Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2009 14:38

Валера или коммунальный терроризм / Авторская колонка "НР"

Валера или коммунальный терроризм / Авторская колонка "НР" Москва, Декабрь 18 (Новый Регион, Юлия Шатова) – 30 лет назад этот материал проходил бы под рубрикой фельетон и был оплачен по двойному тарифу. 110 лет назад изложенная ниже фактура могла заинтересовать Антона Чехова и послужить, например, основой для рассказа «Ошибка». Сегодня корреспондент «НР» напишет о случившемся авторскую колонку под условным названием «Валера».


Накануне Нового года, говорят, надо отдавать долги. Но в кризисной России все обстоит несколько иначе – долги надо выбивать. Если донор оказывается из «сектора злостных неплательщиков», на него принято давить и воздействовать. На этом я планирую остановиться подробно.


В конце ноября автору этой колонки на личную почту пришло письмо. Привожу текст письма с сокращениями:


«Добрый день, Юлия!


ООО «ЭОС» (далее – Агентство) настоящим уведомляет Вас о том, что ЗАО КБ «Ситибанк» (далее – Ситибанк) уполномочил Агентство ЭОС взаимодействовать с Вами с целью погашения Вами задолженности


В связи с длительным непогашением задолженности по кредитному договору Ситибанк принял решение направить в суд исковое заявление о взыскании с Вас вышеуказанной задолженности по кредитному договору и судебных расходов с применением мер обеспечения иска путем наложении ареста на Ваше имущество. Кроме того, соответствующая информация, характеризующая Вас, как злостного неплательщика, будет направлена Бюро кредитных историй».


Мне очень не хотелось расставаться с имуществом, и я стала вспоминать. За свои вечные 18 лет я не брала ни одного кредита: мне не нравились условия, проценты и так далее. Но я читала, что кредит можно оформить мошенническим путем, например, на гражданина, потерявшего паспорт. То есть нахально воспользоваться его документом и взять под него приличную сумму. Но я не теряла паспорт. Значит, никакого кредита на мне числиться не может. И грозное письмо от коллекторского агентства – это ошибка?


О том, что такие ошибки являются, скорее, закономерностью, я поняла вчера. Сейчас мне хочется сделать лирическое отступление и вольно, весьма вольно, пересказать анекдот из повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».


Театр, богатая ложа. Перед представлением в нее влетает молодой офицер и бьет наотмашь по лицу уважаемого отца семейства. Скандал. Присутствующие в шоке. Молодой офицер вглядывается внимательно и понимает, что ударил не того. Он сбивчиво произносит: «Ой, это не вы, извините….». И пытается ретироваться. Все вокруг недоумевают: публично нанесено серьезное оскорбление, что теперь делать??? «Но я же извинился, понимаете, ошибка вышла», – раздраженно бросает молодой офицер и идет к выходу. Ошибка…


Валера пришел в четверг около 16:00. Невысокого роста и совершенно технического вида товарищ сообщил мне, что у меня существует огромная задолженность за свет – почти 4000 рублей – и сейчас он начнет «мероприятии по прекращению подачи электроэнергии» в мою квартиру. Я вынесла Валере квитанции, которые свидетельствовали, что я оплачивала электроэнергию весьма аккуратно, каждый месяц, по декабрь 2009 года включительно. Квитанции Валеру не впечатлили. Вот долг, у меня путевой лист, мне дали квартиры на линии, которые я должен отключить. Я приступаю к мероприятиям.


Было очевидно, что сотрудник компании «Мосэнергосбыт» Валерий Александрович Тарачков удостоверение № 11-64 выдано 4 мая 2004 года либо действительно туп и агрессивен, либо он принимает особого рода стимуляторы, которые делают его мозг невосприимчивым к аргументам.


И тут я занервничала. Я знала, что через 2 часа с танцев вернется моя 8-летняя двойня. И еще у меня не был написан большой текст, который я планировала выставить через час. В квартире находился разумный кот и неразумная двухмесячная собака ши тцу, которая делает лужи каждые полчаса и их надо быстро вытирать. То есть свет необходим.


Я повторно помахала в воздухе квитанциями. Валера открыл щиток. Я сказала, что «завтра он будет уволен». Валера отключил свет. Я почувствовала приступ звериной злобы и поймала себя на мысли, что в данный момент мне нужно только одно. Разрешение на отстрел конкретного человека из компании «Мосэнергосбыт» (5 лет на рынке! 6 млн. потребителей!) Валеры Тарачкова.


«У меня сейчас дети придут, – в пятнадцатый раз тупо сказала я. – Я плачу за свет регулярно!».


На это техник ответил неожиданно весело: «2 тысячи рублей стоят мероприятия по возобновлению подачи электроэнергии в квартиру!». Торговаться с ним было бессмысленно. Валера двигался к лифту и, кажется, собирался смыться, оставив меня в темноте. «Хорошо, – сказала я. – Но завтра ты будешь уволен!».


