Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2009 19:30

Надежды «Яблоко» питают

Надежды «Яблоко» питают Лидеры «Яблока» отлично освоили метод кнута и пряника. На XV съезде они сначала продемонстрировали соратникам хлыст, предложив выгонять из партии людей, которые сотрудничают с другими политорганизациями. А затем поманили сторонников пряником, пообещав с новой программой покорить следующую Госдуму. Коллеги по либеральному фронту считают, что таким образом «яблочники» отпугнули свой электорат. А эксперты говорят, что «Яблоко» пытаются уберечь от исчезновения. XV съезд «Яблока», что завершился в воскресенье в поселке Московский, партийцам явно запомнится. И потому, что растянулся он, в общей сложности, на полтора года, и потому, что смысловое наполнение двух частей было очень разным. Если первый, прошедший летом 2008-го этап «общеяблочного» слета либеральные вожди посвятили хоть какой-то политработе (выдвинули политическую платформу, попытались позиционировать «Яблоко» как «партию ценностей»), то накануне они целиком сосредоточились на закручивании гаек.

Главным итогом полуторадневного бдения стало одобрение предложенной членом политкомитета Сергеем Иваненко резолюции, согласно которой любой «яблочник», решивший одновременно сотрудничать с другой политорганизацией, автоматически исключается из стройных партийных рядов.

Продемонстрировав соратникам кнут, «яблочные» лидеры, правда, поманили их и далеким, но сладким пряником. К примеру, бессменный идеолог «Яблока» Григорий Явлинский, а за ним и несколько других делегатов заявили, что в следующем году партия должна представить на широкий общественный суд новую программу, которая позволит либералам побороться за места в нижней палате на выборах 2011 года.

«Это не оптимизм Григория Явлинского, а попытки вселить оптимизм в членов партии», − объяснил газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Павел Салин.

По его словам, «Яблоко» давно находится в состоянии полного покоя и постепенно начинает «рассыпаться», поскольку активисты не могут ответить себе на вопрос: зачем, собственно, они все в этой партии собрались? Дабы «Яблоко» окончательно не исчезло с политического небосклона, парткомандиры придумали для них цель − выборы 2011 года.

Она, с одной стороны, не так фантастична, как строительство коммунизма в течение ближайшей пятилетки, а с другой, не так близка, чтобы через месяц пришлось посыпать голову пеплом и каяться в ошибках. В итоге на ближайшие два года энергия самых активных «яблочников», которая могла развалить партию, направлена в конструктивное русло.

Заодно внутрипартийные локомотивы отвлекутся и от принятой на съезде скандальной резолюции, которая, по словам Салина, также имеет целью сплотить «яблочные» ряды. «Если партия не ведет политическую деятельность, то активные члены начинают смотреть на сторону, что может привести к развалу партии. Поэтому лидеры «Яблока» и приняли решение «закрутить гайки», − считает эксперт.

Правда, этот дальновидный ход, по мнению сопредседателя «Правого дела» Леонида Гозмана, может серьезно ударить по электоральным перспективам «яблочников». Политик считает, что после «дела Хованской», которую по жалобе «Яблока» сняли с октябрьских выборов в Мосгордуму, и после того, как либералы фактически расписались в поддержке столичного мэра Юрия Лужкова, принятая на «яблочном» съезде резолюция о чистоте партрядов «не может быть одобрена тем большинством, на которое ориентируется «Яблоко».

«Вчерашнее решение понизило их шансы на успех на выборах. Это ужасно, это КПСС, а не демократическая партия. Это позиция секты», − сокрушался в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Леонид Гозман.

С правым не согласился гендиректор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин. По его словам, принятое съездом решение «служит тому, чтобы сохранить прочность партии в политическом плане». Эксперт считает, что запрет на параллельное трудоустройство поможет «яблочникам» «сосредоточиться на стратегии» родной организации, а не «смотреть по сторонам, как это делают в КПРФ или «Правом деле». Мухин подчеркнул, что «тандемократия» Явлинского и Митрохина зиждется на неколебимости «яблочных» идеалов, и такая позиция − «единственная возможность сохранить электорат» и даже преумножить его за счет людей, которых утомили разброд и шатание в других либеральных организациях.

