Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2009 18:22

«Я не прошу ни копейки»

«Я не прошу ни копейки» Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска дал развернутое интервью испанскому изданию El Pais. В нем некогда самый богатый человек России признался, что «не просит у государства ни копейки», а также «прошелся» по своему бывшему коллеге по олигархическому пулу Михаилу Ходорковскому. По мнению Дерипаски, журналисты зря не отличают тех, кто работает по 20 часов в сутки, от тех, кто все свои богатства получил в готовом виде по «комсомольской» линии. Владелец холдинга «Базовый элемент» дал интервью испанскому изданию El Pais, в котором коснулся многих вопросов истории России последних двадцати лет.

В частности, Дерипаска отметил, что «переход от социалистической экономики к рыночной был упрощен. Егор Гайдар покончил с плановой системой, но не предложил ничего взамен. То, что в те дни казалось простодушием, стало затем видеться идиотизмом». По словам владельца «Русала», тогдашней команде реформаторов нужно было брать пример с Китая: по его мнению, на примере этой страны можно увидеть, «как можно создавать, не разрушая».

«Когда мы вспоминаем о людях девяностых годов сейчас, мы понимаем, что они не могли ничего создать, и что они отдалили людей от трезвого анализа и поиска разумных решений, − не стеснялся в выражениях Дерипаска. − Я говорю о популистах, о тех, кто, не имея ни малейшего опыта, пришел к власти и разрушал всю ту инфраструктуру, которая создавалась десятилетиями».

При этом Дерипаска очень уважительно отозвался о фигуре Бориса Ельцина. «Ельцин был строитель с феноменальным опытом, который понимал свою страну и знал, куда ей надо идти. Я думаю, что пройдет 10 лет, и люди наконец поймут, что произошло и оценят то, что переход (к рыночной экономике – прим. ред.) произошел бескровно».

Зато для описания фигуры Михаила Ходорковского Олег Дерипаска не пожалел эпитетов. «Я учился в университете, служил в армии. Ходорковский, насколько я знаю, не служил, и мне хотелось бы знать, почему. К тому же успехами в учебе он не блистал, − сообщил Дерипаска. − Западная пресса не делает разницы между олигархами, ассоциируя их с виллами и яхтами, хотя среди них есть те, кто это все заработал, а есть те, которые, будучи членами комсомола, пошли под крылышко доброго дяди, который им все это подарил. Журналисты не отличают тех, кто работает по 20 часов в сутки и пытается хоть что-то сделать, и тех, кто все это получил в готовом виде».

Затронул глава «Базэла» и свою личную историю в контексте перестройки. «Я вырос в деревне на юге России, мои учителя привили мне любовь к математике, к физике, к литературе, научили меня думать и развиваться», − заявил он. При этом он рассказал, что по возвращении из армии «мне сказали, что финансировать мои фундаментальные исследования нет возможности и надо зарабатывать на жизнь самому».

Кроме того, бывший самый богатый предприниматель России заявил, что его нельзя считать «олигархом». «Олигарх – это тот, кто использует институты власти, я же только помогаю им и ни копейки не прошу. Если нужно развивать тот или иной регион или решить проблему с заводом, я делаю это», − заявил бизнесмен. При этом Олег Дерипаска по какой-то причине забыл о том, что общий объем долгов его «Русала» составляет примерно 15 млрд долларов, и если бы российские власти не пошли на многочисленные усилия и просьбы реструктуризировать его задолженность, то алюминиевый гигант уже давно был бы банкротом.
Как тает состояние российских миллиардеров (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 21/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллару не хватило самой малости. Он застыл на отметке 7,999

Доллару не хватило самой малости. Он застыл на отметке 7,999

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9805-7,9990 грн/долл. Торги по евро завершились в диапазоне 11,8070-11,8370 грн/евро, торги по рублю - 0,2688-0,2692 грн/руб.

 

"Газпром" договорился с Узбекистаном о поставках газа в 2010 году

"Газпром" договорился с Узбекистаном о поставках газа в 2010 году

Российская газовая монополия "Газпром" купит у Узбекистана в 2010 году 15,5 миллиарда кубометров газа. На каких условиях заключен контракт, не сообщается; известно только, что цена на топливо будет...

 

Одна поездка в московском метро подорожает до 26 рублей

Одна поездка в московском метро подорожает до 26 рублей

В 2010 году стоимость одной поездки в московском метро увеличится на четыре рубля и составит 26 рублей. Проезд на наземном транспорте в столице также подорожает и также на четыре рубля - до 24...

 

Россия обойдет Великобританию по объему ВВП через три года

Россия обойдет Великобританию по объему ВВП через три года

Россия опередит Великобританию по объему ВВП в 2012 году. Такой прогноз сделал британский Центр экономических и деловых исследований (CEBR). Исследователи проанализировали динамику экономического...

 

Доллар тянется вверх

Доллар тянется вверх

В среду курс доллара вырос на 13 копеек. Потери рубля могли оказаться более ощутимыми, если бы не проблемы с ликвидностью. Из-за нехватки рублей на рынке курс отечественной валюты остается вполне...

 

Международные инвесторы с опаской относятся к Украине. Оно и не удивительно

Международные инвесторы с опаской относятся к Украине. Оно и не удивительно

Нестабильная политическая ситуация в Украине является сдерживающим фактором для международных инвесторов. Об этом заявил замдиректора ЕБРР в Украине Грем Хатчисон на Международном инвестиционном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::