Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 16:44

«Уволен в связи с нарушением присяги»

«Уволен в связи с нарушением присяги» Руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре снят с должности. Официальная позиция Генпрокуратуры – нарушение присяги прокурорского работника. При этом никаких подробностей о том, в чем именно состоит нарушение присяги, представители прокуратуры не приводят. Сам глава СКП Москвы продолжает оставаться на своем рабочем месте и заявляет, что «ничего такого не знает». Ранее Багмет заявлял газете ВЗГЛЯД, что хотя его увольнения многие хотят, но «не дождутся». Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Москве Анатолий Багмет освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

«Мы подтверждаем, что Багмет уволен из органов прокуратуры и освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением присяги прокурорского работника (следователя)», - сказала она, отказавшись от более подробных комментариев.

Получить комментарии официального представителя столичного СКП России Ларисы Меркуловой газете ВЗГЛЯД не удалось. В пресс-службе СКП России факт увольнения Багмета не комментируют. Однако в приемной Багмета газете ВЗГЛЯД рассказали, что «Анатолий Михайлович сейчас занят очень важными звонками, но находится на своем рабочем месте».

Однако сам Багмет о своем увольнении не знает, передает «Интерфакс».
«Я ничего такого не знаю, как работал, так и работаю на своем месте», - сказал он.

По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, увольнение Анатолия Багмета - шаг, который давно ждали сотни сотрудников и прокуратуры, и управления следственного комитета.


«Многократно говорилось о том, что Багмет не соответствует своей должности ни по профессиональным, ни по моральным качествам, - заявил газете ВЗГЛЯД депутат Хинштейн. - По сути, речь шла о полной дискредитации закона, когда человек, уволенный за нарушение прокурорской присяги, идет на повышение и получает генеральские погоны».
Багмет ранее отстранялся от должности по обвинению в нарушении прокурорской присяги. Как добавил Хинштейн, речь шла о представлении Багметом подложных документов для получения звания доцента во время его работы заместителем прокурора в Челябинской области. Он также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность. Прокурорская проверка выяснила, что Багмет ни в каком университете не работал и не преподавал. В связи с этим генеральный прокурор России Юрий Чайка еще в декабре 2007 года подписал приказ об увольнении с должности за «совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника». Но после Багмет обжаловал этот приговор в Тверском суде Москвы.

«Факт того, что документы подложные был установлен, но не было установлено, что именно Багмет предоставил их, - сказал Хинштейн. – Таким образом, суд постановил восстановить Багмета в должности». Но после Верховный суд России отменил решение московских судов, что никак не повлияло работу Багмета в новой должности руководителя столичного СКП, куда его назначил Бастрыкин.


Хинштейн отметил, что Генпрокуратуре пришлось дойти до Верховного Суда, где ведомство доказало свою правоту в отношении Багмета.

«Тем не менее, после вердикта господин Бастрыкин демонстративно подписал с Багметом новый контракт, - отмечает депутат. - Его сегодняшнее увольнение - шаг для Бастрыкина вынужденный. Это очередное свидетельство бессилия Следственного Комитета».

Как ранее рассказывали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источники в Генеральной прокуратуре, руководству ведомства не понравился следующий факт в отношении Багмета. Источник рассказывал, что Багмет еще летом подписал указ о предоставлении премий сотрудникам своего ведомства, однако после Багмет передумал, и премиальные деньги были списаны у сотрудников из следующей заработной платы.

«Это не понравилось не только сотрудникам столичного главка, но и руководству СКП», - говорил источник.

Кроме того, летом, во время убийства бизнесмена на Покровке корреспондент газеты ВЗГЛЯД поинтересовался у Анатолия Багмета, прибывшего на место преступления, о предстоящем увольнении. На это Багмет ответил, что «не дождутся, хотя многие хотят».

Анатолий Багмет родился 7 января 1961 года в селе Заездайка Игнянского района Черниговской области Украинской ССР. В 1988 году закончил Свердловский юридический институт. С 1988 года занимал должность помощника прокурора города Навои Узбекской ССР. В 1995-1997 годах заместитель прокурора Тракторозаводского района Челябинска. В 1997-2000 годах прокурор Центрального района Челябинска. С 2001 года заместитель прокурора Челябинской области, старший советник юстиции. Курировал следственное управление. Кандидат юридических наук, доцент. Женат, имеет детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 ноября, отчитываясь перед комиссий Госдумы по правовым и судебным вопросам, пообещал уволить дюжину своих подчиненных.

«У меня в личных планах снять к концу года 12 начальников территориальных подразделений», сказал он.

Как заверил тогда газету ВЗГЛЯД источник в СКП России, действующих уголовных дел в отношении руководителей территориальных подразделений СКП нет. «Бастрыкин не имел в виду, что будут сняты руководители подразделений, которые замешаны в уголовных делах, сказал он. – Он имел в виду работу их подразделений по раскрываемости преступлений, но не только».

В частности, Бастрыкин был крайне возмущен тем, что в России незаконно содержатся под стражей около 600 человек. «В некоторых регионах эта цифра была ужасающей. Но это не касается Москвы и Московской области», уточнил источник.

Отвечая в понедельник на вопрос одного из депутатов, как он оценивает работу собственного ведомства, Бастрыкин ответил, что «там, где работают хорошо, там оцениваю хорошо, а там, где работают плохо, плохо».

«Наше слабое место это нераскрываемость, это ответственность, особенно на стадии принятия решений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел», признался руководитель СКП, добавив, что некоторые дела возбуждаются и отклоняются «по восемь девять раз».

 

Оригинал (на 18/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Книга из разбитой машины Тайгера Вудса стала хитом продаж

Книга из разбитой машины Тайгера Вудса стала хитом продаж

Продажи книги малоизвестного британского ученого выросли в несколько раз после того, как она была замечена на фотографиях из разбитой машины Тайгера Вудса. "Овладей физикой" - книга доктора...

 

Вселенские проекты

Вселенские проекты

Российское космическое ведомство готовится предотвратить угрозу, которую несет планете астероид Апофис, по размерам в три раза превышающий Тунгусский метеорит. Ряд проектов в Роскосмос уже...

 

Британского лейбориста наказали за сравнение королевы с "паразитом"

Британского лейбориста наказали за сравнение королевы с "паразитом"

Лейбористкая партия Великобритания отозвала кандидатуру члена партии Питера Уайта на выборах в совет округа Хаверинг в Лондоне за критику в адрес королевы Елизаветы II. Уайт в комментариях на...

 

Браун и Саркози отложили примирение после скандала

Браун и Саркози отложили примирение после скандала

Встреча Гордона Брауна и Николя Саркози, которая должна была состояться в пятницу, 4 декабря, отменена. Президент Франции намеревался совершить короткий визит на Даунинг-стрит, чтобы помириться с...

 

Огненная расплата

Огненная расплата

Следователи установили причину пожара на рынке «Пирогово», в результате которого четыре человека погибли и столько же пострадали. Выяснилось, что в кафе на территории рынка произошла потасовка...

 

Сам себя наказал

Сам себя наказал

Авария с участием пьяного инспектора произошла в октябре: он выехал на «встречку», сбив людей. Но о деле стало известно лишь после вмешательства СКП. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД подделал акт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::