Прицел на выборную кампанию 2011 года в речах «яблочных» лидеров, по мнению гендиректора ЦПИ, тоже появился неспроста. В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Мухин отметил, что «большинство прокремлевских проектов в праволиберальном поле оказались несостоятельными», и на этом безрадостном фоне «Яблоко» надеется наладить «взаимодействие с президентом Дмитрием Медведевым», чтобы в дальнейшем прорваться ближе к авансцене российской политики и, возможно, опять перейти в категорию парламентских партий. Так что новая программа «яблочников», о которой много говорилось на съезде, вполне может быть в русле тех идей и задач, которые ставит глава государства.

Кстати, пример либералам, по мнению Мухина, подали коммунисты, которые в расчете на внимание лидера страны выпустили программу «Россия, вперед, к социализму». Документ уже самим названием недвусмысленно намекает на недавнюю статью президента, опубликованную в газете ВЗГЛЯД.

Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, тем не менее, уверен, что одобрение «яблочниками» резолюции Иваненко еще раз демонстрирует «сектантский характер» либеральной партии и заодно прозрачно намекает, что «Яблоко» «не закрывает для себя возможности взаимоотношений с властью». Эксперт напомнил, что «яблочники» всегда открещивались от контактов с внесистемной оппозицией, например, с «Другой Россией», позиционируя свою партию как цивилизованную системную оппозицию. И резолюция в первую очередь закрывает «яблочникам» ход в различные «несогласные» организации, общение с которыми может повредить взаимоотношениям либералов с властью.

При этом на «выборные» перспективы «Яблока» политолог смотрит весьма скептически. Как объяснил Михаил Виноградов газете ВЗГЛЯД, хотя либеральная ниша на отечественном политическом поле свободна, «Яблоко» «всегда боялось» переориентироваться исключительно на либерального избирателя. Кроме того, быстро затихшая волна «яблочных» протестов относительно итогов октябрьских выборов, по мнению эксперта, «показывает, что уверенности в собственных силах у «Яблока» не появилось».

 

Оригинал (на 21/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Валера или коммунальный терроризм / Авторская колонка "НР"

Валера или коммунальный терроризм / Авторская колонка "НР"

30 лет назад этот материал проходил бы под рубрикой фельетон и был оплачен по двойному тарифу. 110 лет назад изложенная ниже фактура могла заинтересовать Антона Чехова и послужить, например,...

 

ЖЖ-сообщество в ярости: неизвестный выложил фотографии мертвого Турчинского / Пользователи Рунета предлагают 100 евро за "отрывание *** злодею"

ЖЖ-сообщество в ярости: неизвестный выложил фотографии мертвого Турчинского / Пользователи Рунета предлагают 100 евро за "отрывание *** злодею"

Многие блогеры задались целью найти и наказать людей, которые опубликовали в интернете фотографии умершего шоумена Владимира Турчинского, а также издевательские коллажи ("фотожабы") на их основе....

 

И тут Тимошенко развела. Шкиль дал понять, что премьер не будет стирать белье

И тут Тимошенко развела. Шкиль дал понять, что премьер не будет стирать белье

Все демократические кандидаты в Президенты должны поддержать Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

 

Смерть Гайдара реабилитирует "проклятые 90-е"? / Путин, Грызлов и "Единая Россия" скорбят и выражают ему признательность "за спасение страны"

Смерть Гайдара реабилитирует "проклятые 90-е"? / Путин, Грызлов и "Единая Россия" скорбят и выражают ему признательность "за спасение страны"

Смерть постсоветского реформатора Егора Гайдара может реабилитировать весь период "проклятых 90-х". Как отмечает корреспондент "НР", сегодня с утра информационный сайт "Единой России" пестрит...

 

Владимир Ястребчак: Украина должна принять решение об участии Приднестровья в процессе демаркации границы

Владимир Ястребчак: Украина должна принять решение об участии Приднестровья в процессе демаркации границы

До тех пор, пока на официальном уровне Украина не примет приемлемый механизм участия Приднестровья в процессе демаркации границы, этот вопрос будет прорабатываться дальше...

 

Тернопольские руховцы из патриотических соображений легли под Кириленко

Тернопольские руховцы из патриотических соображений легли под Кириленко

Члены Тернопольской организации НРУ перешли в Общественное движение «За Украину!». Такое решение было принято 5 декабря на внеочередной конференции Тернопольской организации НРУ, сообщили «Фразе» в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::