Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
17/12/2009 13:51

В Забайкалье ищут одного из пяти милиционеров, прижигавших инженеру ягодицы


В Забайкальском крае объявлен в федеральный розыск оперативник угрозыска, который вместе с коллегами участвовал в жестоких пытках инженера. Между тем остальные "герои" скандальной истории остаются на свободе, а потерпевшему поступают угрозы.



В бега от сотрудников Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ пустился оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Улетовского района Валентин Калашников, сообщает "Открытое информагентство" со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр. Однако независимые юристы бьют тревогу: беглый преступник в погонах уже угрожает пострадавшему расправой.


Объявленного в розыск оперативника подозревают в насилии над 25-летним жителем поселка Дровяная Виталием Рубцовым, по заявлению которого в октябре было возбуждено уголовного дела в отношении пяти милиционеров. Четверых из стражей порядка взяли под стражу сразу. Но через 48 часов, по информации правозащитников, следователям поступила команда "Выпустить!", что и было сделано.


"Тот, кто это сделал, играет с огнем, - считает начальник правового отдела правозащитного центра Роман Сукачев. - Сотрудники милиции подозреваются в тяжком преступлении, поэтому они должны были оставаться под стражей".



Рубцова же следует обеспечить надежной охраной, чтобы впредь никто из окружения милиционеров не оказывал на него воздействия, считают правозащитники.


Между тем, неделю назад беглый милиционер Валентин Калашников уже потребовал от Рубцова забрать заявление из прокуратуры и не портить отношения с милицией. "Мы рядом, а прокуратура далеко, она тебе не поможет", - заявил Калашников.



Потерпевший воспринял эти слова как угрозу и обратился за помощью к правозащитникам.



Как ранее сообщалось, 8 декабря в Забайкальский правозащитный центр обратился инженер квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Виталий Рубцов из поселка Дровяная Улетовского района. Он пояснил, что является потерпевшим по уголовному делу в отношении четырех сотрудников оперативно-розыскной части (ОРЧ) №4 краевого УВД, а также одного оперуполномоченного уголовного розыска поселка Дровяная.





Как рассказал Рубцов, в октябре 2009 года к нему домой нагрянули сотрудники милиции и предложили проехать в отделение. Вместо этого стражи порядка увезли захваченного мужчину в лес и там подвергли пыткам.



По словам заявителя, в лесу милиционеры надели на него наручники, а на голову - противогаз. Затем они стали требовать информации о каком-то угнанном грузовике.



Виталий просил милиционеров образумиться и все решить цивилизовано: проехать в отделение милиции, где внятно объяснить, в чем его подозревают. Но милиционеры решили, видимо, действовать по привычному для них сценарию. Они поочередно стали наносить руками и ногами удары по всему телу Рубцова, периодически перекрывая доступ воздуха в маску противогаза, отчего Виталий несколько раз терял сознание. Кроме того, милиционеры запалили костер, насильно сняли с задержанного брюки и горящей головней прижгли ему ягодицу. Впоследствии медики обнаружили в этой области тела термические ожоги 1-2 степени.



На помощь Виталию пришла его сестра, которая случайно увидела, в каком состоянии брата доставили из леса в отделение милиции поселка Дровяная. Она сразу же обратилась с жалобой к следователю Читинского межрайонного следственного отдела СКП РФ Александру Бурштейну, который по горячим следам принял все неотложные меры для возбуждения уголовного дела и начала расследования.


В настоящее время интересы Рубцова в рамках уголовного дела представляют юристы Забайкальского правозащитного центра.



Подозреваемым инкриминируют пункты "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).


Отметим, что в 2009 году трое сотрудников ОРЧ-2 УВД по Забайкальскому краю были приговорены Центральным райсудом Читы к различным мерам наказания. Их изобличили в том, что они вывезли в лес студента горного колледжа Сергея Гилева, где применили к нему пытки с целью получения информации, необходимой для оперативной работы.


 

Оригинал (на 17/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шестеро украинцев с затонувшего сухогруза спасены

Шестеро украинцев с затонувшего сухогруза спасены

Спасены шестеро из двенадцати членов экипажа затонувшего судна Salla 2

 

В центре Днепропетровска хладнокровно расстреляли троих человек

В центре Днепропетровска хладнокровно расстреляли троих человек

В пятницу, 4 декабря, в Днепропетровске на набережной Ленина перед входом в ресторан гостиницы «Днепропетровск» были расстреляны 3 человека. Об этом сообщил начальник отдела по связям с...

 

На Донбассе два школьника, угрожая игрушечным пистолетом, ограбили пенсионера

На Донбассе два школьника, угрожая игрушечным пистолетом, ограбили пенсионера

Двое школьников подозреваются в ограблении пенсионера с использованием масок и игрушечного пистолета в Великоновоселковском районе Донецкой области. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ГУ УМВД...

 

Приморского депутата посадили за мошенничество с флотом РАН

Приморского депутата посадили за мошенничество с флотом РАН

Депутат Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Мудров приговорен к восьми годам лишения свободы и оштрафован на 500 тысяч рублей. Установлено, что депутат присваивал деньги, будучи...

 

Парламент эвакуировали из-за угрозы взрыва

Парламент эвакуировали из-за угрозы взрыва

Ранее заседание парламента уже прерывалось десятью активистами Greenpeace

 

Непогода в Украине ударила по всем видам транспорта без исключения

Непогода в Украине ударила по всем видам транспорта без исключения

По состоянию на утро 21 декабря покрытие на автомобильных дорогах государственного значения в большинстве областей Украины остается заснеженным. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Министерства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::