Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2009 15:08

«Бравировали крупными связями»

«Бравировали крупными связями» Депутат из Магаданской области пытался получить 45 млн рублей с бизнесмена. Он объяснял предпринимателю, что за взятку сможет «назначить себя» губернатором. А «спонсору», который предоставил бы ему деньги, обещал устроить место сенатора, хотя никаких связей у мошенника не было. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Департаменте экономической безопасности, группу подозреваемых не удавалось задержать полгода. Они уходили от оперативников, применяя методы контрразведки. Мошенница и депутат от законодательного собрания Магаданской области на протяжении полугода выманивали у одного из столичных коммерсантов 45 млн рублей. За эти деньги депутат «должен был стать губернатором» одного из субъектов России, а затем продвинуть бизнесмена-спонсора на пост сенатора от своего региона. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности Андрей Пилипчук.

«В группу входила женщина и депутат. Кроме того, сейчас устанавливаются личности других соучастников мошенничества, - сообщил он. – В ходе переговоров мошенники бравировали своими крупными и авторитетными связями в органах власти».

По словам представителя департамента, оперативная разработка этой группы велась на протяжении полугода.

«Они были очень хорошо организованы, действовали осторожно, применяя методы разведки и контрразведки, - сказал Пилипчук. – Они тщательно выбирали места для встреч и переговоров, мониторили местность на предмет прослушивания или слежки. Именно поэтому было так сложно их задержать».

Итогом длительной операции стало задержание подозреваемых в мошенничестве в столичном регионе при передаче денег в размере 45 млн рублей.

По словам официального представителя ДЭБ МВД, в настоящее время готовится передача материалов в следственные органы для принятия решения по возбуждению уголовного дела по ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Пилипчук отметил, что мошенники, судя по всему, планировали скрыться при получении денег и фактически не обладали связями, через которые можно было бы не только «назначить себя» губернатором, но и «продвинуть» бизнесмена в сенаторы.

Напомним, это не первый случай, когда мошенники предлагают за деньги крупные должности в органах власти. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре ФСБ России пресекла противоправную деятельность общественной организации «Агентство национальной безопасности» и задержала ее заместителя главы, выдававшего себя за генерала ФСБ и подозреваемого в мошенничестве на четверть миллиона евро.

В частности, Владимира Баринова подозревают в завладении 250 тыс. евро, принадлежавшими гражданину России, якобы за решение вопроса о его назначении во властные структуры. Подозреваемого взяли с поличным при получении этих денег.

Кстати, для незаконного обогащения лжегенералы чаще всего применяют одну и ту же схему. Так, в начале октября Тверской суд Москвы вынес приговор экс-милиционеру, который, представляясь генерал-майором ФСБ, вымогал деньги у предпринимателей – якобы на финансирование засекреченных подразделений ФСБ и проведение спецопераций. Всего, по данным следствия, уроженец Чувашии Николай Малышкин мошенническим образом получил от бизнесменов 66 млн рублей. А в июне столичные оперативники сообщили о задержании «генерал-полковника» Виктора Кабанца, который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал своим жертвам получить государственные награды РФ.

Тогда в столичный УБЭП обратился предприниматель, который рассказал, что познакомился с генерал-полковником, который предлагал ему за 2,5 млн руб. купить право быть награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Лжегенерал пояснял, что может это сделать, поскольку у него «очень хорошие связи в администрации президента РФ», и вообще, это «налаженный бизнес».

По словам предпринимателя, генерал обещал, что этот орден будет вручен ему в Георгиевском зале Кремля лично президентом России.

 

Оригинал (на 16/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папуасские заключенные сбежали под прикрытием начальника тюрьмы

Папуасские заключенные сбежали под прикрытием начальника тюрьмы

Массовый побег заключенных произошел в Папуа Новая - Гвинея: тюрьму города Лаэ удалось покинуть 73 осужденным. Узники взяли в заложники начальника тюрьмы и еще одного офицера. Используя их в...

 

Оружие для повстанцев

Оружие для повстанцев

Загадочная история с задержанным в аэропорту Бангкока самолетом Ил-76 каждый день обрастает новыми подробностями. Пока неизвестен ни отправитель груза, ни его получатель, ни даже достоверно –...

 

В России пьяный депутат протаранил «ГАЗель» и благополучно уснул

В России пьяный депутат протаранил «ГАЗель» и благополучно уснул

Председатель Совета депутатов Красноармейского района Челябинской области Владимир Герасименко в состоянии алкогольного опьянения стал виновником ДТП.

 

Британские ученые доказали неспособность ангелов к полету

Британские ученые доказали неспособность ангелов к полету

Ангелы, которых изображали европейские художники, физически были неспособны летать. К таким выводам пришел биолог из Университетского колледжа Лондона Роджер Уоттон, сравнивший изображения ангелов...

 

Японским старшеклассникам не расскажут об "оккупации Курил Россией"

Японским старшеклассникам не расскажут об "оккупации Курил Россией"

В новых методических материалах по преподаванию истории в старших классах японских школ, опубликованных 25 декабря министерством образования страны, отсутствует указание на то, что Южные Курилы...

 

Испанская полиция арестовала полторы тонны кокаина

Испанская полиция арестовала полторы тонны кокаина

Испанская полиция совместно с лондонскими коллегами пресекла крупный канал поставки наркотиков в Испанию и Великобританию. 23 декабря испанские стражи правопорядка арестовали полторы тонны кокаина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::