Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 07:45

Поезд в другую жизнь

Поезд в другую жизнь С Ленинградского вокзала столицы поезд отправился в 19.00, а уже в 22.45 бесшумно подкатился к перрону Московского вокзала Петербурга. То есть в пути поезд, названный по имени самой быстрой птицы на Земле, провел меньше четырех часов. Пассажиры выходили довольные, описывая впечатления, использовали слова «шикарно», «комфортно» и «очень быстро». Президент РЖД Владимир Якунин тоже выглядел счастливым. «Сапсан» он охарактеризовал словосочетанием «другая жизнь». Встречать новый поезд на Московский вокзал Санкт-Петербурга корреспондент газеты ВЗГЛЯД приехал заранее. И оказался не одинок. Уже в 22.00 вокзал оккупировали журналисты и представители правоохранительных органов. У выхода к платформам их было больше, чем гражданского населения.

Диспетчер по вокзалу тоже не давала забыть о «Сапсане», причем его название произносила с каким-то даже придыханием: «Са-ап-сан…» - видимо, с непривычки.

В 22.30 у 4-й платформы справа, куда должен был прибыть поезд, было уже сложно протолкнуться. Все ближайшее пространство было занято телекамерами. Вдобавок из глубин вокзала хлынула толпа. Многие из пришедших людей не имели никакого отношения к пассажирам «Сапсана». Они просто доставали мобильники с камерами, готовясь запечатлеть торжественный момент, и рассказывали кому-то по телефону о том, где они оказались: «Прикинь, я на вокзале. Тут «Сапсан» приезжает!» - говорил мужчина с таким лицом, как будто ожидается приезд звезды Голливуда.

«Я задержусь, не ждите меня, не волнуйтесь, - уговаривала домочадцев дама. – Тут «Сапсан» приезжает. Сегодня первый рейс».
«Он развивает скорость 250 километров в час. Но пока только 200», - с умным видом рассказывал пожилой мужчина.
#{photos=359794}

Поезд подъехал к платформе точно в срок – в 22.45. В это время из динамиков зазвучала свиридовская «Время, вперед!», видимо, подчеркивая торжество технологий, опередивших время.

Дальше все происходило быстро. Народ с перрона понесся к «Сапсану», закрыв его своими телами. Пассажиры из поезда побежали навстречу. Выходили они очень быстро, поезд полностью опустел в считанные минуты.

Вместе со всеми из первого вагона выходил президент РЖД Владимир Якунин. Выглядел он счастливым. Оправляясь на поезде из Москвы, Якунин отметил, что «этот поезд – новая веха в развитии отечественных железных дорог. Это не просто поезд, не просто вагоны, это другая жизнь». Выйдя на перрон в Петербурге, он отметил, что железнодорожники сделали подарок москвичам и петербуржцам и призвал: «Пользуйтесь!». Самому Якунину поездка понравилась. Нареканий со стороны пассажиров он тоже не слышал. «Впрочем, что вы меня расспрашиваете? Я уже много о поезде говорил . Вот пойдите лучше и у самих пассажиров спросите», - резюмировал глава Российских железных дорог.

Последовав совету, корреспондент газеты ВЗГЛЯД догнал пассажирку бизнес-класса Елену. Женщина пребывала в восхищении от поездки. Несколько раз из ее уст прозвучало слово «шикарно»: «Шикарный поезд! Шикарная поездка! Буду ездить теперь только на нем. Сравнить с обычным составом? С «Невским экспрессом»? Да не сравнить даже. Как небо и земля. Комфортно и очень быстро».

Мы зашли в вагон 1-го (бизнес) класса. Все здесь напоминало о только что завершившейся поездке. Работники поезда убирали за пассажирами грязную посуду, газеты, одноразовые тапочки и другой мусор. Любезные девушки, которые представились не проводницами - стюартами, провели для журналистов небольшую экскурсию.

Начали с туалетных комнат. Дверь-купе, ограничений на посещение в пути нет.

Посреди вагона находится шкаф – здесь висят пустые плечики, куда пассажиры вешали верхнюю одежду.
Стюарт Варвара проводницей поезда раньше не была (фото: Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД)
Стюарт Варвара проводницей поезда раньше не была (фото: Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД)


В вагонах первого класса пассажирам предлагают горячее питание с возможностью выбора блюд, беруши, маску для глаз, тапочки и детские наборы. Есть возможность подключения к Интернету, но пока только в одном из двух вагонов 1-го класса – есть к чему стремиться.

