Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 10:16

Министр обороны Пакистана оказался "невыездным": в стране пошли слухи о перевороте


Министра обороны Пакистана Ахмада Мухтара не выпустили за границу в связи с возобновлением в отношении него судебного преследования, решение о котором было принято в минувшую среду. До официальных комментариев ходили слухи о том, что в Пакистане произошел государственный переворот.




Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ахмад Мухтар собирался выехать с рабочей поездкой в Китай в связи с поставкой в Пакистан военного корабля. В международном аэропорту Исламабада таможенники задержали главу оборонного ведомства и не разрешили ему покинуть страну. В списках, которые имеются у таможенных органов, имя министра фигурирует в числе высокопоставленных лиц, подозреваемых в коррупции и других тяжких преступлениях.


Мухтар выступил с официальным заявлением, в котором пояснил причины, по которым его не выпустили из страны, передает "Интерфакс". В интервью пакистанскому телеканалу "Гео ТВ" министр рассказал, что был включен в утвержденный список делегации пакистанских военных, вылетающей в Китай.


"Моя команда прибыла в аэропорт вместе с остальными членами
делегации, включая главнокомандующего пакистанскими ВМС", - подчеркнул министр. Как отметил министр, ему сказали, что его имя стоит в списке отбывающих в Китай, однако федеральные следственные власти отказались выпустить его из страны. Как пояснил Мухтар, его задержали в аэропорту в связи с делом о коррупции. По данным министра, в отношении него никакого дела нет, это всего лишь расследование, которое длится последние 12 лет. Глава оборонного ведомства отметил, что намерен защищать себя в суде.


В среду Верховный суд Пакистана постановил возобновить уголовные преследования в отношении более чем 8 тыс. политиков и бизнесменов, в числе которых - президент Асиф Зардари, глава МВД Рехман Малик и министр обороны страны Ахмед Мухтар. Все они подпадали под действие изданного в 2007 году президентом Первезом Мушаррафом и, как полагают, пролоббированного США Указа о национальном примирении. Однако Верховный суд принял решение, в котором признал неконституционной эту амнистию.


В четверг в связи с вердиктом Верховного суда на допрос был также вызван глава МВД Пакистана Рехман Малик. Он обвиняется в коррупции и незаконном уголовном преследовании невиновных лиц.


В то же время, как подчеркивают источники, президент Асиф Зардари, который в 2007 году также попал под политическую амнистию, не может быть подвергнут какому-либо судебному преследованию на основании юридического иммунитета, который по закону предоставляется главе государства на период исполнения им своих обязанностей. Указ 2007 года позволил жене Зардари, экс-премьеру Беназир Бхутто и ее сторонникам, включая и самого Зардари, вернуться на родину и продолжить политическую борьбу.


Обвинения в коррупции в отношении Зардари были выдвинуты еще в начале 2000-х годов, когда Бхутто возглавляла правительство. По некоторым данным, Зардари получил взятки и присвоил около 1,5 млрд долларов. Президент отвергает все обвинения в коррупции, ссылаясь на их политическую подоплеку. Оппозиция призвала его подать в отставку после аннулирования закона, но Зардари заявил, что останется на своем посту.



Как отмечают эксперты, в связи с возобновленными уголовными преследованиями вердиктом высокопоставленных политиков в ближайшее время состав правительства может коренным образом измениться.


Между тем представителям законодательной и исполнительной ветвей власти Пакистана пришлось в пятницу отрицать факт переворота в стране в связи с появившимися слухами после того, как пакистанскому министру обороны запретили выезд из страны. Пресс-секретарь президента Пакистана Фархатулла Бабар успокоил финансовые рынки, заявив, что ни о каком перевороте речи не идет. Представитель оппозиции в пакистанском парламенте Сиддик-уль-Фарук, со своей стороны, также отверг возможность переворота.



Стоимость защиты гособлигаций Пакистана от рисков в пятницу из-за слухов о перевороте резко подскочила. Кредитные дефолтные свопы на 5-летние пакистанские госбумаги подорожали на 75 базисных пунктов - до 825 базисных пунктов. После опровержения слухов о перевороте курс евро повысился по отношению к доллару США.


Как отмечают эксперты, аннулирование указа об амнистии может усложнить и без того непростую обстановку в стране. Пакистан в настоящее время переживает экономический кризис, кроме того, участились атаки террористов. Многие пакистанцы выражают недовольство политикой президента и его зависимостью от США. В частности, народу не нравится начатая под нажимом американцев военная кампания правительства против талибов.


 

Оригинал (на 18/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайгер Вудс потерял генерального спонсора

Тайгер Вудс потерял генерального спонсора

Компания Accenture PLC разорвала спонсорский контракт с гольфистом Тайгером Вудсом из-за скандала вокруг личной жизни спортсмена. Согласно заявлению компании, Вудс не может больше быть "лицом"...

 

Санта-Клауса признали плохим примером для детей

Санта-Клауса признали плохим примером для детей

Санта-Клаус является плохой "ролевой моделью" для подрастающего поколения. По мнению австралийского ученого, Санта-Клаус пооощряет переедание, курение и вождение в нетрезвом виде, а также может...

 

Милиция Гродно запретила белорусам бесплатно обниматься

Милиция Гродно запретила белорусам бесплатно обниматься

Милиция белорусского города Гродно остановила акцию "Бесплатные объятия", которую проводила на одной из центральных улиц местная молодежь. Поводом для этого стало отсутствие разрешения на...

 

Президент должен заплатить 15,5 тысяч долларов штрафа за разглашение рейтингов

Президент должен заплатить 15,5 тысяч долларов штрафа за разглашение рейтингов

Тайванский президент должен заплатить 15,5 тысяч долларов штрафа за разглашение результатов опроса избирателей перед региональными выборами. Об этом сообщили представители избирательной комиссии...

 

На захваченном пиратами судне оказалось трое россиян

На захваченном пиратами судне оказалось трое россиян

Трое из двадцати шести членов экипажа захваченного сомалийскими пиратами судна "Джеймс Парк", в том числе капитан корабля, являются гражданами России. Жертв среди членов экипажа нет, в настоящий...

 

Пираты застрелили прохожего при дележке выкупа за "Ариану"

Пираты застрелили прохожего при дележке выкупа за "Ариану"

Сомалийские пираты, которые несколько дней назад получили выкуп за греческое судно "Ариана", застрелили на берегу прохожего во время дележки полученных денег. Конфликт между бандитами вспыхнул...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::