Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2009 15:23

Россия без лагерей

Россия без лагерей Через несколько лет в России будут действовать только два вида тюрем и колоний-поселений. В рамках реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) страна откажется от лагерей и исправительно-трудовых колоний, которые, по мнению главы ФСИН Александра Реймера, являются тяжким наследием сталинской эпохи. Все преобразования в УИС планируется завершить в течение 10−15 лет. На смену исправительно-трудовым колониям и лагерям должны придти тюрьмы и колонии-поселения, считает руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

Преобразования запланированы в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы, которая, по оценкам специалистов, может занять от 10 до 15 лет.

В итоге в России сохранится всего два вида тюрем − для рецидивистов и совершивших тяжкие преступления в первый раз, а также два вида колоний-поселений − с усиленным наблюдением и без него, где будут содержаться неопасные преступники.

«Исправительно-трудовые колонии и лагеря − это наследие ХХ века, причем приснопамятных 30-х годов. Там они, в основном, появились, и оттуда они выросли», − заявил Реймер в интервью телеканалу «Вести.Ру». Директор ФСИН также подчеркнул, что на сегодняшний день лагеря и трудовые колонии не выполняют свою задачу исполнения наказаний.
Глава ФСИН Александр Реймер (Фото: fsin.su)
Глава ФСИН Александр Реймер (Фото: fsin.su)

По предварительным подсчетам, в результате реформы будут высвобождены около 40 исправительных учреждений. «Их можно будет использовать в инвестиционных программах, по опыту Минобороны России, или передать МВД для организации арестных домов, либо они могут использоваться ведомством в других целях», − считает директор ФСИН.

С необходимостью реформирования уголовной системы согласен и министр юстиции РФ Александр Коновалов. «Действующий подход к уголовным наказаниям в стране сильно устарел и является неадекватным», − заявлял он ранее, отмечая, что главная задача реформирования − снижение числа людей, которые находятся в местах лишения свободы.

По словам Коновалова, около половины заключенных РФ могли бы быть наказаны за свои проступки вне изоляции от общества и разрыва социальных связей. «В то же время многие преступники находятся на свободе, в том числе за счет латентности преступлений, ошибок следствия и судебной системы», − отмечал глава Минюста.

«Арест должен рассматриваться как исключительная мера пресечения, без которой нельзя обойтись категорически», − подчеркивал Коновалов.

Отметим, что в начале года о недостатках УИС говорил и Дмитрий Медведев. «Состояние уголовно-исполнительной системы, где содержится около 800 тысяч человек, нельзя назвать удовлетворительным», – подчеркнул президент.

Для заключенных, осужденных за легкие правонарушения, президент России предлагает шире применять в качестве наказания «домашнее» ограничение свободы.

«Введение в действие мер в виде ограничения свободы, вместо заключения под стражу до суда, позволит снизить число заключенных на 20 тысяч человек в год», – отметил Дмитрий Медведев.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, электронные браслеты позволяют следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. По словам специалистов, устройство очень легко надеть и трудно снять. Для этого необходима специальная аппаратура. Если кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать аксессуар слежения, тут же прозвучит сигнал тревоги. Тот же сигнал раздастся, если осужденный зайдет на запретную для него территорию.

В России будут опробованы два вида электронного контроля: простая модель, состоящая из базовой станции и легкого электронного браслета, благодаря чему человек свободно может передвигаться в небольшом радиусе от станции, и более сложная система электронного слежения посредством спутниковой связи или GSM.

 

Оригинал (на 14/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дома не резиновые

Дома не резиновые

Депутаты Московской областной думы готовят поправки в Жилищный кодекс РФ. Чтобы покончить с практикой так называемых резиновых домов, в которых могут быть зарегистрированы сотни человек,...

 

Впервые в истории Китая казнен трейдер-мошенник

Впервые в истории Китая казнен трейдер-мошенник

В Китае приведен в исполнение первый в истории страны смертный приговор, вынесенный по делу о мошенничестве с ценными бумагами. Казнен трейдер Ян Яньмин, признанный виновным в хищении 65 миллионов...

 

Британских детей наказали за пропуск уроков из-за похорон

Британских детей наказали за пропуск уроков из-за похорон

Двоих учеников начальной школы британского города Брэдфорд не пустят на рождественский праздник из-за того, что они пропустили несколько учебных дней. Прогул занятий был связан со смертью их отца....

 

Все документы к Совету Россия-НАТО согласованы

Все документы к Совету Россия-НАТО согласованы

Представители России и стран НАТО согласовали все три документа, подготовленные к заседанию Совета Россия-НАТО. Об этом в четверг рассказал постоянный представитель РФ при альянсе Дмитрий Рогозин....

 

«Мы не прибегали к репрессариям»

«Мы не прибегали к репрессариям»

В среду стало известно, что полномочия Анатолия Кононова в качестве судьи Конституционного суда будут прекращены досрочно − с 1 января 2010 года. Его коллега Владимир Ярославцев хоть и...

 

Австралийская пожарная оказалась серийной поджигательницей

Австралийская пожарная оказалась серийной поджигательницей

В Австралии дружинница, на общественных началах помогавшая местным пожарным, обвинена в 32 поджогах. Все устроенные ей пожары возникали в парках на территории штата Новый Южный Уэльс. Ни один...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::