Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2009 19:57

«Это просто возмутительно!»

«Это просто возмутительно!» Вечером в среду Госдума, наконец, приняла во втором чтении законопроект «О торговле». Главными «пострадавшими» от него стали розничные сети. Из-за того что в проекте закона сохранились пункты о пороге доминирования, сроках оплаты товара поставщикам и введении госрегулирования цен, они назвали документ «карательным». При этом, по мнению экспертов, больше всего от законопроекта в его нынешнем виде выигрывают не потребители, а крупные поставщики, которые теперь смогут диктовать всем свои условия. Сторговались на втором чтении
Вечером в среду Государственная дума, наконец, приняла во втором чтении законопроект «О торговле», сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, в окончательный текст закона внесены все нормы, вызывавшие ранее основные дискуссии. Так, порог доминирования торговой сети в регионе с 1 января 2010 года все же устанавливается на уровне 25%, а с 1 июля эта норма распространится на городские и муниципальные округа.

Кроме того, вводятся ограничения по срокам оплаты за продукцию: теперь ритейлеры будут вынуждены переводить средства поставщикам за товар со сроком годности до 10 дней не позднее чем через 10 дней со дня его приемки, от 10 до 30 дней − не позднее 30 дней, а за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней и алкоголь российского производства − не позднее 45 дней.

Наконец, в законопроекте «О торговле» сохранилась норма о том, что в отношении социально значимых товаров государство может устанавливать предельные цены на них. Правда, эксперты отмечают, что подобная мера носит форс-мажорный характер и, вероятно, будет применяться крайне редко.

Сетям не дадут доминировать
Как стало известно газете ВЗГЛЯД, наиболее острая дискуссия между депутатами разгорелась по поводу установления «порога доминирования» на уровне городов и муниципальных районов. Еще в октябре 2009 года с предложением отсрочить вступление этой статьи в силу до 2014 года выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По мнению ее представителей, пока в России отсутствует методология подсчета долей рынка на микроуровне. Споры о том, на каком уровне следует установить порог доминирования, привели к тому, что 9 декабря законопроект был снят с рассмотрения Государственной думой.

Однако в Кремле быстро дали понять, что «эпопею» с принятием столь важного документа, как законопроект «О торговле», пора заканчивать как можно быстрее. Сначала помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что закон может быть одобрен Думой до конца года. А во вторник премьер-министр Владимир Путин отметил, что рассчитывает на принятие документа на сессии Госдумы в среду.

Возмутительное дело
Представители торгового сообщества не скрывают скептического отношения к прошедшему второе чтение законопроекту. «Он носит просто карательный характер по отношению к сетям, направлен на повышение прибылей поставщиков за счет торговцев и потребителей», − уверяет исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

Отраслевые эксперты хоть и не так эмоциональны, однако также полагают, что в своем нынешнем виде законопроект «О торговле» не слишком эффективен. «Документ требует, как кажется, существенных доработок», − утверждает аналитик БКС Татьяна Бобровская. По ее словам, единственная группа, которая в какой-то степени выиграет от принятия нового закона – крупные поставщики.

«Мелкие и средние игроки лишились возможности за счет «входного билета» (первичной платы за размещение товара на полках магазинов – прим. ред.) убеждать торговцев в том, что с ними можно работать, ритейлеры же получили административные барьеры, ограничивающие их развитие, − отмечает Бобровская. − Последнее особенно странно, если учесть, что у нас пока еще велик потенциал роста этого рынка».

По мнению эксперта, желание отрегулировать важную отрасль экономики не должно вступать в противоречие с качеством этого регулирования. «Пока что закон вызывает много вопросов, ясно, что от его принятия в таком виде потребитель не выиграет», − резюмирует аналитик БКС.

 

Оригинал (на 16/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС предложил МВФ ввести глобальный банковский налог

ЕС предложил МВФ ввести глобальный банковский налог

Лидеры Евросоюза попросили Международный валютный фонд (МВФ) изучить возможность введения всемирного налога на международные финансовые транзакции. Страны-участники ЕС отметили, что финансовые...

 

Газовые предприятия Украины проведут бессрочную забастовку

Газовые предприятия Украины проведут бессрочную забастовку

Профсоюз работников газовых хозяйств Украины объявил, что проведет всеукраинскую забастовку в знак протеста. Причиной акции является незаконное, по мнению профсоюзов, создание "Нафтогазом" нового...

 

Нацбанк отказался от гривны и решил поддержать доллар

Нацбанк отказался от гривны и решил поддержать доллар

На 10 декабря НБУ установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

Международные резервы России перевалили за 450 миллиардов долларов

Международные резервы России перевалили за 450 миллиардов долларов

Объем международных резервов России превысил 450 миллиардов долларов. За неделю с 27 ноября по 4 декабря текущего года резервы страны выросли на 1,5 миллиарда долларов до 451,2 миллиарда,...

 

Кудрин пожаловался на укрепление курса рубля

Кудрин пожаловался на укрепление курса рубля

Российская экономика пострадала от того, что в период высоких цен на нефть рубль слишком сильно укрепился по отношению к другим валютам. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин....

 

Инфляция в России превысила 8,5 процента с начала года

Инфляция в России превысила 8,5 процента с начала года

За вторую неделю декабря Росстат зафиксировал в России инфляцию на уровне 0,1 процента, а с начала года цены в России выросли уже на 8,6 процента. По итогам года, напомним, Минэкономики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::