Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2009 15:05

И здесь крадут

И здесь крадут В четверг стало известно о приговоре, вынесенном главе преступной группы, которая пыталась вывезти за рубеж уникальную российскую разработку – средство для защиты самолетов от ракет ПЗРК. Таможенникам летом удалось пресечь вывоз опытного образца и документации. По словам источника газеты ВЗГЛЯД в военном ведомстве, последние годы украинские спецслужбы активно выстраивали агентурную сеть и теперь пытаются воспользоваться плодами труда. Российские таможенники пресекли попытку вывести из России техническую документацию и образец уникальной разработки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственных органах.

Повышенный интерес к опытному образцу инфракрасной лампы – основному элементомту комплексов противодействия ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) – проявили сотрудники научно-производственной фирмы «Адрон». Предприятие было создано бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

По словам источника, сотрудники «Адрона» пытались «установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области».
Чтобы получить доступ к инфракрасной лампе, генеральный директор фирмы Николай Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия. В рамках этого соглашения он получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец разработки якобы для использования в научных целях внутри России.

Однако, получив материалы, он попытался вывезти их на Украину. Предотвратить это удалось благодаря бдительности российских таможенников. 12 июня этого года контрабандный груз был обнаружен на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда Москва – Кишинев.
Как выяснили оперативники, Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками Службы безопасности Украины, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины.


Директор признался, что именно они дали задание его фирме заниматься сбором научно-технической информации.

Как стало известно в четверг, 16 ноября этого года Володарский районный суд Брянска признал Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Неизвестно, под каким грифом проходит документация по этой разработке, но в соответствии со ст. 276 УК РФ «шпионаж», «передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ», предусматривает до 20 лет лишения свободы. Ст. 188 «контрабанда» предусматривает до 12 лет лишения свободы.
По словам источника «Интерфакса», наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания.
Официальные представители российских силовых структур и оборонных предприятий пока не подтверждают информацию по этому делу.


«Украинские спецслужбы используются спецслужбами стран Запада, и последние работают с ними примерно по той же схеме, которая используется и в отношениях со странами третьего мира, – рассказал газете ВЗГЛЯД офицер МО РФ, проходивший службу в органах военной разведки. – Высшие офицеры украинских силовых структур проходят стажировки в США, начальники СБУ и военной разведки назначаются по согласованию с американским послом, – это особо и не скрывается.

Россия еще располагает уникальными разработками. Попав на территорию Украины, они легко могут стать достоянием западных спецслужб. Впрочем, не исключено, что у украинцев есть и свои интересы: они могут продать разработки, скажем, в страны Ближнего востока. В целом, украинцы – не очень надежные агенты для западных спецслужб. Это кадровая проблема: немногочисленные идейные сотрудники зачастую настроены не только «антироссийски», но и «антизападно» и действуют исключительно в своих интересах. Остальные просто продажны, и серьезно на них полагаться нельзя. Профессионалов в этой сфере найти непросто».

По словам источника, в 2005-2006 годах украинские спецслужбы начали активно выстраивать агентурную сеть на территории России.

«Они пытаются использовать для этого все возможные средства, в том числе, например, российские патриотические клубы. Под эгидой некоторых таких организаций действуют граждане Украины или этнические украинцы, которые проявляют нездоровый интерес к секретам армии и «оборонки», к примеру, они могут начать снимать «патриотический документальный фильм» о российских вооруженных силах, пытаться проникнуть на территорию воинских частей и режимных объектов», – пояснил он.

«Эта история показывает, что сейчас украинские спецслужбы пытаются получить результаты от сети, которую они выстроили», – заключил источник.

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) предназначен для транспортировки и ведения огня одним человеком. Благодаря своим размерам легкомаскируемы и мобильны. Последние десятилетия во многих локальных конфликтах представляют основную опасность для авиации регулярных армий.

напомним, что это не первая за последнее время информация о попытках передать секреты родины за рубеж. Так, в мае в Санкт-Петербурге была задержана международная преступная группа, состоящая из российских военнослужащих – бывших и действующих, – украинцев и белорусов. Им инкриминируется попытка вывезти из России 65 наименований блоков, агрегатов и узлов военного назначения, более 40 из которых имеют гриф «секретно». В общей сложности было задержано около 20 тонн военно-технических грузов.

А в сентябре в международном аэропорту «Краснодар» таможенники пресекли контрабанду комплектующих к истребителю МиГ-29 в Сирию. Запчасти без необходимых документов находились в ящике, спрятанном в корпусе самолета МиГ-23, который вывозился легально.

 

Оригинал (на 17/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анджелина Джоли возглавила список красавиц десятилетия

Анджелина Джоли возглавила список красавиц десятилетия

Британцы выбрали актрису Анджелину Джоли самой красивой женщиной десятилетия. Такие результаты дал опрос, проведенный среди 3 тысяч человек. На втором месте оказалась актриса Дженифер Анистон,...

 

Таиланд отказался выпускать Виктора Бута

Таиланд отказался выпускать Виктора Бута

Суд Таиланда вновь отказался выпустить под залог бизнесмена Виктора Бута. Как заявила жена Бута Алла, защита бизнесмена уже "вряд ли может на что-то рассчитывать", поэтому следующее обращение будет...

 

Жириновский поведал, откуда у него нарисовался Maybach

Жириновский поведал, откуда у него нарисовался Maybach

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выразил недоумение в связи с запросом членов партии «Единая Россия» относительно «происхождения» дорогостоящего автомобиля Maybach, на котором...

 

Ночной расстрел

Ночной расстрел

В Московской области в ходе задержания грабителей в ночь на субботу погиб сотрудник правоохранительных органов, еще один получил ранения. Милиционеры приехали по сигналу об ограблении автозапавки в...

 

Пираты вышли на биржу

Пираты вышли на биржу

В сомалийском порту Харадхер пираты открыли биржу. За последние полгода акции на рыночной площадке разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем. Ценные бумаги пользуются большим спросом не...

 

Поножовщина на судне

Поножовщина на судне

Старший механик мальтийского сухогруза Ismayil Shikhly Олег Занозин оказался под арестом в Стамбуле после трагического инцидента на судне. Мужчину подозревают в причастности к гибели второго...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::