Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2009 17:42

Оппозиция грозит акциями протеста в ответ на повышение тарифов ЖКХ

Оппозиция грозит акциями протеста в ответ на повышение тарифов ЖКХ Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Ольга Иванова) – Оппозиция намерена предъявить власти ультиматум – либо снижение тарифов ЖКХ, либо отставка. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы «антитарифной» акции протеста.


Акция протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ и общественного транспорта состоится 19 декабря в 14.00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову. Ультиматум оппозиции таков – пятидесяти процентное снижения тарифов на ЖКХ и общественный транспорт или отставка мэра Москвы Юрия Лужкова и его команды.


Напомним, с 1 января ожидается существенное повышение стоимости коммунальных и транспортных услуг: плюс 25% – на горячую воду, 24% – отопление, 20% – газоснабжение, 14,7% – электричество, 20% – общественный транспорт.


По мнению организаторов акции протеста, нынешняя ситуация с тарифами – итог того, что граждане лишились возможности управлять и влиять на власть.


«Власть уверена в своей безнаказанности. Единственным способ защиты прав – акции протеста. Только они вызывают страх у власти, на уровне ее инстинкта, только ими можно заставить власть изменить свою позицию», – убежден председатель Ассоциации адвокатов России Евгений Архипов.


Как сообщил адвокат, многие горожане настроены агрессивно и готовы выйти на несанкционированные митинги, в том числе устроить акцию внутри метрополитена.


«Если власть не будет реагировать и учитывать интересы общества, неизбежна смена власти. Она должна быть заинтересована в том, чтобы конфликт был урегулирован теми методами, которые мы предлагаем», – заявил Архипов.


По словам члена бюро движения «Солидарность» Владимира Милова, нынешнее повышение тарифов – незаконно и, при рекордно низкой потребительской инфляции (менее 9%), не имеет «ни малейших экономических обоснований».


Вместе с тем, в промышленности, сообщил Милов, цены только снижаются и инфляция, по данным РОССТАТА, составила 7%. А ведь коммунальные и транспортные компании – в основном потребители как раз промышленной продукции, а не товаров широкого потребления.


В качестве примера Милов привел повышение цен на общественный транспорт около 20%: большинство автобусов работают на дизельном топливе, цены на которое снизились за 10 месяцев этого года на 13%, однако москвичам предлагают платить за проезд на 4 рубля больше.


«Мы считаем, что цены должны снижаться или быть заморожены. Особенно в кризис, когда доходы людей не растут, – заявил член бюро «Солидарности». – Федеральные власти не жалеют нас ради своего любимчика «Газпрома», и московские власти идут на максимальное повышение. По масштабам такого повышения мы давно не видели».


Рост тарифов на газоснабжение, по мнению Милова, необоснован: цены в Европе на газ снижались с 500 долларов за 1000 кубометров в начале года до 200 долларов с небольшим.


«Почему же власти продолжают повышать расценки на газ, поставляемый российским потребителям?», – недоумевает Милов.


Милов, также назвал «странным» решение менеджмента «Газпрома», которому покровительствует Владимир Путин, выкупить за 4 миллиарда долларов 20% акций «Газпромнефти» у итальянской компании. Итальянская фирма, кстати, принадлежит другу российского премьера – Берлускони.


«Газпромнефть» на 75% контролируется «Газпромом». Ему эти 20%, чтобы сделать свой пакет в 95%, не нужны. Непонятен смысл этой непрозрачной сделки, – недоумевает Милов. – Но эти 4 миллиарда долларов – примерно столько же, сколько соберут с российских потребителей в следующем году за повышение цен на газ, ну чуть меньше. Зачем платить итальянцам, чтобы для компенсации этого залезть в карман собственным гражданам? Мы хотим потребовать у правительства Путина объяснений. Если оно не сможет их дать, потребуем отставки».


Член бюро «Солидарности» убежден, что необходим общественный контроль за «монстрами» – монополиями и издержками, и только тогда, возможно, в стране «начнут меньше воровать».


«За последние 5 лет теплотрассы можно было полностью переложить, заменить на двухтрубные за те деньги, которые наши московские монополии получают. Мы хотим получить ответ, на что направлено это повышение тарифов», – говорит Милов.


Как отмечалось на пресс-конференции, повышение тарифов на ЖКХ и транспорт может привести к росту цен на все товары. Поэтому организаторы заявляют, что «с цифрами в руках» будут доказывать в судах необходимость снижения тарифов.


«Если власти не пойдут на уступки, акции протеста продолжаться в январе, когда людям будут приходить новые платежки, и они почувствуют это на собственном кармане. Мы уверены, что добьемся отмены решений, которые были приняты», – заявляли участники пресс-конференции.


 

Оригинал (на 17/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин хочет войти в состав сборной РФ по дзюдо

Путин хочет войти в состав сборной РФ по дзюдо

Премьер-министр Владимир Путин предложил включить себя в состав сборной России по дзюдо, если будет нужна непосредственная помощь при подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне...

 

Григорий Кваснюк: Снос Мемориала Славы в Кутаиси - вандализм и сволочное отношение к собственному народу / На Украине ни одно официальное лицо не решилось осудить Саакашвили

Григорий Кваснюк: Снос Мемориала Славы в Кутаиси - вандализм и сволочное отношение к собственному народу / На Украине ни одно официальное лицо не решилось осудить Саакашвили

Актом вандализма считает одесский журналист и общественный деятель, член партии "Родина" Григорий Кваснюк снос взрыв Мемориала Славы в Кутаиси, возведенного в честь грузин, погибших во время...

 

Хмара: Тимошенко крепко завязана на криминальных связях в Москве

Хмара: Тимошенко крепко завязана на криминальных связях в Москве

Степана Хмару, народного депутата Украины нескольких созывов, тревожит ситуация, «когда большинство руководства силовых структур «легло» под Тимошенко».

 

Прокуратура Молдавии заинтересовалась деятельностью парламентского комитета по культуре, спорту и СМИ

Прокуратура Молдавии заинтересовалась деятельностью парламентского комитета по культуре, спорту и СМИ

Вице-председатель Либеральной партии Молдавии, депутат парламента Корина Фусу выразила в пятницу глубокое возмущение тем фактом, что Генеральной прокуратурой начата проверка деятельности...

 

Хилари Клинтон пообещала поддержку вступления Украины в НАТО / США благодарят Киев за позицию по Приднестровью

Хилари Клинтон пообещала поддержку вступления Украины в НАТО / США благодарят Киев за позицию по Приднестровью

США по-прежнему намерены поддерживать Украину на пути в НАТО и Европейский Союз, заявила на встрече с главой МИД Украины Петром Порошенко государственный секретарь США Хилари Клинтон...

 

Израиль не хочет, что бы украинцы ездили в страну без виз

Израиль не хочет, что бы украинцы ездили в страну без виз

Инициатива безвизового режима между Украиной и Израилем привела к спору внутри израильского правительства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::