Валера радостно положил в карман мои 2 тысячи рублей. «Если вам нужна квитанция (!) приходите завтра на Смольную,24 с 12 до 13. Верочка даст!».


После ухода Валеры я выпила водки. Не употребляю этот напиток в принципе, но визит Валеры требовал чего-то адекватного.


Сегодня утром я, по совету Валеры, поехала в Мосэнергосбыт. Звонок, сделанный туда накануне, убедил меня в том, что мир действительно сошел с ума.


«У вас нет задолженности! – успокоила меня тетя из сектора работы с неплательщиками. – Мы к вам техника не отправляли».


«Валера – мошенник? С ключами от моего щитка и бланками вашей организации?» – изумилась я.


«Да нет, – засмущалась девушка. – Он должен был отключить соседнюю квартиру. Это они не платят уже полгода. А вы-то чо. Вы не виноваты!».


Пятница – приемный день у начальника Северного городского отделения «Мосэнергосбыта» Воскобойника Ильи Викторовича. Но «к самому» пройти не удалось. Отъехал. Поэтому общалась с заместителем. Я написала гневное заявление, начинающееся со слов: «Прошу привлечь к административной ответственности….». Описывая историю, я не жалела красок. Звучали слова: вымогательство, коммунальный рэкет, шантаж и беспредел. Замначальника активно кивала головой, разглядывала мою визитку и не противоречила. В нужных местах она даже смеялась или трагически поджимала губы. Обещала: меры принять, две тысячи вернуть, Валеру извести.


В какой-то момент даже померещилось: российская бюрократия вполне адекватна. И система со сбоями, но работает. Но потом я вспомнила, что во все кабинеты попадала, начиная раздавать визитки клеркам на входе…


Валера позвонил через 4 часа после общения с замруководителя Северного отделения «Мосэнергосбыта». Через пень колоду изъяснился: «Это, я должен был отключить квартиру 182, ошибся, короче…». – «Валера, 192 квартиру! Вы попейте что ли таблетки для памяти!». – «Ага, так вот. Мне сказали, что я вам должен как бы денюшку вернуть… Дык я в понедельник занесу тогда?». – «Вас не уволили?». – «Нет!».


Ну что я в самом деле? Долги нужно выбивать. А Валера профессионал в этих вопросах. Кто его уволит?


У милиционера пистолет – средство пропитания в сложной борьбе с населением. У Валеры ключ от щитка – возможность получить 2 тысячи рублей за 15 минут криков и истерики. Последние исследования показали, что весь «офисный планктон» мечтает стать госслужащими. Выдавать маленькие, но разрешения, крохотные, но справочки. Тогда и ремонт сделать можно и машину поменять.


Есть ли у системы право на ошибку? Глупый вопрос. Конечно, есть. И никакие квитанции и крики «Я платил!», – вас не спасут.


Презумпция виновности. Ты брал кредит. Не вернул. Ты потреблял свет. Не заплатил. Выноси, парни, имущество! Вырубай, Валера, свет!


 

Оригинал (на 18/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Марселе похищена картина Эдгара Дега

В Марселе похищена картина Эдгара Дега

В Марселе неизвестные похитили из музея Кантини картину французского художника Эдгара Дега, стоимостью около 30 миллионов евро. Внимание преступников привлекла картина "Хористы", принадлежащая...

 

Гуляй славяне. Ученые разработали уникальный безпохмельный алкоголь

Гуляй славяне. Ученые разработали уникальный безпохмельный алкоголь

Британские ученые разработали заменитель алкоголя, который полностью лишен его недостатков.

 

Челябинцам предлагают взглянуть на жизнь инвалидов через призму кинообъектива

Челябинцам предлагают взглянуть на жизнь инвалидов через призму кинообъектива

В Челябинске пройдет IV Международный кинофестиваль "Кино без барьеров", в рамках которого покажут фильмы о инвалидах и для инвалидов...

 

В Екатеринбурге 31 декабря закрывают рестораны и клубы

В Екатеринбурге 31 декабря закрывают рестораны и клубы

В Екатеринбурге за несколько часов до новогоднего вечера судебные приставы закрывают рестораны и клубы...

 

Умер известный российский композитор, автор песни к фильму «Белое солнце пустыни»

Умер известный российский композитор, автор песни к фильму «Белое солнце пустыни»

Известный российский композитор Исаак Шварц умер в воскресенье, 27 декабря, на 87-м году жизни.

 

СКП: Турчинский умер от инфаркта / Шоумен жаловался на боли в груди

СКП: Турчинский умер от инфаркта / Шоумен жаловался на боли в груди

Следственные органы СКП РФ по Московской области проводят доследственную проверку по факту смерти известного шоумена и бодибилдера Владимира Турчинского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::