Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2009 17:20

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь Копенгаген, Декабрь 18 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что страны в ближайшее время договорятся о «дорожной карте», реализация которой позволит выйти на достижение глобального соглашения. Об этом российский лидер заявил в пятницу, выступая на саммите в рамках 15-й конференции ООН по проблемам глобального изменения климата.


«Россия готова принять самое активное участие во всех процессах, и рассчитываю, что мы в самое ближайшее время сможем говорить и о «дорожной карте», реализация которой позволит выйти на глобальное соглашение», – цитируют Медведева «Вести».


«Судя по тому, как развивается дискуссия и в этом зале, и в узких составах, и в рабочих группах, нам еще предстоит пройти очень длинный, сложный путь», – прогнозирует он, призывая не отчаиваться: «Человечеству приходилось решать очень сложные вопросы, и человечество научилось давать на них свой гармоничный ответ». «Мы свою долю ответственности признаем, и будем этим руководствоваться», – заверил Медведев.


Президент подчеркнул, что «глобальная «климатическая сделка» – это не звонкий лозунг, а реальный шанс для масштабного внедрения чистых, энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий». «Такой шанс мы обязаны использовать, – указал Дмитрий Медведев. – Это шанс для «зеленого» экономического роста и «зеленых» инвестиций во всем мире».


«В конечном счете, использование мер по сохранению климата будут содействовать и решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, а фактически – достижению тех самых целей развития тысячелетия, которые мы с вами принимали некоторое время назад», – добавил глава российского государства.


В свою очередь, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, выступая в эфире «Вестей, отметил, что конференция в датской столице, как и предыдущие аналогичные форумы, – это «больше разговор не про климат, а про деньги».


Ситуация, по словам парламентария, заключается в том, что на протяжении последних 100 лет, когда на экологию никто особого внимания не обращал, группа развитых государств «беззастенчиво воспользовалась отсутствием внимания к экологии и эксплуатировала природу, запуская производства без соответствующих затрат на очистные сооружения и на соответствующие технологии. И они из этого извлекли прибыли».


По словам главы думского комитета, сейчас эти государства являются развитыми. Теперь они предлагают всему миру приступить к новому этапу развития человечества, вкладывая дополнительные средства в экологические программы, в программы охраны климата, в очистные сооружения.


«И когда нам предлагают взять на себя какие-то односторонние, добровольные ограничения в сфере экологической, значит, вложить дополнительные средства в те самые очистные сооружения, то это, на самом деле, мера достаточно дискриминационная», – полагает он.


Косачев уверен, что тем более дискриминационная она для государств еще менее развитых, которые находятся на начальной стадии промышленного развития. Для них эти затраты просто-напросто непосильны, поскольку это затраты, которые вкладываются в цену продукта, чтобы эта цена в конечном итоге вернулась в соответствующее государство.


Между тем, участники саммита рассматривают проект международного договора, предусматривающий ограничение глобального потепления 2 градусами по Цельсию, передает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер», которое ознакомилось с черновым вариантом текста перед встречей мировых лидеров.


«Признавая научный взгляд, согласно которому рост среднемировых температур не должен превышать 2 градусов, стороны берут на себя обязанность дать решительный ответ (на проблему изменения климата)», – говорится в проекте декларации.


Эксперты ООН полагают, что рост среднемировых температур на величину более 2 градусов по сравнению с доиндустриальным периодом приведет к необратимым последствиям для планеты. Но, как отмечает «Рейтер», в черновике были оставлены пробелы на месте предполагаемых обязательств по сокращению парниковых выбросов, которые должны взять на себя промышленно развитые страны.


Обсуждение вопросов изменения климата в Копенгагене проходит в напряженном режиме. Стороны не могут договориться друг с другом из-за серьезных разногласий. Так, 15 декабря с.г. Китай обвинил развитые страны в том, что они отказываются от взятых ранее обязательств по борьбе с изменениями климата.


Ранее из-за аналогичного недовольства развитых и развивающихся стран переговоры были прерваны на 3 часа. Сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что позиция Китая сдерживает прогресс в переговорах по выработке нового климатического соглашения.


А в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель в связи с отсутствием прогресса на саммите ООН по изменению климата предупредила об опасности провала форума. Выступая с речью на пленарном заседании, она подчеркнула, что провал саммита станет «ужасающим сигналом для всех, кто хотел обеспечить миру хорошее будущее в XXI веке». «Если каждый сделает хотя бы небольшой шаг навстречу, мы справимся с задачей», – сказала она.


По словам федерального канцлера, на саммите сложился широкий консенсус по вопросу о том, что глобальное потепление не должно превышать двух градусов. Это означает, что к 2020 году объемы выброса углекислого газа в атмосферу должны быть сокращены на 25%. Меркель напомнила, что страны ЕС готовы сократить эмиссию «парниковых газов» к этому сроку минимум на 20%, а если другие страны тоже улучшат свои предложения, то – на 30%.


Одновременно федеральный канцлер пообещала, что Германия внесет свою справедливую лепту в фонд, который с 2020 года должен предоставлять развивающимся странам финансовую помощь по 100 млрд. евро в год на борьбу с глобальным потеплением.


ЕС в попытке спасти конференцию в Копенгагене провел малый саммит. В нем приняли участие Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт и глава правительства Польши Дональд Туск.


В целях спасения саммита Евросоюз добивается и проведения внеочередной встречи лидеров государств «двадцатки», куда, помимо стран ЕС, входят США, Россия и такие страны с переходной экономикой, как Индия и Китай.


Климатическая конференция в Копенгагене оказалась на грани провала. Переговорному процессу препятствуют разногласия между участниками саммита в вопросах борьбы с изменением климата. Китай и другие развивающиеся страны обвинили развитые государства в том, что они отказываются от взятых ранее обязательств по борьбе с изменениями климата.


15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата стартовала в Копенгагене на прошлой неделе. В ходе нее планируется заключить ряд важных соглашений. В частности, ожидалось принятие соглашения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Ученые считают, что именно эти выбросы служат причиной парникового эффекта и изменения климата на Земле.


 

Оригинал (на 18/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пукача решили проверить на «шизу»

Пукача решили проверить на «шизу»

Экс-начальнику милицейской наружки Алексею Пукачу назначили психиатрическую экспертизу. Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько.

 

Нунсовцы напомнили Луценко, кто сделал из него министра

Нунсовцы напомнили Луценко, кто сделал из него министра

Луценко не может на свое усмотрение определять, на какие совещания ему ходить, а на какие - нет. Так считает народный депутат Андрей Парубий.

 

Рада не разрешила Тимошенко обдирать курильщиков

Рада не разрешила Тимошенко обдирать курильщиков

Верховная Рада Украины отклонила закон «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».

 

"Материнским капиталом" можно погасить кредит мужа

"Материнским капиталом" можно погасить кредит мужа

В результате уточнения правительством правил использования средств материнского капитала, направляемых на улучшение жилищных условий, устранено главное препятствие, мешавшее многим семьям, когда...

 

Путин грозит США наступательным оружием

Путин грозит США наступательным оружием

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал "развивать наступательное вооружение" в ответ на планы США в области противоракетной обороны (ПРО)...

 

Ющенко не будет участвовать в теледебатах с кем попало /Парубий/

Ющенко не будет участвовать в теледебатах с кем попало /Парубий/

Президент Украины Виктор Ющенко не будет участвовать в теледебатах перед первым туром выборов Президента Украины. Об этом сообщил народный депутат от Нашей Украины - Народной самообороны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::