Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/12/2009 08:13

Свердловские медики раскритиковали систему здравоохранения области / Ей свойственны "нерациональность, неэффективность, неравномерность, несовершенство, разобщенность"

Свердловские медики раскритиковали систему здравоохранения области / Ей свойственны "нерациональность, неэффективность, неравномерность, несовершенство, разобщенность" Екатеринбург, Декабрь 18 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Съезд работников свердловской медицины состоялся накануне в Екатеринбурге. Уральские медики рассмотрели ситуацию в системе здравоохранения области и приняли резолюцию собрания врачебного сообщества.


Напомним, что по итогам съезда предполагалось, что медики выкажут свою поддержку главе регионального Минздрава Владимиру Климину (в настоящее время в свердловском правительстве идет процедура переназначений и Климин пока работает в статусе и.о. министра). Однако врачебное совещание получилось настолько острым и конфликтным, что речь скорее следовало вести не о поддержке, а об отставке Климина.


Если в ходе первой части съезда делегаты упомянули о том, что в области в полном объеме реализуется нацпроект «Здоровье, а также программы по лекарственному обеспечению населения, то второй блок был целиком посвящен проблемам здравоохранения.


Так, докладчики говорили: о «нерациональности структуры медицинской помощи», «неэффективности работы коечного фонда», «неравномерности доступности и качества оказания медицинской помощи», «неэффективности и дефиците структуры кадров здравоохранения», «несовершенстве механизмов финансирования здравоохранения», «отсутствии системы взаимосвязи уровня заработной платы и показателей деятельности отдельного работника и учреждения в целом», «разобщенности и правовой незащищенности сообщества работников здравоохранения».


Естественно, что свердловские медики выразили негодование и летней инициативой свердловского правительства, когда кабмин решил сократить финансирование более 10 социально-значимых целевых программ. В их число вошли и программы, касающихся здравоохранения. Это, к примеру: «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области» на 2009-2011 годы; «Здоровье работающего населения Свердловской области» на 2009-2011 годы; «Совершенствование и дальнейшее развитие специализированной наркологической помощи жителям Свердловской области» на 2009-2011 годы; «Предупреждение распространения туберкулеза на территории Свердловской области» на 2009-2011 годы.


Также сэкономить планируется за счет инвалидов – речь идет о программе «Социальная поддержка инвалидов в Свердловской области и социальная защита граждан, ставших инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, и членов их семей» на 2009-2011 годы.


В итоге съезд медработников Среднего Урала выработал ряд достаточно жестких рекомендаций для исполнительной власти области, а вопрос о поддержке Владимира Климина даже не был рассмотрен. Кроме того, врачебное собрание решило проводить съезд ежегодно, а также создать профессиональную ассоциацию представителей медицинского сообщества.


 

Оригинал (на 18/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Таиланде роль Санта Клауса выполняют слоны

В Таиланде роль Санта Клауса выполняют слоны

По праздничному случаю слонов нарядили в красно-белые попоны и колпаки Санта-Клауса; к радости детей, животные устроили небольшое представление, выполнив ряд трюков, а потом ловко раздали подарки...

 

Еще одна жительница Челябинской области скончалась от "свиного" гриппа

Еще одна жительница Челябинской области скончалась от "свиного" гриппа

Еще один случай смерти от "свиного" гриппа зарегистрирован в Челябинской области - в Сатке умерла 29-летняя женщина...

 

По пути с Кремлевской елки госпитализирован уже 31 свердловский ребенок / В Казани с поезда сняли еще 10 заболевших

По пути с Кремлевской елки госпитализирован уже 31 свердловский ребенок / В Казани с поезда сняли еще 10 заболевших

Число детей, госпитализированных из поезда "Москва-Свердловск", увеличилось до 31 человека. Об этом сообщил сегодня "Новому Региону" пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин...

 

В Дубоссарах отметили Международный день инвалидов

В Дубоссарах отметили Международный день инвалидов

Ввиду ухудшающейся эпидемиологической обстановки в приднестровском городе Дубоссары впервые отменили торжественное собрание, посвященное Международному Дню инвалидов, однако этот день в городе...

 

Челябинские магазины проверяются на соблюдение мер по борьбе с гриппом и ОРВИ

Челябинские магазины проверяются на соблюдение мер по борьбе с гриппом и ОРВИ

В Челябинске организована тотальная проверка магазинов и рынков на соблюдение мер по борьбе с гриппом и другими респираторными заболеваниями...

 

Туберкулез в Приднестровье заметно "помолодел"

Туберкулез в Приднестровье заметно "помолодел"

Приднестровские медики отмечают, что в республике за последние годы туберкулез сильно "помолодел". Как сообщила фтизиатр Дубоссарского района Элеонора Балика, сегодня самым старшим больным немногим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::