Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2009 16:46

«Мы должны создать работающий документ»

«Мы должны создать работающий документ» Дмитрий Медведев призвал государства ООН заключить новое соглашение по сокращению вредных выбросов в атмосферу. И заявил, что, несмотря на любые итоги климатического саммита в Копенгагене, Россия снизит уровень выбросов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 до 2020 год. Президент США Барак Обама в свою очередб пообещал, что Вашингтон выполнит ранее взятые на себя обязательства. Но на слово визави поверить не готов, ввиду чего настаивает на механизме проверки за действиями стран. Международная конференция ООН по климату, которая проходит в Копенгагене, завершается. Главная ее задача – найти замену Киотскому протоколу, который заканчивается в 2012 году. Многие наблюдатели отмечали, что конференция оказалась провальной и никакой договоренности достигнуто не будет. Страны с развивающимися экономиками хотят достойной компенсации со стороны индустриально развитых стран, которые прежде хотят получить гарантии от младших партнеров по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Между тем сообщалось, что черновой вариант итогового документа почти готов, и саммит все-таки способен принести результаты. Все решится на переговорах лидеров из более 100 стран, которые в пятницу съехались в датскую столицу.

В рамках своего пятиминутного выступления президент России Дмитрий Медведев призвал коллег договориться о принципах посткиотского соглашения, которое должно быть всеобъемлющим и предусматривать дифференцированную ответственность. Он указал на выступление премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который заявил, что больше всех страдают страны, непричастные к глобальным изменениям климата или почти не вносящие в эти изменения негативный вклад.

«Мы должны создать работающий документ. Договориться о таких принципах, которые будут реально использоваться», - цитирует Медведева РИА «Новости».

Президент признал, что сделать это нелегко. И для примера напомнил о непростом для России решении участвовать в Киотском протоколе. «Но очевидно и то, что глобальные изменения – это комплексный вопрос, и есть разные точки зрения… Но в любом случае мы обязаны сделать все, чтобы влияние человека на природу было менее ущербным», - считает Медведев.

#{photos=360069}Он также подтвердил готовность участвовать в новом юридически обязывающем соглашении по климату, пообещал, что даже без договора Россия будет снижать уровень выбросов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 до 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период. «Такой подход должен использоваться и в других странах», - заявил российский лидер.

Медведев также назвал Россию мировым лидером по сокращению эмиссии парниковых газов, на чью долю приходится половина мировых объемов сокращения эмиссии за последние 20 лет. «И это в существенной степени компенсировало прирост вредных выбросов, наблюдавшийся в других странах», - сказал он.

По его словам, Россия сохранила роль крупнейшего в мире производителя и экспортера энергоемкой продукции и энергетических ресурсов. А глобальная «климатическая сделка» станет шансом для масштабного внедрения энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий и «зеленых» инвестиций в мире.

В новом глобальном соглашении «обязательно должна быть учтена роль лесов, основных поглотителей парниковых газов, и приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий». «Государственное финансирование должно использоваться, прежде всего, для стимулирования частных инвестиций, а также - мер по адаптации в тех странах, которые в наибольшей степени подвержены негативным последствиям климатических изменений», - добавил Медведев.

Он убежден, что «использование мер по сохранению климата будет способствовать решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, фактически достижению целей развития тысячелетия, поставленных ООН».

В свою очередь, президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон выполнит обязательства в вопросах противодействия изменениям климата: снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году.

«Нам необходим механизм проверки, соблюдаем ли мы наши обязательства, а также прозрачный (механизм) обмена информацией», - сказал Обама.

При отсутствии таких механизмов любое соглашение становится пустыми словами, подчеркнул политик.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы вместе с другими ведущими странами мира участвовать в программах снижения ущерба от глобального потепления в развивающихся странах, общий объем финансирования которой может составить 100 миллиардов долларов в год до 2020 года.

По словам Обамы, возможно заключить этот договор, «сделать значительный шаг вперед, продолжить улучшать его и основываться на его принципах», - заключил Обама.

Скорее всего, итогом конференции станет политическое заявление, так называемая «дорожная карта». Предварительные дискуссии показали, что стороны вряд ли смогут договориться о подписании посткиотского соглашения. Ситуацию усугубляют и высказываемые многими экспертами сомнения в масштабе угрозы потепления.

 

Оригинал (на 18/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудники ФСБ покидают Севастополь по требованию Украины

Сотрудники ФСБ покидают Севастополь по требованию Украины

19 сотрудников ФСБ России, обеспечивавших работу контрразведки Черноморского флота в Севастополе, покидают Крым по требованию украинской стороны...

 

Молдавский парламент разрешил лицам с несколькими гражданствами занимать государственные должности

Молдавский парламент разрешил лицам с несколькими гражданствами занимать государственные должности

Парламент Молдавии сегодня отменил установленные в период коммунистического правления ограничения, касающиеся назначения на государственные должности лиц, обладающих множественным гражданством...

 

Для свердловского кабмина устанавливают новые контрольные параметры: за выполнение каждого министры будут "отвечать головой"

Для свердловского кабмина устанавливают новые контрольные параметры: за выполнение каждого министры будут "отвечать головой"

Очередную порцию угроз в адрес свердловских министров озвучил сегодня глава областного правительства Анатолий Гредин...

 

Уральские парламентарии перестали ездить в командировки: "удалось сэкономить значительные средства"

Уральские парламентарии перестали ездить в командировки: "удалось сэкономить значительные средства"

Свердловские депутаты, как и обещали, стали меньше ездить в командировки за счет бюджета. Об этом сегодня "Новому Региону" рассказал председатель нижней палаты регионального парламента Николай...

 

Сербский президент признал вину в распитии шампанского

Сербский президент признал вину в распитии шампанского

Президент Сербии Борис Тадич признал перед судом свою вину за распитие шампанского на стадионе, сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на Русскую службу новостей...

 

Одесские националисты ударят маршем по нелегальной миграции

Одесские националисты ударят маршем по нелегальной миграции

Завтра активисты одесской областной организации ВО "Свобода" намерены принять участие в марше, который направлен против нелегальной миграции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::