Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
14/12/2009 14:26

98-летнюю американку судят за убийство 100-летней соседки по комнате


В американском штате Массачусетс идет судебный процесс над долгожительницей, которая совершила убийство своей престарелой соседки. 98-летняя преступница по праву может считаться самым великовозрастным преступником за всю историю региона.


Беспрецедентное убийство в доме престарелых Brandon Woods в городе Дартмут произошло несколько месяцев назад. Предполагаемой убийцей оказалась 98-летняя Лаура Лундквист, сообщает Boston.com. Ей предстоит пройти психиатрическую экспертизу, после чего, в случае признания вменяемости, старушке предъявят обвинение в убийстве такой же престарелой подруги.



Незадолго до жуткой развязки Лундквист поссорилась со своей соседкой - 100-летней Элизабет Бэрроу, с которой до тех пор они жили душа в душу. По свидетельству персонала соцучреждения, подруги-долгожительницы были весьма близки и всегда все делали вместе, однако однажды поругались из-за месторасположения стола в их комнате.



Бэрроу пожаловалась на то, что стол стоит прямо по пути в ванную и поэтому мешает ей. После того, как сотрудник дома престарелых отодвинул стол, Лундквист устроила скандал и заявила, что ее соседка "может забирать себе хоть всю комнату целиком". При этом досталось и сотруднику дома престарелых, которого Лундквист ударила.



По данным следствия, Бэрроу регулярно рассказывала о конфликтах с Лундквист и говорила, что соседка превратила ее жизнь "в настоящий ад". Сотрудники дома престарелых предлагали Бэрроу поменять соседку или самой переехать в другую комнату, однако подруга Лундквист каждый раз отказывалась.



24 сентября 2009 года, примерно в 6:20, Элизабет Бэрроу была найдена мертвой под простыней с целлофановым пакетом на голове, рассказал прокурор района Бристоль Самюэль Саттер. Вначале медики решили, что произошло самоубийство, однако после вскрытия трупа выяснилось: смерть наступила от удушья.



Лундквист направлена на судмедэкспертизу в больницу Taunton State. На этом настаивали обе стороны, в том числе адвокат Карл Левин. Согласно прежним медицинским заключениям, Лундквист уже ставили диагноз "слабоумие". Также врачи отмечали у нее и некоторые другие нарушения психиатрического характера.


Экспертиза может продлиться 20 дней, поэтому следующее заседание по делу назначено на 5 января.



"Я полагаю, что ее признают невменяемой, - говорит про Лундквист ее защитник. - Это очень грустная история". По словам адвоката Левина, вся семья убийцы соболезнует родственникам Элизабет Бэрроу.


Схожей позиции придерживается и сын потерпевшей - Скотт Бэрроу. По его мнению, было бы абсурдным со стороны гособвинения требовать наказания для Лундквист.


"Я не знаю, как можно преследовать по суду 98-летнюю женщину. Это похоже на суд над 2-летним ребенком", - сказал Бэрроу в телефонном разговоре. Однако он считает, что это его личное мнение, а окончательные выводы должны сделать юристы.


По признанию Скотта Бэрроу, он не испытывает к убийце ненависти и желания отомстить, а лишь только жалость. "С виду она была совершенно нормальна. У нее был здравый рассудок и казалось, что человек не способен на такое. Но, видимо, мы не можем все предусмотреть", - добавил Бэрроу.



"Нет никакого смысла заключать ее в тюрьму, - продолжает сын убитой пенсионерки. - В таком возрасте любой человек может на время терять рассудок, превращаясь в убийцу-психопата. Я не доктор, но для государства здесь кроется серьезная проблема".
Свою мать Скотт описывает как энергичную не по годам бабушку троих внуков, которая самостоятельно передвигалась, и к тому же была очень начитанной. За неделю Элизабет прочитывала по две книги.


Кроме того, миссис Бэрроу было очень общительной, а также любила готовить блюдо из креветок, которое раньше ей в течение 65 лет готовил муж, умерший в 2007 году.


Прокурор смягчил обвинение, переквалифицировав его на убийство второй степени (смерть, причиненная по неосторожности). Однако судьи полагают, что Лундквист вообще бессмысленно что-либо инкриминировать.


Сама Лундквист говорила, что в момент смерти Бэрроу была в ванной и услышала ее крик. Он также утверждает, что не касалась соседки, поскольку понимала - это усилит подозрения в ее адрес.



Тем не менее, Лундквист очень нелестно отзывалась об убитой. Она жаловалась, что Бэрроу отравил всю ее жизнь, а саму соседку будущая предполагаемая убийца характеризовала как больную женщину.



Женщины прожили вместе в одной комнате чуть больше года.


 

Оригинал (на 14/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мелитопольская школьница два раза умудрилась стать жертвой ДТП

Мелитопольская школьница два раза умудрилась стать жертвой ДТП

В Мелитополе Запорожской области местная школьница стала жертвой сразу двух ДТП, в результате чего оказалась в больнице с сотрясением мозга и ушибом грудной клетки.

 

Судью из Барнаула приговорили за пособничество рейдерам

Судью из Барнаула приговорили за пособничество рейдерам

На Алтае к двум годам лишения свободы в колонии-поселении приговорена бывший федеральный судья Центрального районного суда Барнаула Татьяна Михайлова. Она помогла рейдерам выставить долговые...

 

Найден хозяин сгоревшего ночного клуба

Найден хозяин сгоревшего ночного клуба

Между тем, поступают новые данные о количестве погибших

 

В украинской армии будет немало женщин-контрактников. Настоящие защитники отечества

В украинской армии будет немало женщин-контрактников. Настоящие защитники отечества

Около 64% от запланированного количества кандидатов на воинскую службу по контракту уже отобраны территориальными центрами. Среди контрактников - свыше 300 женщин. Об этом, как сообщили «Фразе» в...

 

В Москве пьяный подросток поджег своего одноклассника-собутыльника

В Москве пьяный подросток поджег своего одноклассника-собутыльника

Во время распития алкоголя, 14-летний подросток облил своего одноклассника спиртным напитком и поджег.

 

Помощники нардепов сколотили банду торговцев оружием

Помощники нардепов сколотили банду торговцев оружием

У задержанных были изъяты «прейскуранты» с указанием цен на оружие, которое они перевозили для продажи

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::