Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2009 15:40

Русские националисты России: Украина и РФ - русофобские государства / Кремль не поможет русским в Крыму

Русские националисты России: Украина и РФ - русофобские государства / Кремль не поможет русским в Крыму Москва – Симферополь, Декабрь 18 (Новый Регион, Ольга Ветрова, Андрей Романов) – Жесткая реакция властей, украинских националистов, крымских татар и якобы пророссийских политических сил в лице Партии регионов, призвавших СБУ запретить всекрымскую организацию «Русское единство», которая объединила разрозненное русское движение автономии, не является чем-то неожиданным. Как заявили в интервью РИА «Новый Регион» лидеры современного русского националистического движения России, Украина в этом отношении ничем не отличается от Российской Федерации – обе страны являются русофобскими государствами, где все попытки создания русских организаций подавлялись и будут подавляться.


Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, который вынужден под давлением российских властей сложить с себя полномочия руководителя организации и отойти от активных дел под угрозой тюремного заключения, заявил «Новому Региону», что объединение русских сил Крыма назрело давно.


Между тем он обратил внимание, что в этой ситуации основной проблемой является сама Российская Федерация, которая вроде бы должна быть заинтересована в том, чтобы в автономии было русское присутствие и российское в том числе.


«Но Россия ничего для этого не делает, не поддерживает русских», – констатировал он.


По его оценке, «сейчас для Крыма – единственный выход добиваться большей автономии, больших прав именно для русскоязычного населения».


«В Крыму тотально проживают русские. Там практически нет украинцев. Поэтому нужно отстаивать основополагающие права – право на язык, на преподавание в школе на своем языке. Этого надо добиваться, необходимо требовать большей автономии, большей независимости от Киева», – заявил Белов.


Комментируя жесткую реакцию на создание «Русского единства» со стороны украинских националистов, крымских татар и Партии регионов, которые требуют от Ющенко и СБУ запретить организацию, Александр Белов отметил, что это – очередная попытка противников всего русского показать свою значимость или вновь разыграть «русскую карту» в свою пользу.


«Партия регионов понятно, почему так себя ведет, они хотят и дальше разыгрывать «русскую карту». Всем остальным надо просто показать свое значение, свое присутствие», – сказал он.


В то же время он отметил, что «на самом деле Виктору Ющенко надо задуматься о том, что, если Украина станет для русских действительно второй родиной, если права русских будут нормально обеспечиваться, то это как раз и будет залогом целостности страны».


«Если этого не будет – возможны негативные процессы – разрыв территориальных связей, неконституционные проявления и так далее», – сказал Белов.


«Поэтому залог единства Украины заключается в том, чтобы соблюдать, наравне с правами этнических украинцев, права этнических русских. Чтобы русские чувствовали себя не в чужом государстве, а как в своем родном. Тем более что русские люди не от «куда-то» приехали, они там всегда проживали, исторически», – заключил Белов.


Другой лидер русского националистического движения России – экс-депутат Госдумы РФ и создатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев, который был вынужден под давлением Кремля уйти из большой политики, заявил в интервью «Новому Региону», что объединение русских организаций Крыма является шагом вперед, но при этом он отметил, что в этой ситуации есть очень много подводных камней.


По его словам, прежде всего, это связано с установкой тех лидеров русских организаций, которые до сих пор противились объединению.


«Я считаю, что видимых причин для объединения пока нет, – сказал Савельев в интервью «НР». – Единственная причина идущего в Крыму процесса – это вмешательство каких-то внешних сил, скорее всего, я предполагаю, это вмешательство политтехнологов из России. Но на самом деле внутреннего позыва к единству еще не возникло, не возникло желания создать общую инфраструктуру. Каждый из лидеров будет держать свою собственную организацию и при отсутствии скрепляющего фактора всё может быстро развалиться на куски».


По оценке Савельева, «главная проблема русского движения Крыма – это полное непонимание того, что происходит в России, непонимание того, что в России власть направлена против русских людей».


«Крым населен все-таки русскими людьми, и эти русские люди, замороченные пропагандой, почему-то считают, что люди вроде Путина и Лужкова являются их политическими сторонниками. Это совершенно не так. Рассчитывая на помощь этих и подобных им персон, крымчане, по сути дела, предают русское патриотическое движение, которое в России растоптано и раздавлено. Они не замечают того, что обслуживают олигархию, потому что кремлевские политтехнологи не ставят никаких других целей, кроме извлечения прибыли и расширения политического влияния российской олигархии. Эти люди не ставят перед собой задачи укрепления крымской автономии, или перспективного присоединения Крыма к России или отделения от Украины. То есть идет беспрерывная торговля между олигархическими кругами России и Украины, перетягивание каната, и Крым превращается в разменную политическую монету», – констатировал Савельев.


По его мнению, усиление русского движения может в одночасье закончиться из-за прекращения помощи со стороны России, так как договоренности, например, по выплатам за газ, скоро будут достигнуты, или когда пройдут выборы и сложится новая политическая конфигурация.


«Я предполагаю, что только президентские выборы на Украине и послужили тому, что крымское русское движение поддерживается со стороны властных кругов Российской Федерации. В действительности никаких других целей, кроме личной прибыли и личной выгоды, эти круги, действующие со стороны России, не преследуют», – считает Савельев.


По его оценке, в этой ситуации судьба Крыма – трагическая.


«Если не избавиться от иллюзий в отношении российской власти, то придется зайти в глухой тупик, и как потом из него выходить, думаю, одному Богу известно», – сказал Савельев.


Комментируя призывы запретить «Русское единство», идеолог современного русского националистического движения отметил, что схема деятельности украинских властей ровно такая же, как и схема деятельности российской власти – никакой разницы абсолютно нет, поскольку власти обеих стран являются русофобскими.


