Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/12/2009 14:46

В РФ выгоднее всего погибнуть в авиакатастрофе / Жертвы трагедий атакуют европейские суды с жалобами на ничтожные компенсации

В РФ выгоднее всего погибнуть в авиакатастрофе / Жертвы трагедий атакуют европейские суды с жалобами на ничтожные компенсации Москва, Декабрь 15 (Новый Регион, Арина Морокова) – Российская власть, в первую очередь судебная, заставляет граждан все активнее обращаться в европейские суды. Об этом сегодня заявил известный адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы родственников жертв авиакатастрофы в Перми, где год назад разбился «Боинг», а сейчас, возможно, будет представлять интересы пострадавших в клубе «Хромая лошадь».


«Россиян выталкивают в европейские суды, потому что российское правосудие таковым не является, – заявил адвокат. – Девочка, пострадавшая в катастрофе, хочет вставить зубы, она не может в российском суде рассчитывать на присуждение необходимой компенсации, она должна ехать в Страсбург. Это чудовищно».


Игорь Трунов сказал, что в России нужно срочно и на всех уровнях менять отношение к жертвам трагедий и находящимся на их иждивении родственникам: «Что такое 2 тысячи рублей пенсии за утрату кормильца? Что можно купить на эти деньги?».


Второй момент, на который сегодня обращают внимание и юристы, и законодатели, касается «масштаба трагедии». Когда два года назад случился пожар в московском клубе «911», в результате которого погибло 11 человек, никакого общественного резонанса не было. Поэтому ни московские, ни федеральные власти не выделили из бюджета ни рубля единовременной помощи. Пострадавшие рассчитывали, что их интересы поможет защитить прокуратура, и сильно ошиблись. Игорь Трунов в частности сообщил, что все фигуранты по этому делу получили либо условный срок наказания, либо были оправданы. Раненые и родственники погибших в итоге не получили ни копейки.


«Все они пойдут в Европейский суд, потому что наша система не работает. Она не способна не только спасти граждан, но и компенсировать им элементарное лечение», – отметил Трунов.


Скорее всего, в европейские суды отправятся и жертвы взбесившегося майора Евсюкова, который из табельного оружия расстрелял 11 человек. В итоге трое человек погибли, шесть получили тяжелые ранения. Никакой компенсации от госструктур ни в чем неповинные граждане не получили.


«Это беспрецедентный случай. Конечно, за действия майора на генеральской должности компенсации должны были поступить из госбюджета. Это было бы правильно. Все оплатить, всем помочь. Это было бы красиво. Но не заплатили», – комментирует Игорь Трунов.


Как отмечает корреспондент «НР», особая циничность российских трагедий заключается в том, что сейчас гораздо выгоднее стать жертвой массовой катастрофы, чем локального ЧП. Тогда можно рассчитывать на внимание СМИ, общественных организаций, помощь политиков, Госдумы и правительства.


Несовершенство российского законодательства проявляется во всем. Например, жертвам разного вида транспорта сегодня выплачиваются разные компенсации. «Выгоднее» всего пострадать или погибнуть в авиакатастрофе. Последние поправки, которые Минтранс РФ внес в Воздушный и Налоговый кодексы, увеличили размер выплат за потерю кормильца до 2 млн. рублей. Страховка при гибели на железной дороге в РФ по-прежнему составляет 12 тысяч рублей, а в автокатастрофе максимум выплат составит 160 тысяч.


По мнению отдельных российских депутатов, отечественное законодательство нужно срочно унифицировать таким образом, чтобы размер компенсации на всех видах транспорта стал одинаковым. Игорь Трунов добавляет, что РФ должна постепенно увеличивать эти выплаты и стремиться к европейским суммам компенсации – до 1 млн. евро.


Что касается последней массовой трагедии в Перми, то в этом конкретном случае московский адвокат отмечает и «положительный момент». По его словам, впервые в российской практике государственный чиновник высокого уровня – губернатор Олег Чиркунов – организовал личный прием для всех пострадавших в клубе «Хромая лошадь» и их близких.


Он принял всех желающих в индивидуальном порядке. И это, по мнению Трунова, был единственно верный ход. Проблемы на первый взгляд одинаковые, а начинаешь изучать – разные. У кого-то ипотека и ее не выплатить без погибшего члена семьи, у кого проблемы с трудоустройством – на работе не дают отпуск по уходу за больным. Чиркунов пообещал изучить каждый случай. По словам Игоря Трунова, за его приличную адвокатскую практику это первый такой пример человеческого участия со стороны госслужащих, и этот пример внушает умеренный оптимизм.


 

Оригинал (на 15/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снежный коллапс в Петербурге  / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора

Снежный коллапс в Петербурге / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора

Петербургские блогеры выразили возмущение катастрофической ситуацией с уборкой снега в северной столице, оказавшейся в минувшие выходные в снежном плену...

 

Надежды «Яблоко» питают

Надежды «Яблоко» питают

Лидеры «Яблока» отлично освоили метод кнута и пряника. На XV съезде они сначала продемонстрировали соратникам хлыст, предложив выгонять из партии людей, которые сотрудничают с другими...

 

Своя доктрина ближе

Своя доктрина ближе

Россия не собирается оставаться в стороне от крайне актуальных в мировой повестке дне проблем климата. Но как рассказал помощник российского президента Аркадий Дворкович, Москва не будет брать...

 

Порошенко обрадовал, когда Украина сможет вступить в ЕС

Порошенко обрадовал, когда Украина сможет вступить в ЕС

В 2011 году Украина будет иметь четкую перспективу членства в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире 5 канала.

 

«Вы все – победители»

«Вы все – победители»

В четверг в столице прощались с Годом молодежи. 20 тыс. юных талантов в возрасте от 14 до 30 лет собрались в «Олимпийском» на Форуме победителей, чтобы заявить о своих достижениях миру и лично...

 

Под Новый год британские магазины выбрасывают сотни тысяч тонн съедобных продуктов / Каприз часто объясняется поврежденной или "устаревшей" упаковкой

Под Новый год британские магазины выбрасывают сотни тысяч тонн съедобных продуктов / Каприз часто объясняется поврежденной или "устаревшей" упаковкой

В пору Рождества масса продовольствия попадает из магазинов прямо на свалки. Собственно, эта проблема существует круглый год, но в сезон праздников обостряется особенно. В Великобритании ежегодно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::