Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/12/2009 12:58

Булата Окуджаву посмертно выселили из Москвы / Минкультуры отказалось от дома-музея поэта

Булата Окуджаву посмертно выселили из Москвы / Минкультуры отказалось от дома-музея поэта Москва, Декабрь 14 (новый Регион, Алексей Усов) – Самый московский поэт Москвы, ее певец и житель, посмертно лишен московской прописки и государственной значимости. Музей Булата Окуджавы в подмосковном городе Переделкине оказался выведен с баланса федерального бюджета в ведение Московской области. После перевода оказалось, несмотря на указание Путина 10-летней давности, дом-музей до сих пор нигде документально не оформлен, а Минкультуры до сих пор его финансировало «незаконно». Тем временем Литфонд, управляющий домами в Переделкино, уже повысил арендную плату в 10 раз – с 30 тысяч в год до 300 тысяч. О судьбе музея пишет сегодня «Новая газета».


«Когда умер Окуджава и возник вопрос о судьбе дома, среда – та самая, от лица которой он говорил, его читатели, почитатели, слушатели и последователи просили и требовали создать музей. Чиновники – яростно противились. Тогдашнее руководство Литературного музея ненавязчиво давало понять: в Переделкине уже есть Пастернак, Чуковский, куда еще?! Тогдашняя госпожа министерша волновалась на совещаниях: а что если каждая вдова захочет музей?!», – отмечает газета.


Между тем музей уже жил и существовал. Народный. За гроши работали волонтеры, устраивали концерты, собирались клубы авторской песни. В чиновном воздухе сгущалось подозрение: вдова хочет оставить себе дачу. А вдова хотела всего лишь оставить память о поэте. Тем более что на Переделкино надвигалась новая эра – передела земли и литературного наследия, и рядом с домом Окуджавы уже начали рыть котлован под некую новую постройку.


Судьба музея изменилась после того, как музеем заинтересовался Владимир .Путин, а вдова поэта демонстративно завещала дом и все вещи государству. В итоге музей получил независимость и федеральное подчинение.


Но еще в 2004 году при премьере Фрадкове был изготовлен целый список музеев, которые предлагалось передать в область. Но пока у власти оставался Михаил Швыдкой, Роскультура финансировала музей Окуджавы, несмотря на решение премьера.


Вдова Булата Окуджавы Ольга уже направила по поводу происходящего письмо к главе министерства Александру Авдееву: «Неужели Окуджава, востребованный во всем мире, любимый сотнями тысяч прошедших через скромную калитку нашего маленького музея врачей, учителей, библиотекарей, инженеров, студентов, – неужели этот самый Окуджава до такой степени не интересен нашей расточительной, равнодушной и самодовольной «культуре», что его музей брошен с первого дня существования на произвол судьбы и местных прохиндеев?». Вдова поэта попросила министра о личной встрече, в чем было отказано.


Зато письмо вызвало проверку деятельности музея. Выяснилось: дом-музей Булата Окуджавы – фантом. Все последние годы его финансировали «незаконно». А главное, он, как остроумно заметил замминистра Андрей Бусыгин, подпоручик Киже наоборот: в реальности есть, а на бумаге нет. Между тем выяснилось, что решение, принятое Путиным, чиновниками так и не проработано, дарственная вдовы – потеряна, все бумаги, регламентирующие собственность, оформлены неправильно или не оформлены вовсе. И все это в тот момент, когда в правительстве созрел вердикт: никаких федеральных музеев больше не создавать, бюджетных ассигнований не увеличивать.


Теперешний Литфонд, заправляющий в Переделкине и не являющийся юридическим преемником прежнего, уже повысил арендную плату с 30 тысяч в год до 300. Старого бюджета у музея уже нет, нового нет тоже. Лакомая земля в двух шагах от столицы, да еще овеянная легендами, в одночасье стала золотой. Потеря федерального статуса ставит под угрозу не только имущество, но само присутствие Окуджавы в воздухе Переделкина.


 

Оригинал (на 14/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милан Кундера стал почетным гражданином Брно

Милан Кундера стал почетным гражданином Брно

Совет города Брно единогласно принял решение присудить статус почетного гражданина Милану Кундере. Чешско-французский писатель родился в Брно в 1929 году. Мэр города Роман Ондерка заявил, что...

 

Харьковчанин занял первое место на чемпионате мира по тайскому боксу

Харьковчанин занял первое место на чемпионате мира по тайскому боксу

Харьковчанин Дмитрий Безус занял первое место на чемпионате мира по тайскому боксу "Муай Тай" в сверхтяжелом весе, который проходил в Бангкоке. Об этом сообщают Харьковской федерации тайского бокса...

 

Марина Влади призвала власти Франции защитить дом Тургенева

Марина Влади призвала власти Франции защитить дом Тургенева

Представители французской общественности направили открытое письмо министру культуры страны Фредерику Миттерану с призывом защитить дом Тургенева в Буживале...

 

Турчинского, скорее всего, убили анаболики

Турчинского, скорее всего, убили анаболики

Прощание с известным бодибилдером и шоуменом Владимиром Турчинским, по предварительным данным, состоится в пятницу 18 декабря в храме в Вешняках, сообщила Екатерина Майорская, первый вице-президент...

 

В список самых успешных англоязычных писателей попал безвестный автор

В список самых успешных англоязычных писателей попал безвестный автор

В списке самых успешных англоязычных писателей прошедшего десятилетия оказался никому неизвестный автор Ричард Парсонс, пишущий учебные пособия по различным предметам школьного курса. Парсонс попал...

 

Сына Дарьи Донцовой обвиняют в покушении на убийство

Сына Дарьи Донцовой обвиняют в покушении на убийство

В Москве в отношении сына российской писательницы Дарьи Донцовой возбуждено уголовное дело - его обвиняют в покушении на убийство.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::