Стюарт Варвара рассказывает, что проводницей в поездах никогда не была, а попала в поездную бригаду «Сапсана» со специальных курсов «Аэрофлота».

Много говорилось о том, что новый поезд по своему внешнему виду и уровню комфорта больше всего напоминает самолет (что, в общем-то, правда). Но оказалось, что и персонал здесь такой же, как в самолетах. В центре подготовки «Аэрофлота» они выучили иностранные языки, получили навыки оказания первой медицинской и психологической помощи, узнали, как действовать в экстремальных ситуациях. Одна такая ситуация уже возникала: именно эта поездная бригада «Сапсана» участвовала в эвакуации людей с подорванного 27 ноября «Невского экспресса». По большому, счету в четверг состоялся не первый, а второй рейс для этого поезда.

«Спасали не совсем мы, - скромничает начальник поезда Татьяна Михайлова. – Да, мы отправились за людьми в тот страшный день, захватили пассажиров «Невского экспресса» в Угловке и доставили их в Петербург. Но мне бы не хотелось сегодня много говорить об этом».

А вот что сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе железной дороги: все билеты на первый рейс «Сапсана» 17 декабря были раскуплены. Общая вместимость поезда - 604 человека. Всего в новом поезде десять вагонов, из них два – 1-го класса и восемь – второго. Базовая стоимость билетов, на основании которых устанавливается цена в конкретный день отправления, для второго класса составляет 3300 рублей, для первого – 5300. В период с 17 по 25 декабря минимальная стоимость билета на «Сапсан» на 2-й класс составила 2045 рублей, на 1-й (бизнес) – 4184 рубля.

С 18 декабря «Сапсаны» будут курсировать между двумя столицами три раза в день «зеркальным графиком», отправляясь одновременно и из Москвы, и из Петербурга в 6.45, 13.00 и 19.00.

Один рейс обслуживает 21 сотрудник РЖД: машинист, помощник машиниста, бортинженер, начальник поезда, девять проводников, кассир, семь стюардов, из которых четыре для вагонов бизнес-класса, два официанта вагона бистро и один бармен.

Время в пути из Москвы до Петербурга - 3 часа 45 минут. До сих пор минимальная продолжительность поездки между двумя столицами составляла 4 часа 30 минут. Самолетом, с учетом дороги до аэропортов, этот же путь можно преодолеть лишь за 5 часов.

«Сапсан» – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании «Сименс Транспортные Системы», способный развивать максимальную скорость 250 км/ч (пока, правда, средняя скорость на пути из Москвы в Петербург – 200 километров).

Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете. «РЖД» и департамент Транспортные системы компании «Сименс АГ» подписали контракт на поставку в Россию 8 таких поездов.

 

Оригинал (на 18/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смертельное замечание

Смертельное замечание

Настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья Александра Филиппова расстреляли в подъезде собственного дома поздно вечером во вторник. По данным следствия,...

 

Признан за Россией

Признан за Россией

В Высшем арбитражном суде завершилось двухлетнее судебное противостояние столичных и федеральных чиновников. Они оспаривали право собственности на землю, на которой находился закрытый в этом году...

 

Чиновная стоянка

Чиновная стоянка

Следователи выявили вопиющие нарушения законодательства в ходе реализации программы «Народный гараж» и возбудили в отношении заместителей руководителя Департамента градостроительной политики Москвы...

 

Норвежец письменно извинился за уничтожение пряничного городка

Норвежец письменно извинился за уничтожение пряничного городка

Молодой человек, растоптавший более тысячи пряничных домиков в норвежском городе Берген, написал горожанам письмо с извинениями. 20-летний юноша рассказал, что был пьян, и очень сожалеет об...

 

Праздничные хлопоты

Праздничные хлопоты

Во вторник стали известны некоторые подробности того, как будет проходить празднование 65-й годовщины Великой Победы. Мероприятия пройдут во всех городах России. По словам первого замминистра...

 

Индиец инсценировал собственное похищение ради отпуска в Макао

Индиец инсценировал собственное похищение ради отпуска в Макао

Молодой житель Дели инсценировал собственное похищение и вымогал у отца выкуп, чтобы свозить свою подругу на Новый год в Макао. 22-летний юноша сообщил отцу о похищении и потребовал за самого себя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::