Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/12/2009 21:31

В Иране напали на автомобиль лидера оппозиции Мусави


Группа неизвестных в штатском на мотоциклах в понедельник атаковала автомобиль лидера иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мир Хосейн Мусави а дороге Кум-Тегеран. Они несколько раз останавливали машину и не давали ей возможности продолжить путь. Нападавшие разбили заднее стекло автомобиля. Сам Мусави не пострадал, но получили ранения его попутчик и один из нападавший, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранских оппозиционеров.


Лидер иранской оппозиции возвращался в Тегеран из города Кум (100 километров к югу от столицы), где принимал участие в похоронах скончавшегося в ночь на 20 декабря видного религиозного деятеля аятоллы Хосейна Али Монтазери, также находившегося в оппозиции к властям Ирана.


Напомним, на автомобиль Мусави уже нападали в сентябре в Тегеране во время манифестации в поддержку палестинцев. Как сообщило иранское агентство новостей IRNA, машину, в которой находился Мусави, атаковали и ему пришлось покинуть митинг.


Тем временем, похороны Монтазери в понедельник переросли в массовые выступления сторонников оппозиции против властей Ирана, сопровождавшиеся столкновениями с полицией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Telegraph.


В городе Кум, где прошла церемония похорон, власти ввели повышенные меры безопасности, сообщается об арестах среди прибывших простится с аятоллой, который выступал против президента страны Махмуда Ахмади Нежада и заявлял о масштабных фальсификациях в ходе последних выборов.


Среди организаторов массовых выступлений фигурируют двое бывших кандидатов в президенты Ирана - Мехди Кяруби и Мир Хосейн Мусави.


Десятки тысяч демонстрантов прошли по улицам Кума, выкрикивая лозунги "Смерть диктатору!", протестуя против результатов летних президентских выборов.


По информации иранских оппозиционных сайтов, беспорядки начались у дома Монтазери, когда демонстранты начали забрасывать полицейских камнями.


Последние выступления оппозиции в Иране в начале декабря вылились в беспорядки. Сторонники Мусави устроили акцию протеста и пытались закидать бутылками с водой и камнями сторонников действующего президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, участвовавших в митинге по случаю "Дня Студента", в результате чего между сторонами завязалась драка. Полиция арестовала более 200 человек.


Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов. По итогам выборов президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, когда его основной соперник, Мир Хосейн Мусави - более 30%. После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.


 

Оригинал (на 21/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Сама предложила поехать с мужем»

«Сама предложила поехать с мужем»

Глава Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне Виктор Леденев заявил во вторник, что сотрудница НПО «Спасем поколение» Зарема Садулаева, похищенная и убитая...

 

И здесь крадут

И здесь крадут

В четверг стало известно о приговоре, вынесенном главе преступной группы, которая пыталась вывезти за рубеж уникальную российскую разработку – средство для защиты самолетов от ракет ПЗРК....

 

Молдаване опять не смогли выбрать президента

Молдаване опять не смогли выбрать президента

В понедельник, 7 декабря, парламент Молдовы в третий раз в 2009 году не смог избрать президента страны.

 

Исчезновение польского шифровальщика связали со шпионажем в пользу Китая

Исчезновение польского шифровальщика связали со шпионажем в пользу Китая

Одной из главных версий исчезновения польского прапорщика Стефана Зеленки власти считают его бегство, и подозревают, что он в течение длительного времени работал на китайскую разведку. Прапорщик...

 

Кролик-переросток возомнил себя собакой

Кролик-переросток возомнил себя собакой

Кролик, проживающий в британской семье из графства Корнуэлл, решил, что является собакой и во всем подражает поведению спаниэля. Кролик Пуба ворует у собаки еду, спит в собачьей корзинке и пытается...

 

Последний лист Поносова

Последний лист Поносова

Александр Поносов, ставший фигурантом громкого судебного разбирательства по поводу использования контрафактного ПО Windows, получил официальные извинения от имени государства. Их принес прокурор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::