Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2009 08:13

Госдума показала недоверие к самой себе / 95% законодательных инициатив Госдумы и региональных депутатов не проходят "парламентский отбор"

Госдума показала недоверие к самой себе / 95% законодательных инициатив Госдумы и региональных депутатов не проходят "парламентский отбор" Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Алексей Усов) – Годовая работа Госдумы показала неутешительные для российского парламентаризма тенденции. Все инициативы, исходящие от правительства и президента, принимаются депутатами на «ура», причем, практически, без правок. Зато депутаты игнорируют инициативы региональных коллег, большая часть которых затрагивают социальные вопросы. Думское большинство не чуждается и плагиата: некоторые идеи законодателей возвращаются позже уже под авторством «Единой России». Думцы оказались критичны и к собственным идеям: всего принято не больше 14% законопроектов, созданных в Госдуме. Сами депутаты признают, что «нижняя палата превратилась в штамповочный цех законопроектов, которые приходят из правительства и администрации президента».


«Коэффициент полезных действий» Госдумы по итогам года выводят «Новые Известия». По данным издания, результативность депутатов оказалась невысока. Законами в этом году стали всего 314 из 1042 внесенных законопроектов. КПД всех ветвей власти с правом законодательной инициативы составил примерно 31%. Если разобрать реакцию депутатов на различных «поставщиков» законопроектов, включая их самих, картина оказывается более удручающая.


За последние три года от имени главы государства было разработано и внесено на рассмотрение нижней палаты 112 законопроектов. 87 из них депутаты оперативно рассмотрели и дружно одобрили, не отклонив, при этом, ни одной президентской инициативы. Оставшиеся 25 депутаты собираются «дорассмотреть» в будущем году, и можно не сомневаться, что их тоже примут на ура. Так что в плане законодательной деятельности российский президент, получается, «вхолостую» не работает вообще. Однако эксперты говорят, что тут есть свои подводные камни: многие законопроекты, которые выдвигаются президентской администрацией, в Госдуме сильно редактируются. Как, например, произошло с президентским законопроектом о противодействии коррупции. Депутаты проявили завидную независимость и, несмотря на просьбу Дмитрия Медведева, принять проект в том виде, в каком он был внесен, отказались, а дополнили его такими поправками, которые заметно облегчали участь коррупционеров. В то же время, как утверждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, «все законопроекты, которые идут из кабинета министров, принимаются депутатами, как говорится, «со свистом» и почти без поправок».


За последние три года разработало и внесло на Охотный Ряд 361 законопроект, из которых большую часть (247 инициатив) законодатели уже успели рассмотреть. И что примечательно, почти все они (233 документа) были одобрены и уже вступили в законную силу. Получается, что КПД правительства даже с учетом отложенных документов приближается к 65%.


А вот к собственным законодательным инициативам депутаты относятся не столь снисходительно, хотя и являются на законодательном поле самыми активными. За три последних года народные избранники внесли 1628 законопроектов – больше, чем другие субъекты с правом законодательной инициативы. Однако свои собственные проекты они редко вносят в список первоочередных, поэтому рассмотрели всего 916 из них, а 766 оставили до лучших времен. Причем всего 222 из рассмотренных документов сумели пройти три чтения Госдумы, Совет Федерации и администрацию президента и стали действующими законами. Так что КПД самих народных избранников не превысил 14%.


По словам самих депутатов, нижняя палата «превратилась в штамповочный цех законопроектов, которые приходят из правительства и администрации президента». Практически всегда отклоняют законопроекты, которые вносят депутаты от оппозиционных «Единой России» фракций. Та же судьба заранее уготована и законопроектам, которые приходят из регионов. «И никто даже не смотрит на то, что они, как правило, касаются самых важных вопросов, с которыми сталкиваются депутаты на местах», – приводит газета мнение участника комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.


Региональные инициативы почти целиком оказались игнорируемыми думцами. За последние три года депутаты из субъектов прислали своим федеральным коллегам 1438 законопроектов. Из них в «большой» думе «успели» рассмотреть 975, и только 73 документа стали действующими законами, остальные 972 отклонили. Так что КПД регионалов не превысило и 5%. По мнению думских оппозиционеров – причина в том, что региональные депутаты ближе и к жизни, и к производству, они пытаются в своих законопроектах смягчить жесткую экономическую политику, которую проводит федеральная власть: «Поэтому их законопроекты зачастую идут вразрез с проектами правительства и отметаются без всяких вопросов».


В Комитете по конституционному законодательству подтвердили: из регионов обычно приходят инициативы, затрагивающие социальные вопросы, в том числе связанные с ЖКХ и пенсионным обеспечением, «то есть проекты, которые в первую очередь призваны помочь простым гражданам». Депутаты от оппозиции постоянно на пленарных заседаниях и на заседаниях комитетов поднимают вопрос, почему отклоняются проекты из регионов, но какого-то понятного ответа никто ни разу не дал.


Думское большинство оказалось не чуждо плагиата: многие отклоненные прое6кты позже возвращаются, но уже под авторством «Единой России».


О законодательной деятельности совета Федерации можно вообще не упоминать, за год лишь 9 инициатив верхней палаты стали законами.


 

Оригинал (на 17/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский порок

Американский порок

Латиноамериканские страны оказались крайне недовольны активностью, проявляемой США в регионе. Лидеры Венесуэлы, Кубы и Боливии полагают, что новая администрация Белого дома вынашивает планы...

 

Коммунисты предлагают наложить мораторий на переименование городов

Коммунисты предлагают наложить мораторий на переименование городов

В Госдуму на рассмотрение внесен новый законопроект, устанавливающий 10-летний мораторий на переименование городов...

 

Тимошенко снова оказалась по уши в грязи. Ющенко как всегда постарался

Тимошенко снова оказалась по уши в грязи. Ющенко как всегда постарался

Бюджет Вооруженных сил Украины на 2010 год должен быть полностью монетизирован. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко во время встречи с курсантами и преподавателями Военного института Киевского...

 

Тимошенко спрятала Луценко под юбку

Тимошенко спрятала Луценко под юбку

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против увольнения Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. Об этом она сообщила во время пребывания во Львовской области 13 декабря.

 

Путин: Я не поддерживаю Юлию Тимошенко на выборах Президента

Путин: Я не поддерживаю Юлию Тимошенко на выборах Президента

Премьер России Владимир Путин заявляет, что не поддерживает на выборах в Украине Юлию Тимошенко.

 

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь

Медведев рассчитывает, что страны в ближайшее время договорятся о "дорожной карте", реализация которой позволит выйти на достижение глобального соглашения по климату. "Судя по тому, как развивается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::