Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/12/2009 10:31

Госдума все же приняла скандальный закон о госрегулировании торговли


Госдума на заседании 18 декабря приняла в третьем, окончательном чтении закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".


Законом, как сообщает "Интерфакс", вводится норма, ограничивающая приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей, если доля торговой сети в продаже продовольствия составляет свыше 25% в субъекте РФ, городском округе или муниципальном районе.


Ограничение должно будет вступить в силу с 1 февраля 2010 года для торговых сетей, доля которых превышает 25% в границах субъекта РФ, и с 1 июля 2010 года - для имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт- Петербурга.


В документе устанавливаются сроки оплаты за поставленный товар. Товар со сроком годности до 10 дней должен быть оплачен не позднее, чем через 10 дней со дня приемки товара, от 10 до 30 дней - не позднее 30 дней, за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольную продукцию российских производителей - не позднее 45 дней.


Закон ограничивает 10% скидки, которые могут предоставляться при оптовой покупке продовольственных товаров. Размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки. При приобретении социально значимых товаров даже такую скидку предлагается не давать.


Правительству предоставляется право для стабилизации розничных цен устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.


Эта мера может действовать только если в течение последних 30 календарных дней на территории какого-либо субъекта розничные цены на эти товары выросли на 30 и более процентов.


Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Договоры поставки, заключенные до этого времени, должны быть приведены в соответствие с ним в течение 180 дней.


Главное - решено административно не регулировать цены, хотя правительство может вмешаться и установить розничные цены на срок не более 90 дней на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.


Данная мера может действовать только в том случае, если в течение последних 30 календарных дней на территории какого-либо субъекта рост розничных цен на эти товары был 30 и более процентов.


В ГПУ ранее резко отрицательно отнеслись, в частности, к запрету на бонусы и на расширение торговых площадей. По мнению Управления, эти положения противоречат "гражданско-правовому принципу свободы договора", а также экономической логике.


Сроки оплаты за товар, по мнению ГПУ, должны зависеть от срока его годности, но в законопроекте появились непонятные исключения. В качестве примера приведены замороженное мясо и молоко, рассчитываться за которые законопроект предлагает в течение 10 дней. Эти продукты были необоснованно включены в группу товаров, имеющих срок годности до 10 дней, так как на самом деле срок годности замороженных продуктов составляет несколько месяцев.


Участники рынка считают, что новый закон о торговле ударит по ритейлерам, но будет выгоден чиновникам. Поставщикам он тоже вряд ли поможет в работе с розничными сетями, говорят эксперты.


Кроме того, российские участники рынка опасаются, что, поскольку основные ограничения не распространяются на иностранных поставщиков, то ритейлеры предпочтут торговать импортным, а не отечественным товаром.


 

Оригинал (на 18/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ставки по кредитам в валюте в Сбербанке вернулись на докризисный уровень

Ставки по кредитам в валюте в Сбербанке вернулись на докризисный уровень

Сбербанк, крупнейшая финансовая организация в России по объему активов, объявил о снижении ставок по кредитам в иностранной валюте для физических лиц до 9,5-15 процентов годовых. Таким образом...

 

Одна поездка в московском метро подорожает до 26 рублей

Одна поездка в московском метро подорожает до 26 рублей

В 2010 году стоимость одной поездки в московском метро увеличится на четыре рубля и составит 26 рублей. Проезд на наземном транспорте в столице также подорожает и также на четыре рубля - до 24...

 

Нацбанк определил дни когда банкиры смогут спокойно выпить водки и закусить

Нацбанк определил дни когда банкиры смогут спокойно выпить водки и закусить

Национальный банк Украины определил, что 1-3 января и 7-10 января 2010 года будут выходными днями для банков. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Нацбанка.

 

Клепач рассказал о вкладе "Газпрома" в рост ВВП России

Клепач рассказал о вкладе "Газпрома" в рост ВВП России

В Минэкономразвития полагают, что инвестпрограмма "Газпрома", которая в 2010 году превысит 800 миллиардов рублей, может дать в будущем году дополнительный рост ВВП РФ на 0,2-0,3 процента. При этом...

 

Казахстан запустил газопровод в Китай в обход России

Казахстан запустил газопровод в Китай в обход России

В Астане лидеры Казахстана и Китая дали старт работе газопровода , который направит казахстанский газ на внешние рынки в обход России. В воскресенье главы Казахстана и КНР планируют прибыть в...

 

"Мешок подарков" ждет участников накопительной бонусной программы Membership Rewards®

"Мешок подарков" ждет участников накопительной бонусной программы Membership Rewards®

"Банк Русский Стандарт" приготовил новогодний сюрприз для держателей банковских карт платежной системы American Express®. Акция "Мешок подарков" программы лояльности Membership Rewards®, которая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::