«Попытки в России создавать русские организации встречают ровно такое же противодействие, как и на Украине. Это – и действия спецслужб, и запретительные меры, и засылка провокаторов, и попытки подкупа, и уголовные преступления, которые инспирируются властью. Это всё будет и в Крыму. Понимаете, официальная русофобия и в России, и на Украине действуют одинаково. Это связано с их целью, что бы русское движение во всех его проявлениях было подавлено», – заявил он.


По его словам, русское движение «на экспорт» со стороны России может какое-то время иметь место в связи с текущими интересами олигархических кругов, но эта поддержка не без лукавства, не без задней мыли.


«Подавление русских будет происходить пока не изменится власть. Подавление русских движений, в том числе на Украине, связано с русофобией в российской власти. Это – ключевой вопрос для русского народа вообще. У русских нет своей власти вообще нигде – ни в Крыму, ни на Украине, ни в России, ни в какой-либо другой стране», – подчеркнул Андрей Савельев.


Однако при этом он отметил, что «единственное государство на постсоветском пространстве, где нет официальной государственной русофобии, – это Белоруссия».


«В порядке некой фантазии – с долей юмора и иронии – можно сказать, что русским лучше бы всего было присоединиться к Белоруссии и переехать туда жить – там русофобии нет, а на Украине и в России она есть и будет до тех пор, пока русофобия есть в Кремле. И она проповедуется киевским руководством», – заключил Андрей Савельев.


Ещё один лидер русской националистической организации России – «Славянского Союза» – Дмитрий Демушкин, оставшийся едва ли не единственным весомым активным публичным участником общественно-политической жизни в РФ, в интервью РИА «Новый Регион» отметил, что про крымскую организацию «Русское единство» он практически не слышал, и не может судить о её деятельности.


««Русское единство»? Я не слышал про эту организацию. Мне тяжело оценивать. Я, конечно, всегда рад любому объединению. Но мне сложно оценить людей, которых я не знаю. Поймите, сейчас много людей, которые прикрываются интересами русских: блок той же Витренко и прочие. Общение имели с ними и ничего хорошего. Может быть, в «Русском единстве» и хорошие люди, а может, и нет. Тяжело мне сказать. Столько у нас было всяких непонятных организаций», – заявил Демушкин в интервью «НР».


Комментируя требования украинских националистов запретить «Русское единство», лидер «Славянского Союза» заявил, что украинские националисты бывают разные. «У меня есть среди них много друзей, например. И есть те, кто – откровенные русофобы, а есть и вполне нормальные адекватные люди, с которыми мы работаем. Я не могу одной фразой сказать – «украинские националисты». Их надо делить», – сказал он.


В любом случае, как отметил Демушкин, «в условиях тотального давления «Русское единство» должно отстаивать права русского населения, всеми возможными способами. Любыми».


«Вся восточная Украина – русскоговорящая. Естественно, они должны отстаивать свои культуру, самобытность, менталитет, защищать свои интересы. Если есть организации, которых представляют интересы русских – это замечательно», – сказал он.


Вместе с тем он выразил надежду, что «Русское единство» преследует цели именно защиты интересов русского народа, а не своей собственной наживы. «Учитывая то, что Россия, как государство, сейчас занимается популизмом, по большей части, а не защитой интересов своих граждан», – подчеркнул Дёмушкин.


«Если же «Русское единство» окажется тем, чего мы от них ожидаем – в этом случае мы будем с ними сотрудничать на братских началах», – заключил лидер «Славянского Союза».



 

Оригинал (на 18/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спикер Гриценко передумал - теперь он снова за перенос выборов в крымский парламент на 2011 год

Спикер Гриценко передумал - теперь он снова за перенос выборов в крымский парламент на 2011 год

Крымский спикер-"регионал" Анатолий Гриценко за несколько часов радикально поменял свое мнение о том, в каком году должны пройти очередные выборы в Верховный Совет автономии...

 

Верховный суд Дагестана подтвердил отмену итогов выборов в Дербенте (ВИДЕО) / Это решение говорит о кризисе в республике, считают эксперты

Верховный суд Дагестана подтвердил отмену итогов выборов в Дербенте (ВИДЕО) / Это решение говорит о кризисе в республике, считают эксперты

Верховный суд Дагестана в среду оставил в силе решение городского суда Дербента об отмене итогов выборов мэра, которые прошли 11 октября. В начале декабря городской суд признал эти выборы...

 

Оппозиционеры посягнули на Гугль

Оппозиционеры посягнули на Гугль

Необычную акцию провели молодые оппозиционеры в Москве. Они заменили рекламные плакаты популярного Интернет-поисковика на свою агитацию. "Листовки" городских партизан были стилизованы под настоящие...

 

Нардепы преодолели вето на регламент Рады. Как хотим так и работаем

Нардепы преодолели вето на регламент Рады. Как хотим так и работаем

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины», которым регламент определялся как специальный акт, устанавливающий...

 

Советская армия в Афганистане не столько воевала, сколько строила / Россия переосмысливает событие 30-летней давности

Советская армия в Афганистане не столько воевала, сколько строила / Россия переосмысливает событие 30-летней давности

Ввод советских войск в Афганистан, как известно, был осужден руководством России как "незаконная акция, противоречащая нормам международного права, приведшая к гибели значительного числа наших...

 

Средняя зарплата в Украине через три года составит 3000 евро. Симоненко не стал мелочиться

Средняя зарплата в Украине через три года составит 3000 евро. Симоненко не стал мелочиться

Кандидат в Президенты Украины, лидер Компартии Украины Петр Симоненко рассказал, что нужно сделать, чтобы средняя зарплата в Украине достигла уровня в 3000 евро.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::