Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 11:45

Сроки восстановления Южной Осетии сорваны: многим снова придется зимовать на улице


Многие жители Цхинвали готовятся провести вторую зиму в палатке. Из 3500 разрушенных и поврежденных домов восстановлено не более 100. Власти республики обвиняют в срыве работ Минрегионразвития РФ, московские же чиновники сетуют на некомпетентность цхинвальских властей. Тем временем республике грозят социальные потрясения, пишет "Коммерсант".


По словам главы госкомитета республики по восстановлению Зураба Кабисова, в соответствии с утвержденным еще весной комплексным планом восстановления республики до конца года власти намеревались отстроить 250 уничтоженных частных домов. Даже полное выполнение плана не решило бы проблему погорельцев, однако даже эти скромные темпы оказались сорваны.



"Сейчас в республике восстановлено меньше 100 частных домов. До конца года мы в лучшем случае успеем сдать еще 50", - признал Кабисов. Впрочем, эксперты не верят даже этим цифрам. "По моим данным, готовых домов не 100, а в лучшем случае 60, причем некоторые люди строили их на свои деньги", - заявил глава фонда "Гражданская инициатива", экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев.



Еще прошлой зимой власти Южной Осетии обещали, что восстановление жилого сектора станет их главным приоритетом на 2009 год. В интервью "Коммерсанту" президент республики Эдуард Кокойты говорил, что "зима - не тот период, когда можно строиться", и обещал развернуть масштабное строительство с наступлением весны. Тогда казалось, что восстановить значительную часть домов за год вполне реально - в соседней Грузии большинство беженцев из Южной Осетии, потерявших дома после войны, справляли новоселье уже осенью. Более того, премьер РФ Владимир Путин пообещал, что в 2009 году Москва, несмотря на кризис, выделит Южной Осетии 10 млрд руб.


Однако уже в апреле, когда строительные работы в республике так и не начались, цхинвальские власти начали говорить о том, что погорельцы въедут в новые дома не раньше середины лета. Затем сроки снова сдвигались: сначала появилась дата 1 октября, а потом и вовсе 31 декабря.


Как пояснил Кабисов, основной причиной срыва сроков стали задержки финансирования, выделяемого Москвой. "Из 10 млрд, обещанных Россией, на восстановление жилого сектора должны были пойти 2,2 млрд руб. Из них 1,2 млрд предназначались на многоэтажки, а 1 млрд - на частные дома,- утверждает чиновник. - Однако первые деньги мы получили из Москвы только 14 июля, в результате масштабные работы в жилом секторе начались только после этого транша. Всю вторую половину года мы также страдали от недофинансирования".


Пострадавшими в итоге окажутся жители Южной Осетии, многие из которых проведут в палатках вторую зиму подряд. Многодетные семьи, лишившиеся домов, власти на время собираются поселить в поселке Московский, который был построен на деньги столичной мэрии. Однако даже если власти сдержат обещание, коттеджей хватит не на всех. А значит, сотни или даже тысячи людей не только проведут вторую зиму в палатках, но и рискуют вообще остаться без крова.


Провалы на восстановительном фронте власти Цхинвали объясняют задержками, вызванными введенной Минрегионом схемой финансирования. Как сообщалось ранее, весной между Минрегионом и Цхинвали развернулась борьба за право контролировать финансовые потоки, выделяемые Москвой на восстановление Южной Осетии. Особое недовольство у южноосетинских чиновников вызвала идея создания так называемой Южной дирекции — федерального органа, который бы являлся заказчиком работ и полностью контролировал все средства.



В свою очередь курирующий южноосетинское направление заместитель главы Минрегиона Роман Панов этим летом публично высказывал претензии к некомпетентности цхинвальских властей, которые, по мнению российского чиновника, и затягивают восстановительный процесс.



"Судя по объему выделенных средств и черепашьим темпам восстановления, без нецелевого использования явно не обошлось, причем не исключено, что виноваты обе стороны, — резюмирует экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев.— Если так будет продолжаться дальше, то никаких домов там не построят и через несколько лет, а большая часть населения уедет. Во всей республике и так осталось тысяч 17-18".


Неудивительно, что в Южной Осетии уже начались брожения: в октябре в Цхинвали прошла организованная погорельцами первая с момента признания независимости уличная акция, участники которой обвиняли власти и лично президента Кокойты в коррупции. Тогда властям удалось потушить протест обещаниями ускорить темпы восстановления, а затем разъяснительную работу с организаторами акции провели сотрудники республиканского КГБ. Однако вторая зима в палатках может привести к более драматичным последствиям.


 

Оригинал (на 18/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Теракт по телефону

Теракт по телефону

В СКП заявили, что второй взрыв, произошедший на месте крушения «Невского экспресса», вероятно, был направлен против его сотрудников. Устройство привели в действие с помощью телефона. Также во...

 

Толпа гватемальцев сожгла подозреваемого в убийстве

Толпа гватемальцев сожгла подозреваемого в убийстве

Жители деревни на востоке Гватемалы в субботу избили мужчину, а затем облили его бензином и подожгли. 34-летний гватемалец подозревался согражданами в ограблении и убийстве пожилого человека. Это...

 

Стадион смерти

Стадион смерти

В Москве на стадионе «Наука» на Большой Академической поздно вечером в четверг был застрелен действующий чемпион мира по тайскому боксу, 27-летний Муслим Абдуллаев. Спортсмен, уроженец...

 

Порадел родному человечку

Порадел родному человечку

Юрий Аксененко, бывший саратовский градоначальник, признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также получении взятки. По совокупности обвинений ему назначено...

 

Бывшая мисс Аргентина умерла после пластической операции

Бывшая мисс Аргентина умерла после пластической операции

38-летняя модель Соланж Маньяно, выигравшая в 1994 году титул "мисс Аргентина" скончалась в воскресенье вечером от осложнений пластической операции. После хирургического вмешательства женщину...

 

Взлеты и падения

Взлеты и падения

Прошедший год был богат на людей, имена которых в одночасье стали известны всей России: это и милиционеры, и журналисты, и простые обыватели. Не все они получили славу со знаком плюс, некоторые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::