Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2009 12:43

Пермские власти потратили на пожарную безопасность на три раза меньше, чем в прошлом году / Миллионы бюджетных денег ушли на дорогие иномарки, элитное спиртное и еду класса "люкс"

Пермские власти потратили на пожарную безопасность на три раза меньше, чем в прошлом году / Миллионы бюджетных денег ушли на дорогие иномарки, элитное спиртное и еду класса "люкс" Пермь, Декабрь 18 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Генеральная прокуратура РФ подготовила подробный отчет о проверках исполнения законодательства о пожарной безопасности в Перми. Как оказалось, в 2009 году пермские власти сократили финансирование программы пожарной безопасности в три раза. При этом, были выявлены факты неэффективного и расточительного использования бюджетных средств: миллионы рублей были потрачены на немотивированно высокие премии руководящим сотрудникам, на организацию питания из ресторанов класса «люкс», на роскошные инормарки для перевозки чиновников.


Так комиссией надзорного ведомства установлено, что в период с 2004 года в Пермском крае произошло около 23 тысяч пожаров, в результате которых погибло свыше 2,2 тысяч человек и был причинен ущерб на сумму более 410 млн. рублей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств.


Одновременно в 2009 году было уменьшено практически в три раза финансирование пожарной безопасности из бюджета края. Кроме того, администрация края не обеспечила в пределах своей компетенции должное нормативно-правовое регулирование вопросов пожарной безопасности.


Как сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ, в истекшем периоде 2009 года органами власти края в нарушение требований бюджетного законодательства допускалось неэффективное расходование средств из бюджета региона. В частности, 12.01.2009 г. министерством финансов Пермского края заключены два государственных контракта о размещении «временно свободных средств бюджета Пермского края» на банковских депозитах – каждый на 1 млрд. рублей на срок 31 день.


По результатам работы за 2008 год руководящие сотрудники администрации губернатора края получили немотивированно высокие премии: заместитель руководителя администрации губернатора края Игорь Быков – в размере около 200 тысяч рублей (1316% от оклада), заместитель руководителя этой администрации Фердус Алиев – около 300 тысяч рублей (2621% от оклада). Аппаратом правительства края проведены конкурсы на оказание услуг по организации питания участников проводимых им мероприятий с требованием обеспечения поставщиком услуг обстановки ресторана уровня класса «люкс» и «высший», обслуживания на уровне «бизнес» или «премиум-класс», наличия в меню элитных спиртных напитков. Только в феврале 2009 года проведено 7 открытых аукционов в электронной форме на предоставление таких услуг на общую сумму почти 3,5 миллиона рублей.


Кроме того, администрацией губернатора края и аппаратом правительства были проведены конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн. руб. по перевозке пассажиров на автомобилях «VOLVO S80» с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье) и «TOYOTA-CAMRY» с дополнительными опциями (кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер).


В целом, финансирование расходов на пожарную безопасность в 2008-2009 годах из бюджета Перми по сравнению с предыдущими периодами резко снизилось. Так, на обеспечение пожарной безопасности города в 2009 году израсходована сумма немногим более 10 млн. руб., а в 2008 году – около 31,5 млн.руб. При этом в малом и большом залах заседаний здания администрации города в 2008 году были проведены дорогостоящие ремонты на сумму около 10 млн. рублей, существенные средства – свыше 11 млн. рублей в 2009 году были потрачены на оказание услуг по перевозке представителей городской администрации иномарками представительского и бизнес-класса.


В ходе проверки установлено, что органами государственного пожарного надзора не обеспечено выполнение возложенных на них полномочий. Так, по данным МЧС России, на территории Пермского края расположено свыше 2 тысяч объектов с массовым пребыванием людей, в том числе около 500 развлекательных заведений (ночных клубов, баров, ресторанов и т.п.), из последних на территории Перми – 114.


Вместе с тем комиссией Генеральной прокуратуры РФ выявлены нарушения требований пожарной безопасности более чем на 90% подобных объектов на территории Перми. По 81 из них прокурорами в суды направлены материалы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности.


По всем выявленным комиссией нарушениям незамедлительно принято меры прокурорского реагирования. Всего в ходе настоящей проверки органами прокуратуры в Пермском крае выявлено 2302 нарушения федерального законодательства, по которым возбуждено 376 дел об административных правонарушениях (в том числе в суд направлено 120 материалов о приостановлении деятельности пожароопасных объектов), внесено 372 представления об устранении нарушений действующего законодательства, вынесено 10 постановлений о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, принесен 1 протест на незаконный правовой акт губернатора края.


На сегодняшний день по направленным прокурорами материалам судами приняты решения о приостановлении деятельности 49 объектов с массовым пребыванием людей, из них 16 – на территории Перми.


Кроме того, по результатам проверки, проведенной военным прокурором Пермского гарнизона по поручению комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 17 декабря подразделением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приволжско-Уральскому военному округу по факту превышения должностными лицами Пермской КЭЧ района должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, возбуждено уголовное дело.


Генеральная прокуратура Российской Федерации контролирует вопросы устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.



 

Оригинал (на 18/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гриценко: Не нужно демонизировать Россию

Гриценко: Не нужно демонизировать Россию

Кандидат на пост Президента Анатолий Гриценко заявляет о необходимости нормализации отношений между Украиной и Российской Федерацией на основе равноправия.

 

Ющенко не будет участвовать в теледебатах с кем попало /Парубий/

Ющенко не будет участвовать в теледебатах с кем попало /Парубий/

Президент Украины Виктор Ющенко не будет участвовать в теледебатах перед первым туром выборов Президента Украины. Об этом сообщил народный депутат от Нашей Украины - Народной самообороны,...

 

Закрытость соцлагеря помогла сохранить местную фауну

Закрытость соцлагеря помогла сохранить местную фауну

Британские ученые показали, что наличие "железного занавеса" позитивно сказывалось на экологии стран Восточной Европы...

 

"Родина" критикует власти Украины за отказ открыть избирательные участки в Приднестровье

"Родина" критикует власти Украины за отказ открыть избирательные участки в Приднестровье

Украинская оппозиционная партия "Родина" подвергла критике руководство страны за очередной отказ открыть избирательные участки в Приднестровье...

 

Место коммунизма занял Ислам / Эксперт о причинах религиозно-этнических противостояний

Место коммунизма занял Ислам / Эксперт о причинах религиозно-этнических противостояний

Противостояние с коммунизмом держало капиталистические страны в тонусе, а с развалом СССР они разучились противостоять угрозам нового времени...

 

Большинство населения Молдавии выступает за всенародное избрание президента

Большинство населения Молдавии выступает за всенародное избрание президента

Большинство населения (74%) Молдавии выступает за всенародное избрание президента. Как передает "Новый Регион", об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Центром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::