Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2009 18:35

Машинам дали пенсионный возраст

Машинам дали пенсионный возраст Во вторник во время своего выступления в Госдуме замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов рассказал о ряде мер по поддержке российского автопрома. В частности, по словам чиновника, в России может быть ограничена эксплуатация легковых автомобилей старше 25 лет, финансовую поддержку льготного автокредитования сократят в два раза, а всего на развитие автопрома до 2020 года будет выделено не менее 6 млрд евро. Тотальные запреты
В России с 2012 года может быть ограничена эксплуатация легковых машин старше 25 лет. Об этом, выступая во вторник на парламентском часе в Госдуме, заявил замминистра Минпромторга Станислав Наумов, добавив, что соответствующее предложение содержится в программе развития автопрома до 2020 года.

Для грузовых автомобилей Минпромторг планирует еще более жесткое ограничение – предлагается запретить эксплуатацию тех из них, чей возраст превышает 20 лет. Но самые существенные ограничения касаются автобусов – Минпромторг намерен вывести из игры соответствующую технику старше 15 лет уже с 2011 года.

Атака на регионы
Отраслевые эксперты уверены, что атака Станислава Наумова на старую технику не приведет ни к чему хорошему, так как подобная мера относится к разряду запретительных. А запретительные меры на российский рынок, как считает аналитик БКС Севастьян Козицын, всегда действуют негативно.

Как отмечает эксперт, в российских регионах, особенно в сельской местности, старые автомобили - основное средство передвижения людей. «Запрет может привести к тому, что помимо дипломов, начнут предлагать поддельные техпаспорта», - считает Козицын.

В самом деле - по данным агентства «Автостат», в России в настоящий момент эксплуатируется более 8 млн легковых автомобилей старше 20 лет. При этом самый древний автопарк сосредоточен на Дальнем Востоке. Там доля автомобилей в возрасте старше 20 лет составляет 42%. Чуть меньше таких машин на юге России (30,3%) и в Сибири (27,3%). Еще меньше автохлама сосредоточено в Поволжье – всего 11,1%.

Автокредиты не пройдут
На первый взгляд, возможный запрет на эксплуатацию в России старых машин стимулирует другой проект Минпромторга, а именно программу льготного автокредитования.

Напомним - как сообщает «Интерфакс», последняя фактически заработала только в июле текущего года, когда премьер подписал постановление, увеличивающее с 350 до 600 тыс. рублей предельную ценовую планку стоимости автомобилей, по которым государство субсидирует кредитную ставку. При этом первоначальный взнос за кредит был снижен с 30% до 15%, появилась возможность покупки по этой программе легкового коммерческого транспорта.

Субсидии предоставляются банкам исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ при выдаче кредитов на приобретение автомобилей, произведенных на территории РФ по перечню, утвержденному Минпромторгом. Стоимость машины должна быть не более 600 тыс. рублей, а масса - не более 3,5 тонны.

И как раз во вторник стало известно, что правительство сократило субсидии на соответствующие автокредиты почти вдвое. Размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2009 году российским банком на возмещение выпадающих доходов по автокредитам, снизился с 2 млрд до 950 млн рублей. «Лично мне непонятна логика Минпромторга, - утверждает Севастьян Козицын. - Российский авторынок в условиях спада могут оживить только дешевые кредиты, а как раз их своим решением ведомство фактически ликвидирует».

Минпромторг повысит пошлины
Выступая во вторник в Госдуме, Станислав Наумов озвучил еще одну меру, направленную на стимулирование авторынка России. В частности, Минпромторг хочет повысить пошлину на ввоз в Россию ряда автокомпонентов (сейчас последние налогами не облагаются).

Кроме того, в докладе Наумова говорится о том, что государство может профинансировать не менее 50% инвестиций в производство легковых автомобилей, то есть выделить сумму в размере порядка 6 млрд евро (около 264 млрд рублей).

В частности, по оценкам Минпромторга, для инвестиций в НИОКР от государства потребуется около 1 млрд евро (44 млрд рублей по нынешнему курсу, 50% потребности компаний сегмента), в трубы и «литейку» - 1,1 млрд евро (49 млрд рублей, до 100% от потребности), в создание производства новых силовых агрегатов - 400 млн евро (18 млрд рублей, 50% от потребности).

В общей же сложности, как сообщает «Интерфакс», суммарная потребность российского автопрома в инвестициях в 2010-2020 годах «с учетом корпоративных стратегий» составит приблизительно 25 млрд евро (около 1,1 трлн рублей в действующих ценах).

 

Оригинал (на 15/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Wells Fargo и Citigroup вернули антикризисную помощь государству

Wells Fargo и Citigroup вернули антикризисную помощь государству

Американские банки Wells Fargo и Citigroup объявили о том, что полностью возвратили США оказанную им помощь, избежав таким образом дальнейшего наблюдения за своими действиями со стороны...

 

В России впервые за время кризиса не состоялся беззалоговый аукцион

В России впервые за время кризиса не состоялся беззалоговый аукцион

Центробанк России 7 декабря не смог провести беззалоговый аукцион на 5 миллиардов рублей. Причина срыва аукциона не сообщается, но обычно в подобных случаях подобное объявление ЦБ означает, что на...

 

Ташкент разорвал кольцо

Ташкент разорвал кольцо

Центральная Азия лишилась своей единой энергосистемы. С 1 декабря Узбекистан выходит из так называемого Центральноазиатского энергокольца. Это система практически всех энергетических узлов бывших...

 

Кабмин отменил обязательную сертификацию продуктов питания. Теперь будут торговать чем попало

Кабмин отменил обязательную сертификацию продуктов питания. Теперь будут торговать чем попало

Кабинет Министров отменил обязательную сертификацию продуктов питания. Об этом журналистам сообщила председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства...

 

Битва за безработицу

Битва за безработицу

В среду российские власти активно решали вопросы по борьбе с безработицей. По словам вице-премьера Александра Жукова, сегодня в России под угрозой увольнения находятся около полумиллиона человек....

 

Путин назвал госкорпорации "необходимостью"

Путин назвал госкорпорации "необходимостью"

Госкорпорации в экономике России - не хорошо и не плохо, это необходимость, заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе "прямой линии". По его словам, основной задачей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::