Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2009 13:23

«Они совершили два преступления»

«Они совершили два преступления» Экипажу Ил-76, который перевозил оружие из Пхеньяна и был задержан в Бангкоке, грозит пожизненное заключение. Граждане Казахстана и Белоруссии нарушили законы о хранении оружия, считают власти Таиланда. Суд по этому делу состоится 14 декабря. В нем много неясного: так, непонятно, куда везли автоматы, гранатометы и ракеты. Не факт, считают эксперты, что речь идет о террористической деятельности − Северная Корея ежегодно вывозит оружия на 1 млрд долларов. Экипажу Ил-76, задержанному в аэропорту Бангкока, может грозить пожизненное заключение по обвинению в незаконном хранении оружия. Об этом сообщает France Press.

По данным ИТАР-ТАСС, в состав экипажа входили четыре гражданина Казахстана − Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков − и один гражданин Белоруссии – Михаил Петухов. Все они обвиняются в незаконном хранении оружия.

Суд над ними состоится 14 декабря, полиция будет ходатайствовать о продлении срока ареста еще на 12 дней.

«Они совершили два преступления: первое, что не сообщили инспекторам об оружии на борту, второе, что они это оружие перевозили», − приводит Xinhua слова премьер-министра королевства Абхисита Веджадживы. Правда, по данным Reuters, сами члены экипажа отрицают свою вину, заявляя, что они не знали, что везут оружие.

Транспортный самолет Ил-76 с грузинскими идентификационными номерами, как сообщает BBC, совершал перелет из Корейской Народно-демократической республики (КНДР). Самолет приземлился в аэропорту Бангкока для дозаправки.

По данным AFP, экипаж сообщил, что везет нефтебуровое оборудование, однако оно показалось подозрительным полиции, которая выявила при проверке 35 тонн оружия.

Куда летел такой интересный груз, пока неясно. Сначала говорилось о том, что оружие будет доставлено в одну из стран Южной Азии, скорее всего, в Пакистан. Затем заговорили о том, что оружие должно быть доставлено в одну из стран Ближнего Востока, упоминалось также и о странах Центральной Азии как о возможных адресатах. Также предполагалось, что самолет совершит еще одну дозаправку – на Шри-Ланке.

Власти этой страны резко отрицают свое участие в поставках оружия. «Зачем нам покупать северокорейское, когда такая же техника доступна в Китае?» − цитирует Reuters пресс-секретаря правительства этой страны.

Как сообщают агентства, пока тайские власти не уверены, что речь идет о террористической активности. Дело в том, что экспорт оружия для Северной Кореи – важная часть экономики. Общая стоимость вывозимых вооружений, в том числе и ракет, оценивается экспертами Reuters в 1 млрд долларов ежегодно. Основными покупателями северокорейской продукции были Иран и другие страны Ближнего Востока.

В мае 2009 года, после ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей, были введены новые санкции против этой страны, в частности, ограничивающие экспорт вооружений.

 

Оригинал (на 13/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президента Пакистана лишили амнистии

Президента Пакистана лишили амнистии

Верховный суд Пакистана аннулировал закон об амнистии, обеспечивавший иммунитетом от судебного преследования около 8 тысяч чиновников. Причиной этому стало его несоответствие конституции. Решение...

 

Афганские полицейские случайно застрелили члена парламента

Афганские полицейские случайно застрелили члена парламента

Член афганского парламента Мохаммад Юнос Ширнага и его сын были застрелены в ночь на среду, 23 декабря, афганскими полицейскими в провинции Баглан на севере Афганистана. Полицейские открыли огонь...

 

Пронина позвали к Евсюкову

Пронина позвали к Евсюкову

В ходе первого слушания по существу дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова стали известны подробности трагического расстрела. Их раскрыли первые трое пострадавших, успевшие дать показания в...

 

Надзор за надзором

Надзор за надзором

Масштабные проверки пожарной безопасности, выявившие многочисленные нарушения в действиях должностных лиц, не миновали и сам Госпожнадзор. По данным Генпрокуратуры, сотрудники МЧС недостаточно...

 

Глухов № 3

Глухов № 3

По информации грузинских СМИ, третий российский военнослужащий сбежал из России в Грузию. Отмечается, что Дмитрий Хрипулин покинул пост, расположенный между селом Переви Сахчерского района Грузии и...

 

Пьер де Буассье вступает в должность генсека Совета Евросоюза

Пьер де Буассье вступает в должность генсека Совета Евросоюза

Место Хавьера Соланы займет француз Пьер де Буассье, который возглавит Совет Евросоюза во вторник. Согласно вступающему в силу с 1 декабря Лиссабонскому договору, эти посты становятся автономными.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::