Владимир Владимирович пояснил публично, что ему известно: деньги похищены не у лиц, которые являются потерпевшими по данному делу, а у иных лиц. И этим лицам они, по его указанию, возвращены в той или иной форме», – сказал он. (Напомним, по словам Путина, деньги ЮКОСа «когда-то эти деньги были украдены у народа, и надо отдать их напрямую этому самому народу». Он сказал, что средства были направлены на формирование фонда ЖКХ).


Ранее Ходорковский не раз говорил, что Путина необходимо вызвать в суд в качестве свидетеля по делу ЮКОСа.


В конце своего комментария Амстердам напомнил о смерти в СИЗО юриста ЮКОСа Сергея Магнитского и об отставке двоих судей Конституционного суда, имевших неосторожность высказать «независимое мнение». «Правовой нигилизм достиг небывало высокой точки, а правительство делает вид, что верит в то, что все системы работают без перебоев», – констатирует он.


Но поведение Путина при этом расценивается как «паника, демонстрирующая, что государственные преступники сомневаются в своей легитимности и очень боятся правовых последствий, которые возникнут после того, как этой несправедливости наступит конец», – пишет он в заключение.


 

Оригинал (на 11/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Южном Урале узаконили все муниципальные уставы

На Южном Урале узаконили все муниципальные уставы

В Челябинской области завершена работа по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством...

 

Чили предпочитает миллиардеров

Чили предпочитает миллиардеров

Первый тур выборов президента Чили закончился сенсацией: лидером гонки стал правый оппозиционный миллиардер Себасьян Пинера, на 15% обошедший кандидата от социалистов. Данный результат удивителен,...

 

Стельмах договорился с Тимошенко не отчислять деньги в бюджет

Стельмах договорился с Тимошенко не отчислять деньги в бюджет

Глава Нацбанка Владимир Стельмах подписал письмо к МВФ в обмен на обещание премьера Юлии Тимошенко не перечислять в бюджет разницу между доходами и расходами НБУ за текущий год.

 

ОБСЕ поддерживает политику Молдавии по поводу свободы передвижения

ОБСЕ поддерживает политику Молдавии по поводу свободы передвижения

ОБСЕ поддерживает позицию молдавского правительства в отношении ограничений ЕС на поездки ряда членов приднестровских властей в страны Европейского Союза...

 

Чеченцы, ингуши и грузины захватили поезд в Польше / Беженцы хотят пожаловаться в Страсбург на плохое содержание

Чеченцы, ингуши и грузины захватили поезд в Польше / Беженцы хотят пожаловаться в Страсбург на плохое содержание

Около 200 беженцев устроили акцию протеста на железнодорожной станции в польском городе Легница и оккупировали один из поездов, требуя отправить их в Страсбург, передает агентство Infox...

 

Украинские СМИ: Европа дает деньги Украине для Крыма, опасаясь войны на полуострове

Украинские СМИ: Европа дает деньги Украине для Крыма, опасаясь войны на полуострове

Европа начинает ряд инвестиционных проектов в Крыму, поскольку опасается, что полуостров может стать следующей "горячей точкой" вслед за Грузией...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::