Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/12/2009 08:23

19 декабря православный мир отмечает День Святого Николая Чудотворца

19 декабря православный мир отмечает День Святого Николая Чудотворца Киев, Декабрь 19 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Подготовка к Рождеству идет полным ходом. Мы погружаемся в атмосферу приготовления подарков и украшения праздничной ели. И только один день может отвлечь от праздничной суеты – это День Святого Николая, покровителя детей и путешественников. Православные отмечают его 19 декабря.


Святой Николай – один из самых почитаемых святых на Руси и во всем православном мире. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане также верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют и Николаем Чудотворцем.


На Украине в честь святого Николая построены много храмов. Известны его чудотворные иконы. Чрезвычайно уважали этого угодника Божьего запорожские казаки. Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. На Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками. Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.


Но день святого Николая – праздник не только для детей. Раньше на Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.


Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии, ныне – территория Турции) в семье состоятельных родителей – христиан Феофана и Нонны. До глубокой старости они не имели детей и в непрестанной молитве просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: родился сын, который при крещении получил имя Николай, что значит по-гречески «побеждающий народ».


Николай отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все получаемые деньги. Даже состояние, которое он унаследовал после смерти родителей, Николай отдал на нужды благотворительности. Себе он оставлял только самое необходимое. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался делать это тайно и скрывать благодеяния. За кротость и доброту святитель снискал огромную любовь народа.


После кончины архиепископа Иоанна Николай был избран епископом Мир Ликийских, после того как одному из епископов Собора, решавших вопрос об избрании, в видении был указан избранник Божий – святой Николай. Став епископом, Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости и любви к людям.


Еще при жизни Николай совершал много чудес. Из них наибольшую известность доставило святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличенный святителем Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Поэтому Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.


Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и от них исцелилось множество людей. Мощи Николая Чудотворца и поныне хранятся в Бари в белоснежной базилике Сан Сабино, храме романского стиля ХII века.


Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Во имя святителя Николая чудотворца был крещен святым Патриархом Фотием в 866 году Киевский князь Аскольд, первый русский князь-христианин. Над могилой Аскольда святая равноапостольная Ольга воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве.


В народном сознании Николай Угодник выступает как крестьянский и вообще как народный святой. Он – помощник и в ратном, и в крестьянском деле: «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает». Он – избавитель от всяких зол, устроитель брачных уз и супружеского счастья, «на всякий час помогает», «Николай на пороге – помогай мне в дороге».


Девятнадцатого декабря в старину был первым днем хлебного торга. Говорили: «Никольский торг всему указ», или «Цены на хлеб строит Никольский торг». Зимний Никола ведет никольские морозы: «Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним!», «Хвали зиму после Николина дня!».



 

Оригинал (на 19/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гриценко признал, что незаконно закрыл 8-ю сессию парламента Крыма  / Поэтому он открыл ее втихаря после обеда

Гриценко признал, что незаконно закрыл 8-ю сессию парламента Крыма / Поэтому он открыл ее втихаря после обеда

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко заявил, что поторопился с закрытием 8-й сессии парламента...

 

«Я Андрей Деркач! Ты у меня еще кровью будешь харкать!..». Рейтинг неформатных фраз (ноябрь - 2009)

«Я Андрей Деркач! Ты у меня еще кровью будешь харкать!..». Рейтинг неформатных фраз (ноябрь - 2009)

Предлагаем Вашему вниманию рейтинг «неформатных» фраз за ноябрь 2009 года. Рейтинг основан на субъективном анализе рубрики «Фраза дня». Главными событием минувшего месяца стали: эпидемия гриппа,...

 

Базовая часть трудовой пенсии увеличивается в среднем на треть

Базовая часть трудовой пенсии увеличивается в среднем на треть

Базовая часть трудовой пенсии граждан России с сегодняшнего дня увеличивается в среднем на треть, или 612 рублей...

 

ООН ввела жесткие санкции против Эритреи

ООН ввела жесткие санкции против Эритреи

Совет Безопасности ООН запретил поставки оружия и военного снаряжения в Эритрею и из этой страны. Кроме того, в настоящее время ооновский комитет по санкциям определяет список лиц из числа...

 

Ющенко проси ЕС указать Украине ее место

Ющенко проси ЕС указать Украине ее место

Президент Виктор Ющенко обеспокоен неготовностью Европейского Союза определить перспективы членства Украины в ЕС. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе президента.

 

Генпрокуратура предостерегла депутата-коммуниста Валерия Рашкина

Генпрокуратура предостерегла депутата-коммуниста Валерия Рашкина

Генеральная прокуратура вынесла предостережение депутату Госдумы, члену президиума Центрального комитета КПРФ Валерию Рашкину...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::