Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/12/2009 14:20

Настояли на крови

Настояли на крови Снос памятника, который уже назвали преступным и в России и в Грузии, привел к жертвам. Мемориал славы в Кутаиси, который должны были уничтожить 21 декабря, взорвали в субботу. При этом демонтаж прошел с нарушением требований безопасности, сообщают местные СМИ. В результате, по предварительным данным, погибли два человека, в том числе один ребенок, пострадали еще несколько. Саакашвили прервал визит в Данию и возвращается в Тбилиси. «Мемориал славы» в Кутаиси, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, был взорван в субботу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию «Имеди», которая показала кадры взрыва огромной железобетонной конструкции.

По данным грузинских СМИ, демонтаж, который проводила частная компания, прошел с нарушением требований безопасности. В результате взрыва погибли два человека.

Председатель имеретинской региональной организации политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию» Шота Бурджанадзе заявил, что, по его данным, один из погибших - ребенок, также тяжело пострадали два человека.

«Я присутствовал при взрыве мемориала на месте. В результате этого варварского акта, по имеющейся у меня информации, погиб 10-летний ребенок. Его мать получила тяжелые повреждения в результате того, что часть железобетонной конструкции, отколовшейся при взрыве, отлетела в сторону. Кроме того, в тяжелейшем состоянии находится еще один мужчина. В данное время они находятся в реанимационном отделении в больнице», - заявил Бурджанадзе. Вся вина возлагается на власти, так как не были обеспечены необходимые меры безопасности, сказал политик.

Согласно уточненной информации Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, распространенной позднее, при взрыве погибли женщина и ее 8-летняя дочь Джинчарадзе.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ, в связи с трагическим инцидентом президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и возвращается в Тбилиси.

Главная прокуратура Грузии обещала выступить с комментарием по этому поводу позднее. По данным «Имеди», в связи со случившимся уже возбуждено уголовное дело.

Отметим, что за несколько часов до подрыва памятника министерство иностранных дел Грузии заявило, что власти страны уважают память ветеранов, а «Мемориал славы» просто нуждается в реабилитации. «Что касается мемориала воинам, находящегося в Кутаиси, хотим отметить, что памятник сильно пострадал в 90-е годы, именно в тот период, когда в Грузии происходили события, инспирированные Россией. В результате чего этот мемориал требует проведения соответствующих реабилитационных работ», - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД Грузии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, демонтаж памятника Победы над фашизмом во втором по величине городе Грузии идет с 12 декабря. Окончальный снос был запланирован на 21 декабря - в день рождения Михаила Саакашвили, а также в преддверии 65-й годовщины Победы.
21 декабря – это и день рождения «вождя всех времен» Иосифа Сталина. Памятник вождю стоит на его родине в Гори. И его также едва не постигла печальная участь. В прошлом году, после войны в Южной Осетии власти Грузии захотели снести этот памятник. Сталин напоминал им о «российском империализме». Но потом вопрос «спустили на тормозах».

Необходимость сноса мемориала в Кутаиси, созданного известным скульптором Мерабом Бердзенишвили, официально объясняют тем, что находящаяся под ним земля как нельзя лучше подходит для строительства нового здания парламента страны, через несколько лет планирующего переехать из Тбилиси. При этом в качестве оправдания в администрации города заявляют о том, что памятник давно находится в запущенном состоянии и восстановить его «нет возможности».

Планы грузинских властей уже вызвали широкий резонанс не только в России, но и в самой Грузии. «Мы осуждаем этот акт вандализма. Это плевок в душу всем ветеранам войны, не только Грузии», − подчеркнул экс-премьер страны Зураб Ногаидели.

«Очень трудно работать и одновременно защищать свою работу. Разрушают те люди, которые этим ничтожеством хотят усилить свои позиции», − в свою очередь заявил автор мемориала скульптор Бердзенишвили.

В четверг в защиту памятника выступила лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия», бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, назвавшая «нецелесообразным» перенос парламента в принципе, и тем более – на место уничтожаемого мемориала. «Как уроженка Кутаиси я заявляю, что такой шаг не решит проблем города, не говоря уже о том, что это связано с большими расходами», – приводит ИТАР-ТАСС слова политика.
В тот же день Госдума России назвала «преступным» планируемый снос Мемориала. Как заявил в четверг председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, российские парламентарии намерены поднять эту тему «на всех международных площадках».

«Все это соответствует представлениям современной грузинской власти о нормах морали и нравственности. Мы должны также особое внимание уделить могилам погибших в Великую Отечественную войну воинов-грузин. Могилы тех, кто вместе с русскими сражались против «коричневой чумы», должны быть ухоженными, на них всегда должны быть цветы», − цитирует РИА «Новости» заявление депутата.

В субботу против сноса памятника активно выступило движение «Россия молодая». Его активисты вместе с ветеранами провели пикет у здания №6 в Малом Ржевском переулке, где ранее располагалось посольство Грузии, а теперь находится Секция интересов Грузии, которую представляет посольство Швейцарии.

«Мы рассказали, что произошло в Грузии. Я ударил 65 раз в большой 100-килограммовый колокол, звук распространялся очень далеко. После этого девушка прочитала стихотворение «По ком звонит колокол». Затем мы привязали георгиевские ленточки к колоколу и зажгли импровизированный вечный огонь в знак того, что вечный огонь, который затушил Саакашвили, все равно будет гореть в наших сердцах», - рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко.

Максим Мищенко также прокомментировал заявление МИД Грузии о том, что памятник собираются «реставрировать».

«По-моему, это просто бред, - отреагировал активист молодежного движения. - То, что памятник был в нормальном состоянии, могут засвидетельствовать многочисленные фотографии и видео, а сейчас его просто кромсают. Если эстонцы решили памятник хотя бы перенести, то грузины просто взорвут колокол. Это плевок в лицо не только ветеранам Грузии, которых осталось 10 тысяч, но и всех стран, которые воевали против фашистов».

 

Оригинал (на 19/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО и Россия намерены подписать новые соглашения о сотрудничестве

НАТО и Россия намерены подписать новые соглашения о сотрудничестве

НАТО и Россия планируют подписать три документа для дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

 

Парижский клошар рассказал о щедрости Карлы Бруни

Парижский клошар рассказал о щедрости Карлы Бруни

Парижский бездомный по имени Дени рассказал журналистам о том, что первая леди Франции Карла Бруни регулярно подает ему милостыню - от 50 до 100 евро за раз. 53-летний мужчина также сообщил, что...

 

Два теракта в день

Два теракта в день

Нестабильная обстановка в Назрани, где в среду в результате теракта, совершенного смертником пострадали 23 человека, сохраняется. Спустя три часа после первого инцидента на трассе «Кавказ»,...

 

Каждый пятый − лишний

Каждый пятый − лишний

Численность сотрудников милиции в России сократится к 1 января 2012 года на 20%, то есть уволены будут порядка 280 тысяч сотрудников. Соответствующий указ подписал в четверг президент РФ Дмитрий...

 

Принц Чарльз занял деньги у своих охранников

Принц Чарльз занял деньги у своих охранников

Наследник британского престола принц Чарльз был вынужден попросить в долг у своих охранников около 3 тысяч фунтов стерлингов. Принц Чарльз, как стало известно газете The Independent, занимал...

 

В двойном размере

В двойном размере

Басманный суд в пятницу по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Суд вынес постановление об аресте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::